Переезжаем на Тайвань на ПМЖ: способы и нюансы

Новости

Как осуществить переезд в Тайвань на ПМЖ в 2024 году

Пока большинство мигрантов из России, Украины, Белоруссии и стран СНГ стремится осесть в востребованных государствах наподобие Израиля, Канады и США, некоторые рассматривают и более экзотические варианты. И действительно, почему бы не обосноваться на красивом острове в Тихом океане, учитывая, что там есть всё необходимое для жизни — медицинские учреждения, школы, университеты, рабочие места? Если эта идея кажется вам привлекательной, рекомендуем прочесть нашу статью о том, как осуществить переезд в Тайвань на ПМЖ.Переезд в Тайвань

Способы миграции на Тайвань

В данной статье не будут рассматриваться случаи людей, собирающихся переехать в Тайвань потому, что там живут их родственники. Вероятность того, что наш материал читает именно такой человек, стремится к нулю: на 2017 год ПМЖ в этом государстве получило не более 1 000 выходцев из стран СНГ, и большинство из них уже обитает семьями на севере и северо-востоке острова (населённые пункты Тайбэй и Хуалинь).




Чаще всего русские, украинцы, белорусы переезжают на Тайвань, оформив следующие типы виз:

  • студенческую;
  • рабочую;
  • деловую (бизнес-визу);
  • визу для владельцев недвижимости.

Миграция по работе на Тайване

Чтобы закрепиться на острове Тайвань в качестве служащего, нужно озаботиться поиском работы ещё в родном государстве. Основная проблема, с которой сталкиваются выходцы из СНГ, — языковой барьер: чтобы получить должность, нужно знать не только английский, но и китайский. Официальным языком признан путунхуа, который необходимо отличать от китайских диалектов.

Вторая проблема — это конкуренция, ведь в Тайване, где на 2017 год находится 23,5 млн жителей, работает порядка 11,6 млн. Особенно часто борьба за рабочее место разворачивается среди молодёжи — здесь безработица составляет 12%, а вот вероятность того, что должности лишится сотрудник со стажем от 10 лет, составляет всего 4%.

Так или иначе, иностранец с наибольшей вероятностью может состояться на Тайване в качестве:

  • нефтехимика;
  • инженера;
  • спортивного тренера;
  • финансиста;
  • туристического агента;
  • работника морских судов;
  • преподавателя иностранного языка;
  • фотомодели (как ни странно, в стране популярна реклама с участием людей необычной внешности).

Чтобы получить ВНЖ или ПМЖ в Тайване, нужно иметь как минимум два самых важных документа. Это, во-первых, нотариально заверенная копия контракта с начальником, а, во-вторых, разрешение на работу.

Миграция по образованию

Ещё одна отличная возможность получить заветную визу — это поступление в местный вуз или колледж. На 2017 год в стране насчитывается 157 учебных заведений, где можно получить среднее специальное, высшее, второе высшее образование или кандидатскую/докторскую степень. В большинстве этих учреждений могут обучаться мигранты из любых стран, свободно владеющие английским или китайским языками — для обучения можно выбрать любой. Приводим таблицу лучших вузов, куда может поступить приезжий, например, из России или Украины.

Университет Город Официальный сайт Особенности вуза
Национальный университет Тайваня Тайбэй http://www.ntu.edu.tw/english/ Крупнейший вуз страны: 11 колледжей, 4 научно-исследовательских центра, практически все возможные направления подготовки. Среди выпускников — люди, занимающие высокие посты в госструктурах, и Нобелевский лауреат по химии.
Национальный университет Цзяотун Синьчжу http://www.nctu.edu.tw/ Свыше 40 факультетов, в основном для будущих инженеров, предпринимателей, биотехнологов, химиков, IT-специалистов; возможно также обучение музыке и литературе.
Национальный университет Сунь Ятсена Гаосюн http://www.nsysu.edu.tw/bin/home.php Вуз, вошедший в Академический рейтинг университетов мира по направлениям “математика” и “информатика”. 96 специальностей. Свыше 5 000 преподавателей и 1 500 иностранных студентов.
Чангунский университет Таоюань http://www.cgu.edu.tw/bin/home.php Профессиональная подготовка для будущих медиков и электротехников. Высокое качество образования, но, соответственно, большая и стоимость — 3 000 $ за семестр.

Большинство профессоров крупнейших вузов Тайваня проходили курсы повышения квалификации в США, поэтому качество образования в азиатской стране высокое. Ещё один плюс — сравнительно небольшая плата за обучение: она редко превышает 1 000 $ за семестр и доходит лишь до 3 000 $ в отдельных случаях. Наконец, успешный выпускник тайваньского колледжа или вуза может легко остаться в стране на рабочем месте, а тут и до получения гражданства недалеко.

Миграция по бизнесу




Если вы открыли успешную фирму и вашими делами заинтересовался партнёр в Тайване, вы также можете подать заявление о получении визы в посольство. Только не перепутайте виды виз VISITOR — они бывают однократными или многократными. Однократные визы выдаются, чтобы предприниматель мог присутствовать на переговорах или участвовать в выставке достижений. Такая поездка может быть полезной для карьеры, но нисколько не приблизит к получению ВНЖ или ПМЖ.

А вот уже получив заветный статус, вы можете приступать к открытию собственного дела. Следует признать, что власти Тайваня поощряют молодых предпринимателей: не так давно налог на их деятельность был снижен до 17%, а некоторые компании на первые пять лет вовсе освобождаются от отчислений. Страна занимает 22 место в мире по индексу процветания, а бурное развитие экономики с 2010 г. именуют не иначе как «тайваньским чудом».Ночной город

Миграция для владельцев недвижимости

Наконец, виза и статус ВНЖ полагаются иностранцам, решившим приобрести недвижимость. Увы, чтобы разжиться квартирой даже в небольшом городе, денег понадобится много, так как с конца 2000-х в Тайване вступил в силу сговор застройщиков, с которым власти никак не могут справиться, и цены на недвижимость растут на как на дрожжах: более чем на 90 % с 2008 по 2014 гг. Так, м2 нового жилья в Тайбэе сейчас стоит порядка 7 000 $.




Зато аренда, как ни парадоксально, здесь обходится дешево.

Небольшую квартиру на рынке вторичного жилья можно снять за 125 $ в месяц.

Словом, отличный вариант для тех, кто приехал в страну учиться или заниматься бизнесом, но не для того, чтобы оформить визу.

Чтобы приехать в Тайвань и посмотреть варианты, нужно получить приглашение специалиста из агентства недвижимости или хотя бы одного хозяина вторичного жилья. Помните, что иностранцы могут покупать в Тайване только жилую недвижимость — и то лишь один объект. Кстати, чтобы заключить с вами договор, продавец должен иметь право купить жилье в вашей стране, — это называется «правилом взаимности».

Виза в Тайвань

Если вы попадаете хотя бы под одну из описанных выше категорий, у вас есть все шансы на переезд в Тайвань на ПМЖ. Для этого нужно закончить с предварительными приготовлениями: получить, как уже было сказано выше, приглашение от бизнес-партнера или начальника, свидетельство о зачислении в вуз и т. д. и пойти в консульство с пакетом документов.

Стоимость однократной визы составляет порядка 26 $, многократной — 32 $, не учитывая косвенные расходы (такие, как печать фотографий). Несмотря на то что в Тайвань отправляется сравнительно мало выходцев из СНГ, получить документ можно в каждой стране — России, Украине, Белоруссии и других.

Особенности оформления ВНЖ и ПМЖ Тайваня

Сходили в консульство, собрали необходимые документы, получили визу и оформили первичный ВНЖ (или, как его ещё иногда называют, ARC)? Тогда вам следует знать, что данный статус, выданный на основании поступления на учёбу/работу, заканчивается через 1–3 года пребывания в Тайване (в зависимости от условий контракта), и его следует продлевать. И учтите, что если вы потеряли место в вузе или на фирме, вам нужно сразу же уехать домой.

Чтобы избежать таких проблем, лучше не продлевать ВНЖ, а после 1–3 лет учёбы/работы найти место в офисе и оформить ПМЖ — он же APRC. Обладатель данного статуса имеет право устроиться официально в несколько разных мест. Но здесь тоже есть нюанс: жить на территории государства обязательно нужно будет не менее 183 дней в году, иначе вас лишат статуса.

Гражданство для приезжих из СНГ

Тем, кто уехал из стран СНГ, прожил в Тайване свыше 5 лет (пусть даже с перерывами, когда приходилось возвращаться на родину) и достиг возраста 20 лет, может озаботиться получением гражданства. Такой способ называется приобретением гражданства путём натурализации. Помимо возраста и стажа пребывания в стране, мигрант должен:

  • обеспечивать себя сам (официальное трудоустройство);
  • иметь недвижимость, хотя бы съёмную, и необходимое для обычной жизнедеятельности имущество;
  • иметь незапятнанную репутацию (даже административное правонарушение может помешать).

Оформили все свидетельства о наличии имущества, отсутствии судимости и прочие? Тогда нужно отказаться от предыдущего гражданства и подать заявление в качестве апатрида.Жизнь в Тайване

Конечно, в таком случае остаётся вероятность отказа, поэтому, чтобы не рисковать, граждане России могут воспользоваться лазейкой в законе. Как известно, властями РФ запрещено отказываться от гражданства страны исхода до прохождения натурализации. Указав на этот момент в Конституции РФ, вы убедите работников иммиграционной службы Тайваня не лишать вас российского паспорта.

Немного об особенностях жизни в Тайване

Тем, кого волнует устройство бытовой жизни в Тайване, можно вздохнуть с облегчением. Инфраструктура развита даже в небольших населённых пунктах, большинство процессов вплоть до очередей в банках и поликлиниках автоматизированы, стоимость товаров из потребительской корзины примерно такая же, как в России и Украине, а зарплаты в разы выше.

В среднем каждый обладатель статуса ПМЖ и гражданин получает 920 $ в месяц.

Менталитет жителей Тайваня непривычен для выходцев из СНГ: люди здесь очень спокойные и уравновешенные, несколько отстранённые. Тех, кто возвращается в Россию или Белоруссию, поражает, как эмоциональны на родине. К иностранцам здесь относятся отлично, а ещё тайванцы толерантны к представителям всех религий, конфессий, людям различных убеждений и нетрадиционной сексуальной ориентации (в стране разрешены ЛГБТ-браки).

15 фактов о Тайване: Видео

Добавить комментарий