Бланк акта к договору найма жилого помещения: правила составления

Новости

Бланк акта к договору найма жилого помещения: скачать бесплатно

Аренда жилого помещенияПередаточный акт —неотъемлемая часть договора коммерческого найма жилого помещения. Это своего рода страховка для обеих сторон, чтобы избежать необоснованных претензий в случае порчи имущества. Бланк акта к договору найма жилого помещения предполагает четкую структуру описания объекта, передаваемого в аренду.

Как правильно заполнить

Пренебрегать этим документом не стоит, потому что он фиксирует факт передачи собственником ключей и самой квартиры в определенном состоянии и с конкретным имуществом и согласие арендатора принять объект без претензий. Логично, что составлять акт лучше прямо в квартире, чтобы на месте произвести осмотр помещения, мебели, удостовериться в исправности приборов и бытовой техники.

Что предусматривает бланк:

  • Обязательные реквизиты: дата, номер и название (если имеется).
  • Сведения о наймодателе и нанимателе (ФИО, данные паспорта) в соответствии с представленной формой. Если в бланке не предусмотрено заполнение этих данных, проследите, чтобы его подписывали те же лица, что и основной документ найма.
  • В первом пункте пропишите тип объекта, точный адрес, площадь квартиры и/или площадь каждой отдельной комнаты.
  • Пункты 2-6 включают подробное описание самого объекта, имущества (мебели, бытовой техники, оборудования), с которым оно передается в аренду, его состояния и выявленных недостатков. Важно проверить исправность приборов учета, техники и зафиксировать все претензии в письменной форме. Здесь же следует письменно зафиксировать показания счетчиков на дату передачи жилья в аренду.
  • Отдельным пунктом следует указать факт передачи ключей и расчетных книжек (при длительной аренде).



С момента подписания акта и до окончания его действия все имущество и сама квартира переходят под ответственность арендатора. Даже если у вас доверительные отношения с наймодателем, не бойтесь фиксировать имущественные отношения на бумаге, чтобы избежать взаимных претензий, которые могут испортить даже дружбу.

Скачать образец акта к договору найма жилого помещения можно здесь.

Скачать (DOCX, 13KB)

Добавить комментарий