Листок статистического учета выбытия

Новости

Листок статистического учета выбытия: образец заполнения

Заполнение листкаЛисток статистического учета выбытия заполняется по Форме №12В. Причина — переезд на ПМЖ за пределы страны или отказ от гражданства РФ. Листки выбытия составляются для граждан РФ, иностранцев, лиц без гражданства любого возраста. Особое внимание уделяется гражданам, в отношении которых применяется статистическое наблюдение. Это прежде всего мигранты, зарегистрированные по месту жительства или пребывания в России на срок от года и более.

Для чего нужен документ

Миграционный учет, который ведется, в том числе, и по сведениям об убытии, позволяет агрегировать данные о количестве проживающих в России иностранцах, месте их нахождения и направлении перемещения. Регистрацией мигрантов занимается Главное управление по вопросам миграции МВД РФ на основании Административного регламента предоставления соответствующих услуг, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Согласно Регламенту, чтобы корректно отражать учет, статистический листок убытия не составляется для следующих категорий лиц:

  • не имевших либо регистрации, либо самого места жительства;
  • подлежащих снятию с регистрации по месту жительства в связи со смертью.

Процедура получения листка статистического учета выбытия




Листок выбытия выдадут в территориальном отделе ГУВМ МВД (бывший ФМС) после того, как будет написано заявление о снятии с регистрационного учета. Далее нужно будет самостоятельно или с помощью должностного лица, ответственного за регистрацию, заполнить бланк.

Заявление и заполненный бланк о выбытии вместе с копией паспорта подаются для оформления. Максимальный срок рассмотрения составляет 6 дней, минимальный — 3 дня, если документы были представлены в отделение ГУВМ МВД.

Кроме того, можно воспользоваться электронной услугой на сайте Госуслуги. Для этого нужно заполнить электронную форму заявления, которое уйдет на рассмотрение в ГУМВ МВД для проведения предварительных проверок. В трехдневный срок вы получите приглашение подойти в регистрирующий орган для предъявления оригиналов документов и получения листка выбытия.

Далее каждый месяц, но не позднее 7 рабочих дней по окончании месяца эта информация передается в Росстат. Полученные сведения используются для анализа данных об этническом составе и численности мигрантов, а значит, являются конфиденциальными.

Чтобы иметь представление о том, как выглядит этот документ, можете скачать образец листка статистического учета выбытия, размещенный на нашем сайте.

Скачать (PDF, 176KB)

Добавить комментарий