Есть ли на Родосе беженцы

Новости

Есть ли беженцы на острове Родос в Греции: актуальные данные

Одним из наиболее популярных туристических направлений для россиян является Греция, в том числе и омываемый двумя морями остров на юго-востоке страны – Родос. Путешественники мечтают о безмятежном отдыхе на берегу моря. Однако в связи с конфликтами на Ближнем Востоке и, следовательно, наплывом исламских эмигрантов ситуация во многих европейских государствах нестабильна, и у туристов возникает вопрос, есть ли беженцы на Родосе и какие впечатления оставит долгожданная поездка.Флаг Греции

Ситуация с мигрантами

Ввиду своего удачного географического положения и прекрасного климата Родос всегда был предметом конфликтов – как политических, так и военных. Островом правили персы, афиняне, византийцы, римляне, арабы. Лишь в 1948 году эта территория официально вошла в состав Греции.

Можно сказать, что эмигранты на Родосе составляют незначительное количество населения. 90 процентов жителей – греки. Но каждый год наблюдается огромный наплыв туристов с разных концов света.




Однако события на Ближнем Востоке не могли не затронуть и Грецию, и обстановка с мигрантами на Родосе также изменилась. Туристы волнуются, не будет ли их отдых опасным.

Прежде всего нужно разобраться, кто входит в число мигрантов, и с какой целью они приезжают в страну. В основном это выходцы из арабских государств, в частности, Сирии. Греция служит для них своеобразным перевалочным пунктом, откуда они стремятся попасть в богатые европейские государства. Также выходцы из африканских республик пытаются попасть в Западную Европу, и Греция – один из наиболее удобных способов достижения этой цели.

В настоящее время в Греции насчитывается около 70 тысяч беженцев, попадающих в страну через Турцию. Это вызывает огромное беспокойство местного населения, и не зря. Большая часть эмигрантов рассредоточена в материковой части государства. Также их много на островах Эгейского моря, близких к Турции, где открыты палаточные лагеря. Нередко возникают стычки и столкновения между беженцами и полицией, что нарушает порядок и повышает напряженность в обществе.

Следует отметить, что ситуация на Родосе с беженцами некритична. Их численность на декабрь 2016 года – чуть более 200 человек. В основном они рассредоточены на западе острова. Но и этого достаточно для того, чтобы серьезно ударить по экономике: большая часть доходов острова поступает от туристического бизнеса, однако мигранты на острове Родос служат причиной резкого спада притока туристов, боящихся подвергать опасности свою жизнь и здоровье.

Что интересует туристов прежде всего? Конечно, солнечные пляжи, архитектурные достопримечательности. Многие находят все, что им нужно для полноценного отдыха, не выходя из отеля – бассейн, spa, спортзалы. В таких местах столкновение с беженцами маловероятно.Беженцы в Греции

На вопрос, много ли беженцев на Родосе в 2024 году будет насчитываться, нельзя дать однозначный ответ. Скорее всего, нет, так как остров не является географически удобным перевалочным пунктом для переезда в Западную Европу. С другой стороны, следует учесть тот факт, что желанные для мигрантов богатые государства не в состоянии принять всех. Поэтому выходцы из арабских и африканских стран могут оставаться в Греции и искать наиболее удобные для проживания районы. Родос вполне можно отнести к их числу.

Где нет беженцев в Греции




Территории Греческой Республики, где беженцы отсутствуют:

  • Крит;
  • Корфу;
  • Закинф;
  • Тасос.

Именно с этих островов не поступает вестей о наплыве мигрантов.

Пока остров Родос тоже можно отнести к числу греческих территорий, наименее страдающих от нежелательных беженцев. Будет ли такая ситуация сохраняться в новом 2024 году, можно только гадать. Хотелось бы рассчитывать на прекращение военных конфликтов и установление мирных отношений между государствами, различными политическими течениями и простыми людьми.

Беженцы в Греции: Видео

Добавить комментарий