Бланк договора коммерческого найма жилого помещения в 2024 году

Новости

Скачать бланк договора коммерческого найма жилого помещения 2024

Заполнение договораЗдесь мы рассмотрим бланк договора коммерческого найма жилого помещения в 2024 году. Изначально подобное соглашение – это документ, посредством которого владелец жилья предоставляет его съемщику за определенную плату для использования с целью проживания.

Нормы закона

Для данного документа Гражданским кодексом РФ разработана письменная форма (п. 1 ст. 674 ГК РФ). Хотя возможно признание действительной такой сделки и в устном формате.

Что касается государственной регистрации, то обязательных рамок не установлено. Но в срок ближайшего месяца после подписания такого договора в случае, если его действие рассчитано больше, чем на год, нужно зарегистрировать ограниченность прав на владение жилищем в налоговом органе. В противном случае наймодателю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

Срок оформления и дополнительные условия

Имеются и временные ограничения. Так, единовременный договор можно оформить максимум на пять лет. Соответственно, если срок в соглашении не прописан, то он равняется указанному.




Все процедуры по оформлению и подаче при необходимости в уполномоченные органы данного соглашения берет на себя собственник жилья. Главное, чтобы соглашение было обоюдным и объективно отражающим все важные аспекты сделки.

Какие данные вносятся

В бланке непременно указываются фамилии, имена и отчества представителей обеих сторон, а также обязательно прописывается адрес помещения, его площадь, передаваемые в эксплуатацию предметы мебели, техника и прочие вещи.

Далее описываются обязанности сторон, их ответственность в случае несоблюдения условий сделки, фиксируются все финансовые моменты соглашения, а именно размер платы, порядок ее предоставления, наличие предоплаты и прочие критерии.

Итогом заключения сделки являются подписи и наймодателя, и нанимателя.

Скачать бланк договора коммерческого найма жилого помещения вы можете здесь.

Скачать (DOC, 43KB)

Добавить комментарий