Связь и средства коммуникации на Кубе

Новости

Уровень развития мобильной связи и интернета на Кубе в 2024 году

На территории Кубы функционирует радиосвязь, телефонная стационарная связь, телевидение, сотовые сети и интернет. При этом связь на Кубе, в частности интернет и использование мобильных телефонов, достаточно дорогое удовольствие, которые к тому же не всегда работают стабильно. Именно поэтому как запасной вариант следует рассматривать обслуживание в роуминге от иностранного оператора.Мобильная связь

Выход в интернет на Кубе

Возможность использовать интернет жители острова впервые получили в 2011 году. Высокоскоростной кабель был протянут в страну из Венесуэлы. Однако доступ к мировому киберпространству поначалу имели только государственные служащие. Следует отметить, что интернет и мобильная связь на Кубе в 2024 году находятся в ведении единственного оператора – компании ETECSA (Empresa de Telecomunicaciones de Cuba S.A. – Телекоммуникационная компания Кубы).




Услуги беспроводного интернета в конце 2012 года стали предлагать многие кубинские отели. Однако чтобы получить доступ к сигналу, требуется приобрести предоплаченную карту NAUTA на ресепшне гостиницы. Если у вас нет с собой собственного планшета или телефона, компьютерами можно воспользоваться на территории лобби. Это решение порадовало многих туристов, интересующихся тем, есть ли интернет на Кубе в отелях Варадеро в 2024 году. По карте NAUTA вы можете пользоваться услугами интернет 30 минут или 1 час. Чтобы подсоединиться к сети, необходимо ввести указанные на карте данные: usario (логин) и contresena (пароль). Они указаны в скретч-зоне карты (зона со стираемым покрытием). Стоимость услуги – 12$ за 1 час и 5-6$ за 30 минут.

В 2013 году в стране появилось 118 интернет-кафе, предоставляющих доступ в интернет для всех желающих. А в 2014 году жителям и гостям страны был предложен кубинский мобильный интернет, также доступный по карточкам и только на территории специальных зон. В том же 2014 году ETECSA объявила о возможности подключения домашнего интернета. Стоимость услуги – 60$ за 220 часов. За каждый дополнительный час взимается 0,3$. Разумеется, такую роскошь могут себе позволить далеко не все.

Что касается организаций, то месячный тариф на выделенную линию со скоростью до 1 Мб/с – 150-250$.

Кубинские вай-фай сети

На территории страны предоставляется платный доступ к Wi-Fi-сигналу на территории парков, отелей и Министерства науки, технологии и окружающей среды Кубы. Стоимость доступа варьируется в пределах 0,2-0,4$, при этом требуется наличие карточки.Вай-фай на ноутбуке

Стоимость услуг беспроводного интернета от ETECSA – 1,5$ в час.

Часто, чтобы избежать очередей в офисах ETECSA, жители пользуются услугами перекупщиков. И это несмотря на то, что те продают карточки в два раза дороже – по 3$.

Интернет на Кубе – недешевое удовольствие. Однако даже при положительном денежном балансе у туристов нередко возникает вопрос о том, почему нет интернета на Кубе. Это связано с техническими проблемами, из-за которых сигнал часто прерывается. Именно поэтому так ценится возможность воспользоваться выходом в интернет бесплатно в следующих местах со стабильным сигналом:

Где можно бесплатно подключиться к беспроводному интернету на Кубе
Название организации Условия подключения и ограничения
Государственный культурный центр в Гаване, от имени и по инициативе его директора и художника Кчо Без ограничений по времени. Все желающие граждане и гости страны
SINA (Представительство США ) 1 раз в неделю. Все желающие граждане и гости страны
Посольства Швеции , Нидерландов , Польши , Чешской Республики 2 часа в неделю. Все желающие граждане и гости страны


Услуги интернет-кафе на Кубе




Интернет-кафе на Кубе – это небольшие уютные заведения со столиками, где вы можете подключиться к интернету, приобретя соответствующую карточку. Стоимость услуг за последние годы была снижена с 4,5$ до 2$, но она все еще остается очень высокой для большинства жителей страны, средний заработок которых составляет около 20$ в месяц.

Одним из условий предоставления услуг, как и при покупке карточки для беспроводного интернета, является подписание договора, в котором указывается, что пользователь обязуется не совершать действий, которые могут расцениваться как вредительские или представляющие угрозу общественной безопасности страны.

Несмотря на массу ограничений и высокую стоимость, прогрессивные жители Кубы уже научились использовать возможности электронной почты для оказания услуг и ведения небольшого бизнеса, в частности, заказа товаров на дом или вызова такси.

Телефонные операторы на территории Кубы

На территории Кубы только одна компания предоставляет услуги стационарной и мобильной телефонной связи, а также интернета – ETECSA (Empresa de Telecomunicaciones de Cuba S.A. – Телекоммуникационная компания Кубы). Эта государственная монополия сохраняется уже в течение многих лет.




Организация начала свою работу в 1996 году, и в настоящее время 27% ее акций принадлежит Rafin SA, а остальная часть – Министерству информации и связи Кубы.

Под юрисдикцией компании находится местная мобильная телефонная система Cubacel и доступ в интернет под брендом Nauta. Интернет и телефонная связь на Кубе оплачиваются конвертируемыми кубинскими песо.

Оператор предоставляет два вида тарифов: предоплаченный (prepago) для физических и юридических лиц и с оплатой по счету (pospago) только для юридических лиц.

Сравнительный анализ работы операторов сотовой связи на Кубе

Отправляясь в поездку на Кубу, следует иметь в виду, что в стране действует только один государственный телефонный оператор и его карты могут приобретать исключительно лица с кубинским гражданством. Правда, иностранные граждане могут взять местные карты в аренду, но об этом мы расскажем ниже.Мобильный телефон

Тем не менее на Кубе доступны сигналы иных операторов сотовой связи в режиме роуминга. То, какая сотовая связь дешевле на Кубе в Варадеро и других регионах, во многом зависит от пакета услуг пользователя.

По прибытии на Кубу необходимо срочно отключить автоматическое обновление программ и приложений на вашем телефоне – в противном случае процессы обновления нанесут серьезный удар по балансу на вашем счету по причине высокой стоимости роуминга.

У многих туристов возникает вопрос о том, какая связь на Кубе лучше. Стабильнее прочих на территории страны ловят сигнал и сеть мобильные аппараты с 3G и 4G. Впрочем, перебои с доступом возможны у всех и всегда.

Наиболее надежной является мобильная связь, предоставляемая местным оператором ETECSA под брендом Cubacel. Его зона покрытия – это практически вся территория страны. Предоставляемые стандарты связи – GSM (850/900 МГц) и TDMA (800 МГц). Как уже упоминалось выше, на данный момент все доступные мобильные операторы Кубы – это исключительно Cubacel.

Услуги международной связи на Кубе

Чтобы осуществить международный звонок с территории Кубы, не потребуется подключать дополнительные услуги – с этой целью достаточно набрать номер телефона в международном формате: + <код страны> <код города> <номер телефона>.

Практически повсеместно на территории страны стабильно доступны сети формата 3G-4G.

Теперь, когда появился интернет на Кубе, возможно международное общение через Scype. При этом потребуется оплачивать только интернет-трафик. Объем трафика при голосовом общении составляет 0,5 Мб/мин., объем трафика при видеозвонках – 5 Мб/мин. Помимо этого доступно общение через Viber, WhatsUp или SIP-телефонию. Однако многие социальные сети будут недоступны по причине блокировки доступа к ним на территории страны. Без ограничений можно общаться в социальных сетях с территории посольств иностранных государств.

Особенности местной связи на территории Кубы

Чтобы осуществить звонок на Кубу, следует набрать номер в следующем формате: +53 <код города> <номер телефона>.

Услуги стационарной и мобильной телефонии предоставляются государственной компанией ETECSA.

По состоянию на 2024 г. расценки на звонки от местного оператора следующие:

  • нормальная ставка – 0,35$;
  • пониженная ставка – 0,10$.

Ставка зависит от времени звонка:

  • нормальная: с 7.00 до 22.59;
  • пониженная: с 23.00 до 6.59.

На СМС действуют следующие расценки:

  • территория страны – 0,09$;
  • за рубеж – 1$;
  • премиум-доступ по коротким номерам – 0,16$.

Международные тарифы за минуту разговора: 1,60$ (США, Канада, Венесуэла, Мексика, Южная и Центральная Америка, Карибский бассейн) и 1,80$ (остальные регионы).

Чтобы взять расходы за входящие звонки на себя, перед номером следует набрать *88, тогда вашим родственникам не придется платить за разговоры с вами.

СИМ-карты и их обслуживание на Кубе

Местные сим-карты могут приобретать в собственность только граждане Кубы. Однако для иностранных граждан доступна такая услуга, как аренда номеров. При этом для иностранцев предусмотрено два вида активации телефонной линии:СИМ-карта

  1. Временная – 3$ в сутки;
  2. Постоянная – 30$ + 10$ для первой перезарядки.

Чтобы арендовать номер, потребуется посетить офис оператора и предъявить свой загранпаспорт. Многие туристы, чтобы не оставлять свои данные в местных системах, предпочитают договариваться о покупке сим-карты с местными жителями. Вознаграждение за такую услугу – по договоренности.

Электричество, розетки и напряжение на Кубе

Стандартное напряжение сети на Кубе – 110 Вольт. Розетки адаптированы под американский стандарт (плоский разъем), поэтому рекомендуется запастись переходником. Универсальный переходник можно приобрести в магазинах Duty Free по прибытии в страну.

Большая часть техники (ноутбуки, планшеты или телефоны) при низком напряжении демонстрируют работоспособность. Однако мощные приборы, такие как фен или электробритва, могут не функционировать.

Связь на Кубе: Видео

Добавить комментарий