Как сделать второй загранпаспорт при наличии первого – особенности в 2024 году

Новости

Как получить второй загранпаспорт при наличии первого в 2024 году

В аспекте популярности вопрос, имеют ли россияне право обзавестись вторым загранпаспортом при наличии первого в 2024 году, занимает чуть ли не самый высокий рейтинг. Каковы шансы стать обладателем сразу двух документов, будет полезно знать особенно тем, кто часто покидает родные рубежи.Заигранный паспорт РФ

Зачем получать второй загранпаспорт

Получение второго загранпаспорта при наличии первого стало возможным с 15 декабря 2015 года. Ранее воспользоваться такой возможностью имели шанс в основном граждане, которые могли предоставить ходатайство с места работы с обоснованием такой необходимости.

Причин, по которым выезжающему за рубеж может понадобиться второй заграничный паспорт, можно привести несколько:

  • в предыдущем удостоверении закончились чистые страницы, но оно еще не утратило актуальности и содержит открытые визовые штампы;
  • возникла необходимость выезда в командировку, а заграндокумент находится на оформлении другой визы;
  • появилась необходимость вклеить одновременно два визовых стикера в двух разных консульствах;
  • есть вероятность, что путешествующему лицу придется посетить государства, которые либо враждуют между собой, либо не признают суверенитет друг друга.



Ярким примером, когда понадобятся два загранпаспорта одновременно, является израильская виза, которая закрывает дорогу в некоторые другие мусульманские страны, скажем, в Саудовскую Аравию или Иран. А наличие двух выездных документов моментально решает эту проблему: с одним паспортом можно будет наносить визиты на израильскую территорию, а с другим – на иранскую.

Условия получения

До принятия правок в закон получение второго загранпаспорта при наличии первого могло быть осуществлено при таких условиях:

  • наличие хотя бы одного визового штампа за один месяц в течение последних трех месяцев;
  • ходатайство от работодателя, который подтверждает необходимость частых заграничных командировок. ИП мог написать себе такой документ сам;
  • отсутствие права на выдачу дипломатических или служебных документов.

На сегодняшний день вопрос, можно ли получить второй загранпаспорт в дополнение к имеющемуся, решается практически без ограничений. Новые поправки наделили всех российских граждан правом получить его без соблюдения вышеперечисленных условий. Исключение составляют лишь те категории лиц, которые прописаны в статье 15 ФЗ-114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда и въезда в РФ».

В частности, это касается лиц, для которых процедура, как сделать второй загранпаспорт, собственно, как и первый, вообще запрещена:

  • в случае владения секретными данными;
  • если гражданин призван на воинскую службу;
  • если заявитель привлечен к уголовному следствию в качестве подозреваемого или свидетеля, то для него решение вопроса, можно ли в России иметь два загранпаспорта одновременно, будет отрицательным. Данное лицо не сможет вообще оформить такой документ;
  • при наличии судимостей;
  • при невыполнении возложенных на него обязательств;
  • если были предоставлены ложные данные;
  • сотрудникам ФСБ;
  • банкротам.

В таком случае заявителю выдается решение о запрете покидать РФ с указанием причин.Загранпаспорт старого и нового образца

Порядок оформления

Порядок оформления в 2024 году второго заграничного паспорта выглядит так же, как если бы заявитель запрашивал свой первый документ. Единственное условие – формат документа должен быть новый – биометрический. Никаких требований к уже имеющемуся загранпаспорту не выдвигается.

Узнайте подробнее о получении загранпаспорта нового образца.




Способов, как получить второй загранпаспорт при наличии первого, все так же три:

И если ранее процедура, как оформить второй загранпаспорт при наличии первого, предполагала пометку в анкете «второй паспорт на период действия первого», то сегодня даже этого делать не нужно, поскольку графа «цель получения заграничного документа» из бланка исключена. В заявлении следует всего лишь обозначить данные имеющегося документа и дату его выдачи. Далее сотрудники миграционной службы сами разберутся, каким по счету будет запрашиваемый документ.

Читайте подробнее о том, как заполнить заявление на загранпаспорт нового образца.

Документы для оформления

Документы на второй загранпаспорт представлены стандартным набором:

  1. Заявление.
  2. Копия и оригинал российского удостоверения личности.
  3. Заявление, составленное в любой форме, о том, чтобы латиницей личная информация о заявителе была записана так, как это отображено в других документах. К заявлению необходимо приложить копии этих бумаг.
  4. Военный билет.
  5. Разрешение командования – для лиц, которые являются военнослужащими.
  6. Предыдущий загранпаспорт, если он имеется на руках.
  7. Квитанция, подтверждающая оплату пошлины.



Документы для второго загранпаспорта больше не предполагают наличие заверенной копии трудовой книжки – она понадобится только для заполнения анкеты.Два загранпаспорта

Рекомендуем посмотреть подробную информацию о том, какие документы нужны для оформления загранпаспорта.

Стоимость

Обязательным вложением в пакет бумаг является квитанция с оплаченным взносом в государственную казну. Величина его не отличается независимо от того, какой по счету документ вы получаете.

Можно ли сделать второй загранпаспорт бесплатно? Нет, нельзя. Цена вопроса – 3500 рублей, поскольку, как уже говорилось, получить можно только биометрику, – не перепутайте сумму и назначение платежа.
Точную стоимость загранпаспорта старого и нового образца можно найти в подробной статье.

Сроки изготовления

Период ожидания, который потребуется на изготовление еще одного выездного удостоверения, строго лимитирован.

Можно ли оформить второй загранпаспорт при наличии первого быстро? Длительность процесса изготовления зависит от места подачи заявления: по временной или постоянной регистрации.

Во втором случае ждать придется не более 30 дней. Промедление с выдачей документа будет нарушением закона. При обращении в ГУВМ МВД другого региона процедура займет не меньше четырех месяцев.

Узнайте подробнее про сроки изготовления загранпаспорта.

Более быстрое оформление потребует предоставления документов, которые смогут подтвердить спешку. К примеру, при выезде на срочное лечение нужно приложить заключение врача. При таких обстоятельствах паспорт выдается в течение трех суток.

Изучите подробную информацию об ускоренном получении загранпаспорта.

Срок действия

Важно разобраться в таком нюансе, как продолжительность действия обоих выездных удостоверений личности. Ранее было предусмотрено получение второго загранпаспорта на срок действия первого, и никак иначе.

По этой причине было целесообразней подавать прошение на выдачу второго документа сразу после получения первого. Теперь же периоды действия заграничных паспортов никак не связаны: второй паспорт будет действителен положенные биометрическому документу 10 лет, когда бы не истекала давность первого.

В заключение добавим, что отметка о наличии у гражданина второго загранпаспорта также заносится в общегражданское удостоверение личности.

Россияне могут иметь два загранпаспорта: Видео

Добавить комментарий