Восстановление загранпаспорта при утере в 2024 году

Новости

Как срочно восстановить загранпаспорт при утере в 2024 году

Многим из нас приходилось переживать не самые приятные моменты в своей жизни, связанные с пропажей документов. Особенно гадкий сюрприз может преподнести потерявшийся загранпаспорт. Возможные последствия – от сорвавшейся загранпоездки до проблем на границе при возвращении домой. Так выясним же заранее, как восстановить загранпаспорт при утере в 2024 году.Потерялся загранпаспорт

Возможно ли восстановление

Многие представляют себе процедуру восстановления как нечто более простое, чем обычное получение. Например, если вы потеряете диплом об университетском образовании, вас никто не заставит снова проходить курс обучения и сдавать экзамены. Выпишут дубликат – и дело с концом.

К сожалению, с документами, удостоверяющими личность, этот вариант не пройдет.

Восстановление загранпаспорта при утере практически ничем не отличается от первоначального получения: ни по срокам, ни по стоимости.




Единственное отличие – вам обязательно потребуется справка, подтверждающая, что документ вы действительно потеряли.

В России

Что делать, если загранпаспорт утерян в России? Самая большая неприятность в этом случае подстерегает вас, если это произошло накануне запланированной поездки. Билеты и путевка на руках, а воспользоваться ими не удастся. На этот случай существует специальное страхование от невыезда. Чтобы доказать страховой компании, что паспорт действительно украден, потребуется справка из полиции.

Что делать, если человек, находясь в России, потерял загранпаспорт с действующими визами? Их тоже придется получать заново. На этот случай при себе лучше иметь копии страниц старого паспорта с визовыми отметками. Так что если ваш документ при вас, откопируйте его немедленно и сохраните где-нибудь в электронном виде.

Куда обращаться

Что делать, когда вы обнаружили потерю загранпаспорта? В первую очередь нужно пойти в полицию и написать заявление о пропаже. Заграничный паспорт не является обязательным к получению, и никаких штрафов за его пропажу не предусмотрено. Но даже если вы никуда не собираетесь в ближайшее время, оттягивать визит в полицию не стоит. Особенно если вы подозреваете, что документ был украден.

Попросите сотрудника, принявшего ваше заявление, выдать вам соответствующую справку. Без нее восстановить загранпаспорт после утери не получится. Получив справку и собрав остальные документы, можно обращаться в миграционный отдел.

Документы

Если с момента предыдущего оформления прошло немало времени, вы вполне могли и позабыть, какие документы потребуется предоставить:

  • ваш внутренний паспорт;
  • 4 фото 35х45 мм (для биометрической версии достаточно двух фотокарточек);
  • военный билет (для лиц призывного возраста);
  • свидетельство о рождении (для ребенка);
  • заявление-анкета.

Несмотря на отсутствие в списке квитанции об оплате, госпошлину также придется оплатить в полном размере.

Рекомендуем ознакомиться подробнее, какие документы нужны для получения загранпаспорта.

Восстановление загранпаспорта

Стоимость

Сколько стоит восстановить загранпаспорт при утере? Никаких скидок на повторное получение нет. Взрослому человеку биометрический документ, действительный 10 лет, обойдется в 3500 рублей. Столько же придется отдать и за оформление документа для ребенка, которому уже исполнилось 14 лет. Детям, не достигшим этого возраста, достаточно будет 1500 рублей.




Стоимость бумажного паспорта: для взрослых – 2000, для детей – 1000. Кстати, несмотря на небольшой срок годности – всего пять лет – обычный паспорт имеет определенные преимущества. Например, его оформляют в экстренных случаях, когда выехать за границу следует срочно, например, для лечения, присутствия на похоронах.

Посмотрите подробнее сколько стоит загранпаспорт.

Сроки

В общем случае ждать придется месяц. Детские паспорта старого образца обычно готовятся быстрее, могут быть выданы уже через пару недель после подачи заявления.

Некоторые обстоятельства могут увеличить срок в 30 дней до трех-четырех месяцев. Дополнительным проверкам подлежат лица, обратившиеся в миграционный отдел по месту временной регистрации, а также лица, имеющие допуск к секретным сведениям.

Ни горящие путевки, ни уже купленные билеты основаниями для срочной замены паспорта не являются.

Перед планированием поездки, разузнайте детальнее о том, сколько времени делают загранпаспорт.

За рубежом

Что делать, если загранпаспорт утерян во время поездки за рубеж? Через некоторое время вам нужно будет возвращаться на родину: что вы покажете иностранным пограничным службам, чтобы подтвердить легальность своего пребывания? Как вы докажете российским пограничникам, что являетесь гражданином своей страны? Не пустят вас ни через один кордон. Поэтому сначала нужно принять меры, чтобы благополучно вернуться домой, а потом можно и паспортом заняться.

Куда обращаться




Как восстановить загранпаспорт за границей? Несмотря на то что ситуация несколько отличается от предыдущей, обращаться в первую очередь все равно придется в полицию. Необходимо будет написать заявление, чтобы получить справку об утере.

С этой справкой обращайтесь в ближайшее российское консульство. Дальнейшее развитие событий напрямую зависит от срока действия вашей визы в стране пребывания.

Если времени у вас немного, вам выдадут специальную справку, позволяющую вернуться на родину – свидетельство. Срок ее действия – 15 дней. Учтите, что она дает право только на возвращение в Россию, пересекать границы третьих стран вы не сможете. Может так случиться, что обратный рейс, оплаченный вами заранее, исходит из соседней страны, до которой вы не успели добраться. Обязательно уточните в местной миграционной службе, возможен ли такой транзит со справкой. Иначе вам придется покупать новый билет – из страны, в которой вы находитесь в данный момент.

Обладателю долгосрочной визы или даже вида на жительство, если загранпаспорт утерян, придется выяснять, как получить новый документ.Новый загранпаспорт

Документы

Кроме справки из полиции, в консульском отделе потребуют:

Как правило, люди, отправляясь в другую страну, оставляют свой обычный паспорт дома, а если и берут его, то теряют вместе с заграничным. Поэтому вместо документов, которых у вас попросту может при себе не оказаться, можно привести как минимум двоих своих знакомых – граждан России, которые прямо в консульском отделе смогут подтвердить вашу личность.

Если и это сделать невозможно, сотрудникам консульства придется делать запрос в российскую миграционную службу, чтобы подтвердить вашу гражданскую принадлежность.

Стоимость

Справка для возвращения в Россию предоставляется бесплатно. Так что пока в статью расходов можно будет записать лишь изготовление фото.

А вот если консульство будет делать запрос в Россию, с вас вполне могут взять консульский сбор за услугу. Размеры сборов опубликованы на сайтах посольств. Там же можно узнать, как восстановить утерянный загранпаспорт.

Конечно, кроме официальных расходов, вам предстоят вполне обычные траты на проживание. Хорошо, если долгий отпуск входил в ваши планы. А вот для лимитированного путешественника это может стать серьезным испытанием.

Сроки

По существующему регламенту, справку для пересечения границы вам должны выдать в течение двух дней. Причем покидать страну сразу после ее получения вы не обязаны. Путешественник, приехавший погостить в зарубежье на три недели и потерявший загранпаспорт на следующий день после приезда, вполне может покончить со всеми формальностями за одну неделю и «догулять» оставшиеся две. Главное, чтобы справка была действительна на момент пересечения границы.

После возвращения на родину в течение трех дней нужно посетить миграционный отдел, выдавший вам утерянный загранпаспорт и сдать там справку, полученную в консульстве.

Ждать результатов запроса из миграционной службы придется несколько недель – до двадцати рабочих дней. Если срок действия визы истекает раньше, чем придет ответ из России, попробуйте такие варианты:

  • вместо оригиналов документов предоставить в консульство копии (их, конечно, тоже нужно сделать заблаговременно или попросить родственников прислать их по электронной почте); часто сотрудники консульств входят в положение, и идут на такие уступки;
  • найти в городе, где вы находитесь, своих соотечественников и попросить их прийти, чтобы подтвердить вашу личность.

Способы не лишены недостатков, но в конечном счете позволяют вернуться домой, не нарушая визового режима.

Изготовить новый загранпаспорт в консульстве могут себе позволить лишь те, кому не составит труда подождать три месяца. Именно столько времени уходит на оформление документа за рубежом. Конечно, ваши остальные документы, необходимые для его оформления, должны быть в порядке.

Добавить комментарий