Работа в Австрии для граждан СНГ в 2024 году

Новости

Средняя и минимальная зарплаты в Австрии в 2024 году, все о трудоустройстве

Австрийское государство привлекает иностранцев своими горнолыжными курортами, древнейшими достопримечательностями и разнообразием возможностей весело и активно провести время. Но интерес эта страна вызывает не только у туристов. Многие выбирают ее в качестве плацдарма для карьерного роста или просто неплохого способа подзаработать. Работа в Австрии – это не только вариант трудоустройства, но и путь эмиграции в одно из наиболее стабильных и благоустроенных государств Европы.Трудоустройство в Австрии

Как найти работу

Основная сложность, с которой сталкиваются все искатели счастливой и безбедной жизни, это способ, как найти работу в Австрии. И вариантов здесь может быть два:

  • через специализированные сайты или агентства;
  • подав соответствующее заявление самостоятельно.



Первый путь хорош тем, что посредник берет на себя все тяготы предварительного подбора вакансий согласно требованиям и возможностям кандидата. Здесь предложат не только подходящие должности, но и расскажут, какой пакет бумаг необходимо подготовить. Чаще всего трудовое бюро помогает собрать и оформить необходимый комплект документов.

Счастливчиками можно назвать тех, кому повезло иметь в этой стране родственников, друзей или хотя бы знакомых, которые уже прошли долгий путь трудовой миграции. С их помощью проще будет проходить адаптация, да и сам алгоритм действий будет более понятен.

Неплохие варианты можно подыскать и на интернет-ресурсах, где есть вероятность выйти непосредственно на работодателя. Ведь услуги агентства в любом случае придется оплачивать, и порой они обходятся довольно недешево.

Когда место будущего трудоустройства уже найдено, следует переходить к этапу подачи заявления на визу рабочего образца. В это же время работодатель должен обратиться в представительство Министерства труда по месту своей регистрации, чтобы получить разрешение на прием в штат сотрудников лица иностранного происхождения.

При самостоятельном поиске процесс выглядит несколько иначе. Желающий найти работу в австрийской компании должен подать запрос на RWR KARTE PLUS – специальный визовый штамп, который выдается на полгода и дает возможность заниматься поиском работы непосредственно на территории австрийского государства.

На результат поиска подходящего места в значительной степени влияет правильно составленное резюме, которому нужно уделить особое внимание.

Получение визы

В любом случае, каким бы ни оказался путь поиска работы, для пересечения австрийской границы понадобится виза соответствующего образца. Для начала следует понимать, что, согласно местному законодательству, компания, которая намерена принять на работу гражданина иного государства, должна получить разрешение на осуществление данного мероприятия.

Процесс, как получить разрешение на работу в Австрии, выглядит так:

  1. Работодатель открывает вакансию.
  2. Подает заявку в местный так называемый центр занятости.
  3. После этого начинается поиск сотрудника среди местных жителей.
  4. Если подходящего кандидата не нашлось, министерство выдает разрешение на трудоустройство иностранца.



Если же заявитель обращается в консульство за визой для поиска работы, тогда после того, как поиски работы увенчаются успехом, ему не нужно возвращаться домой, чтобы открывать рабочую визу и въезжать в страну уже на правах иностранного работника. Действие штампа, который будет поставлен ему при въезде, просто продлевается еще на 12 месяцев. Дальнейшее пребывание на территории Австрии осуществляется на основании вида на жительство по рабочим основаниям (EU Blue Card или Red-White-Red Card).

Начисление баллов

Австрийские власти вполне лояльно относятся к наемной рабочей силе, прибывшей из-за рубежа, но только если у кандидатов имеется соответствующее образование и квалификация.

Для более адекватного и быстрого оценивания претендентов была разработана специальная система баллов, благодаря которой можно оценить все параметры будущего сотрудника.

На основании данного оценивания отбор заявителей значительно упрощается, что позволяет отсеять тех, кто не соответствует требованиям и интересам государства, и упростить трудоустройство тех, кто выгоден ему в профессиональном плане.Получение визы




Чтобы получить визовый штамп, необходимо набрать 70 баллов. В ряде случаев возможны исключения. Чаще всего касаются они представителей редких профессий, например, медицинских работников и инженерно-технологических специалистов. Если заявитель относится к одной из этих специализаций, тогда ему вполне достаточно набрать всего 50 баллов.

Начисляет баллы специальная комиссия. Каждому критерию соответствует некоторое их количество. При рассмотрении заявки во внимание принимаются следующие параметры:

  • возраст заявителя;
  • специальность;
  • опыт работы;
  • квалификация;
  • уровень владения иностранными языками.

Сразу же следует отметить, что работа в Австрии без знания языка практически недоступна. Итак, как же начисляются баллы? За определенный трудовой стаж можно сразу получить 10-20 бонусов. Представители иностранных государств младше 35 лет также получают 20 баллов. Те, кто уже перешел этот рубеж, могут рассчитывать только на 10.

Наличие высшего образования и дефицитная специальность дают шанс получить еще 20 баллов к общей сумме. За каждый отработанный год по специальности можно дополнительно получить еще по два балла. А если же стаж был наработан уже на австрийской территории, тогда каждые полгода оцениваются в 10 единиц. Обладатели научной степени получают еще 40 баллов, а патенты и знаки отличия прибавляют к этой сумме дополнительных 20.

Если балльный счет достиг необходимого уровня, кандидат получает визовый штамп на 6 месяцев и отправляется на поиски работодателя. Если же таковой уже имеется, претендент сразу получает 50 баллов, и на основании разрешения, полученного работодателем, выезжает за рубеж.

В противном случае консульство просто отказывает в визе. Связано это с тем, что зарплаты и цены в Австрии довольно высоки, а потому мигранты, которые не смогут обеспечить себе достойное проживание, ей просто не нужны.

Продление визового штампа

Стикер, который клеится в паспорт иностранного работника, имеет, как уже говорилось, ограниченный срок действия – 6 месяцев. Продление данной визы не предусмотрено – она позволяет иммигранту лишь искать работу. Если поиски увенчались успехом, потребуется оформлять уже конкретное разрешение именно на трудовую деятельность — голубую или красно-бело-красную карту. Оба документа выдаются, как правило, на 12 месяцев.

Дальнейшую судьбу разрешения на работу определяет по истечении этих 12 месяцев трудовой контракт. При условии его продления можно получить визу на весь период его длительности. По истечении положенного количества лет уже можно рассчитывать на временный вид на жительство. Если же контракт не продлевается, иностранный сотрудник должен будет покинуть страну.

Типы рабочих разрешений

Поскольку разрешение на работу является обязательным для осуществления трудовой деятельности на территории австрийского государства, будет полезным узнать, какие разновидности данного документа существуют в миграционной практике. Итак, иностранец может получить разрешение одной из следующих категорий:

  • на период до 1 года;
  • для тех, кому нужна сезонная работа в Австрии;
  • для командировочных – на срок от четырех до шести месяцев;
  • длительное – получить его можно только после 52 недель пребывания в стране. Его действие составляет порядка двух лет;
  • особое – выдается после 8 лет трудовой деятельности в Австрии или при заключении брачного союза с австрийцем.

Переезд в Австрию на работу

Чтобы работодатель смог получить разрешение для своего иностранного сотрудника, ему понадобятся:

Срок выдачи документа – 1 месяц. Внешне он представлен в разных вариантах, самыми престижными считаются те, которые имеют красно-белый или голубой цвет.

Привилегия въезда в страну без разрешения есть у следующих категорий граждан:

  • у лиц, принимающих участие в подписании межгосударственных соглашений;
  • дипломатов;
  • представителей зарубежных СМИ;
  • преподавателей вузов, которые приглашены австрийской стороной для прочтения курса лекций;
  • студентов, проходящих в рамках программы AuPair;
  • исследователей, принимающих участие в европейских проектах.

Красно-бело-красная карта

Срок действия – 1 год. Возможности: трудоустройство у определенного работодателя на строго определенный срок. Получить ее могут:

  • высококвалифицированные работники (для этого нужно набрать минимум 70 баллов);
  • работники высокой квалификации в дефицитных профессиях (50 баллов);
  • представители иных профессий с минимальным окладом 2300-2800 евро;
  • выпускники университетов Австрии (балльная система не применяется);
  • предприниматели и самозанятые работники (система баллов также не учитывается).

Требования ко всем кандидатам предельно строги, чего не скажешь о процедуре получения самой карты, если претендент соответствует всем требованиям страны.

Красно-бело-красная карта «Плюс»

После того как закончится срок действительности красно-бело-красной карты, иностранцы, которые отработали минимум 10 месяцев в местной компании, могут получить красно-бело-красную карту с пометкой «Плюс». Она уже не ограничивает доступ к австрийскому рынку труда.

Кроме того, стать ее обладателями могут:

  • ближайшие родственники иностранных работников, которые являются обладателями красно-белой или голубой карты;
  • родственники работников, которые уже получили ВНЖ.

Согласно законодательству Австрии, «ближайшими» являются супруги, состоящие в официальном браке, а также усыновленные и родные дети, не достигшие совершеннолетия.

Голубая карта

Чтобы стать обладателем Blau Karte, заявитель должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь высшее образование;
  • предоставить трудовой договор с австрийской компанией на период от одного года;
  • иметь работу, соответствующую диплому;
  • заработная плата иностранного сотрудника должна быть выше среднего оклада в стране в 1,5 раза;
  • на занимаемую им вакансию в результате проверки не должно оказаться претендентов с австрийским гражданством.

Данная разновидность трудового разрешения имеет привязку к определенному работодателю и ограничена сроком в 2 года. При этом к кандидату не применяется система начисления баллов. Основной акцент делается на сумме заработной платы.

Какую работу можно найти в Австрии жителям СНГ

Получить рабочее место в этой стране может представитель любого государства и любой нации. Работа в Австрии для украинцев чаще всего имеет отношение к медицинской сфере или техническому направлению.Поиск работы

В особом почете здесь представители узкопрофильных специальностей – инженеры, строители, программисты, биологи. Но все они смогут получить работу только при условии владения английским или немецким языком, а еще больше шансов у тех, кто освоил сразу два.

Исключением из этого правила можно считать только домашний персонал, сезонных работников и тех, кто не боится работы, на которую сами австрийцы предпочитают брать именно мигрантов. Особым спросом здесь пользуются няни, домработницы, повара, грузчики. Кроме того, вполне охотно берут на работу даже студентов и лиц, без какой-либо специальности вообще. Но для них доступными являются только следующие профессии:

  • официанты;
  • бармены;
  • администраторы;
  • горничные;
  • кухонные работники;
  • подсобные рабочие.

Работа в Вене для русских, а также во всех других крупных австрийских городах в сфере обслуживания не заставит себя ждать. Гостеприимно для иностранцев распахивают свои двери и всевозможные курорты. Причем не только для тех, кто намерен на них отдохнуть, но и для тех, кто не прочь подзаработать.

Не стоит только забывать, что, согласно местному законодательству, студенты могут посвящать работе всего 20-26 часов в неделю. Все остальное время они должны учиться.

Уровень заработной платы у иностранных наемных сотрудников напрямую зависит исключительно от квалификации. Безотносительно к гражданству неквалифицированный работник может получать в среднем 1000-1200 евро в месяц. При наличии образования, опыта работы и высокой квалификации можно рассчитывать на зарплату в 2-4 тысячи евро. В среднем рост доходов в этом государстве у высококвалифицированных специалистов по годам можно представить так:

Год Оплата труда (в евро)
2006 2208.3
2008 2354.6
2010 2392.9
2012 2476.9
2014 2554.6
2016 3224.3

Средняя заработная плата в Австрии в 2016 году по профессиям составляет:

  • врачи – от 3000 евро;
  • инженеры и строители – от 2500;
  • архитекторы – от 2500 евро;
  • банковские работники и менеджеры – от 2000;
  • IT специалисты – от 2200 евро, руководители проектов от 3500;
  • обслуживающий персонал от 1200-1300 евро.

Кроме того, уровень оплаты труда во многом зависит от города и региона занятости. Самыми высокими зарплатами отличается Вена и другие крупные города. Именно здесь даже самый неквалифицированный работник сможет легко обеспечить себе доход в чуть больше тысячи евро.

Сезонные работники набираются в рамках действующей квоты. К таким работам относятся горнолыжные курорты или сельскохозяйственные работы, например, сбор винограда или фруктов. Но получить такое место можно, только если среди самих австрийцев не нашлось желающих поработать.

Интересно, что очень долгое время размер минимальной заработной платы в этой стране определялся коллективным договором. И только в 2015 году власти приняли решение установить минимальный порог на 1 тысяче евро.

Подыскивая варианты трудоустройства, следует помнить, что объем оплаты обычно указывается в объявлениях без учета подоходного налога, который в этом государстве довольно высок. Так, к примеру, при общем доходе, который не превышает 11 тысяч евро в год, он равен нулю. Тем же, кто получает от 11 до 25 тысяч, придется отдать в государственную казну 36,5% от своего заработка.

При всем этом Австрия привлекает довольно высоким уровнем социальной защищенности, который обеспечивает ей место в десятке стран с самыми благоприятными условиями жизни.

Стажировки

Небольшая по своим размерам страна в самом сердце Европы предлагает довольно большие возможности пройти стажировку для тех, кто только получает высшее образование, а также для тех, кто уже является счастливым обладателем диплома. Получить профессиональный опыт можно в таких направлениях:Стажировка в Австрии

  • Искусство. Применить себя здесь смогут художники, музыканты, дизайнеры, архитекторы. Самый популярный город – Вена. Уникальную возможность предлагают Венская академия изобразительных искусств и Музей современного искусства.
  • Лингвистика. Большой популярностью данное направление пользуется среди студентов языковых вузов, переводчиков и языковедов. Практически каждый университет готов принять желающих изучить или подтянуть немецкий язык, а также овладеть своеобразным диалектом, на котором говорят австрийцы.
  • Волонтерские проекты. В австрийском государстве очень широко развита политика взаимопомощи. Именно по этой причине здесь особенно рады учителям и социальным работникам. Внести свою посильную лепту в процесс можно как в школах для детей-сирот, так и в домах престарелых.
  • Научно-исследовательская деятельность. В этой стране сосредоточены самые крупные библиотечные фонды, которые дают возможность ученым провести исследования на высоком уровне и с самой большой базой знаний. Особую ценность представляют собой совместные проекты, а по-настоящему талантливые исследователи могут даже стать участниками стипендиальных программ. Средняя оплата занятости стажера составляет 600-1500 евро, а обязательным условием является знание немецкого или английского языка.

Как найти работу в Австрии: Видео

Добавить комментарий