Каким образом и где снять комфортное жилье в Японии в 2024 году

Новости

Как снять квартиру в Токио, Япония на длительный срок в 2024 году

Цены на японскую недвижимость в последние годы достаточно стабильны: их рост составляет не более 1-2%. При этом большим спросом пользуется аренда жилья в Японии, причем не только у туристов, но и деловых людей, поскольку позволяет прогнозировать предстоящие расходы. Бизнес рантье в Стране восходящего солнца весьма развит, обеспечивая широкий выбор квартир, вилл и объектов коммерческой недвижимости. Однако чтобы снять жилье в Японии, вам потребуется найти поручителя – организацию или гражданина Японии – и сразу выплатить сумму, в несколько раз превышающую ежемесячную плату.Аренда недвижимости

Аренда жилье на длительный или короткий срок: варианты и цены

Как и везде, в Японии можно снять комнату, квартиру, отдельный дом или офисное помещение. При этом следует учитывать, что жилые помещения здесь принято измерять в татами – циновках для застилания полов. Стандартный размер татами – 1,8 м на 0,9 м.




Не так давно японским гражданам было разрешено сдавать комнаты в своих домах. Однако аренда может предоставляться не более чем на 180 дней в году, что существенно ограничивает предложение на рынке недвижимости.

Что сегодня предлагается в аренду

Проще всего приезжему подобрать комнату в гостевом доме. При этом ванная, туалет и кухня будут общими. Однако уровень комфорта в таких заведениях намного выше, чем в привычных хостелах. Правда, и цена варьируется в пределах 100 $ за ночь.

Предлагаемые в аренду квартиры – это апато или мансён.

Тем, кто хочет сэкономить, подойдет апато – помещение в двухэтажном доме с бумажными перегородками вместо стен, но с отдельным входом. Такой объект площадью от 20 м² обойдется примерно в 700 $ в месяц.

Желающим снять квартиру в Токио на длительный срок лучше выбирать мансён – квартиру в многоквартирном доме с бетонными перекрытиями. Однако аренда в этом случае обойдется в 800 $ в месяц. В итоге стоимость во многом будет зависеть от района расположения арендуемого жилья.

Выбирая подходящий объект, обратите внимание на условные сокращения, которые указывают на особенности планировки жилья:

  • 1K – 2K – квартира с кухней и одной или двумя спальнями;
  • 1DK – 2DK – квартира с кухней, столовой и одной или двумя спальнями;
  • 2LDK – 3LDK – квартира с гостиной, кухней, столовой и двумя или тремя спальнями.

Что касается аренды офисов, то цена за однокомнатное помещение в столице Японии начинается от 3000 $. Складские помещения площадью 1000 м² можно найти по цене от 6000 $.

Квартиры в японских новостройках

Малогабаритные современные квартиры в Токио посуточно нередко обходятся дешевле, чем аналогичные по условиям гостиничные номера. При этом у вас появляется возможность выбрать апартаменты с максимально выгодным расположением, чтобы сократить расходы на общественный транспорт.

Японские новостройки могут порадовать эксклюзивными условиями для проживания. К примеру, вы можете выбрать квартиру с авторской росписью стен и площадью в несколько сотен квадратных метров, но при этом всего с одной спальней, зато с хранилищем на 200 пар обуви.




Средняя стоимость аренды современной квартиры с одной спальней в новом японском небоскребе составляет 480 000 иен (4300 $) в месяц; с двумя спальнями – 590 000-700 000 иен (5300-6200 $); с тремя спальнями – 1 180 000 иен (10 500 $). Чуть дешевле обойдется аренда квартиры-студии – 250 000-300 000 иен (2300-2700 $).

Средняя стоимость аренды одной ночи в японской новостройке варьируется от 90 до 350 $ – в зависимости от площади помещения.

Рынок вторичного жилья и старый жилой фонд

Желающим максимально сэкономить на проживании следует присмотреться к объектам старого жилого фонда. При этом следует иметь в виду, что помимо месячной оплаты за квартиру арендатор должен сразу заплатить залог, который, как правило, равен арендной плате за два-три месяца. Эта сумма берется как гарантия того, что вы не причините жилью никакого ущерба. Однако шансы увидеть свой залог в конце срока аренды невелики: в лучшем случае удается получить назад треть суммы, так как у хозяина всегда найдутся претензии, которые потребуют денежной компенсации.Недвижимость в Японии




Другой обязательный арендный платеж – подарок хозяину квартиры. Предполагается, что это благодарность за его нынешнее и будущее доброе отношение к своим квартиросъемщикам. Подарок нужно вручать при заключении контракта один раз. Традиционный подарок хозяину квартиры за то, что он позволяет вам жить в своем помещении, составляет в среднем 1 000-2 000 $ – его размер обычно оговаривается заранее. Но если жилье не пользуется большим спросом, хозяева часто готовы отказаться от этого бонуса.

Еще один нюанс – подарки соседям. Коробочка конфет, печенья или привезенные с собой сувенирные полотенца гарантируют вам доброжелательное отношение окружающих. Что дарить тем, кто проживает в соседних квартирах, вы решаете сами.

Если же вы хотите полностью вернуть залог и обойтись без подарка хозяевам, к вашим услугам квартиры и дома, расположенные в непосредственной близости от железнодорожных путей, или в строениях, крыши которых используются как основа под рельсы скоростных городских поездов.

Иногда суеверные хозяева недвижимости могут предложить квартиру или дом по сниженной цене, если они считаются неблагополучными. В Стране восходящего солнца даже проводятся специализированные аукционы «нехорошего», с точки зрения японцев, жилья. Однако для приезжих такая недвижимость – это шанс сэкономить на расходах.

Особенности аренды вилл и частных домов в Японии

Частный дом в Японии, как правило, деревянный, бетонный или выполнен из комбинированных материалов. Обычно это отдельно стоящая вилла или дом в спальном районе. Хотя во многих городах частные дома нередко расположены по соседству с многоквартирными.

Современный частный дом – это здание не выше двух этажей, а современные японские виллы – это зачастую комбинированные здания, исполненные в стиле конструктивизма.

Сочетание бетона и дерева делает их более привлекательными в плане дизайна и в то же время более практичными, чем традиционные японские виллы. Именно в таких домах вы найдете привычные для европейца прочные стены и отдельные комнаты.

Поклонникам аутентичности следует помнить, что у классического японского дома по факту нет фундамента и он рассчитан исключительно на проживание летом. Чаще всего такой дом представляет собой одно большое общее помещение, разделенное на отдельные комнаты посредством бумажных перегородок.

Возможна аренда этажа или целого дома – стоимость начинается от 2000 $ в месяц.

Современная коммерческая недвижимость на японском рынке

Как и цены на жилье в Японии, стоимость аренды коммерческой недвижимости зависит от характеристик объекта и его расположения.

Что касается офисов, то вы можете арендовать два типа площадей:

  • внутренний офис без окон – средняя цена аренды 1010-3010 иен (8,9-26,6$) в день на 1 человека;
  • офис с окнами – средняя цена аренды 1 140-4 600 иен (10-40,7 $) в день на 1 человека.

При этом есть возможность снять как постоянный офис, так и помещение на несколько дней в месяц или даже на несколько часов.

Средняя стоимость аренды складских помещений по стране составляет 300 $ за квадратный метр в год.

Стоимость коммерческой аренды также зависит от того, на каком именно острове расположен объект. Самым дорогим является Хонсю, а самым дешевым – Хоккайдо. Повлияет на итоговую стоимость удаленность объекта от метро и центра города.Переезд в Японию

Процедура аренды жилья в Японии: список документов и сроки

Туристу или бизнесмену доступны два варианта оформления съемного жилья на территории Японии:

  1. Краткосрочная посуточная аренда.
  2. Долгосрочная аренда сроком от полугода до двух лет.

В Японии невозможно оформление аренды жилья на срок свыше двух лет. Поэтому если вы заинтересованы в длительном проживании на территории страны, то каждые два года потребуется обновлять контракт. Планируя снять апартаменты в Токио или других городах на несколько лет, помните, что обновление контракта со всеми сопутствующими расходами ляжет на ваши плечи.

Поиск жилья в Японии следует начинать заблаговременно, так как заявка на аренду должна подаваться как минимум за месяц.

При этом стоит обратить внимание на то, включает ли в себя аренда жилья стоимость коммунальных услуг, имеется ли бесплатный интернет, допускается ли размещение домашних животных.

При этом следует иметь в виду, что арендатор платит исключительно за «голые метры». Это означает, что вы можете въехать в абсолютно пустую квартиру, в которой не будет даже стула. Поэтому если вас интересует мебель, это стоит уточнить заранее. Исключение составляют так называемые недельные квартиры для краткосрочной аренды, которые предлагаются полностью благоустроенными.

При оформлении контракта в обязательном порядке прочитайте и уточните правила проживания – обычно в них содержатся запреты на любые действия, которые могут привести к изменению внешнего вида жилья. И это не только покраска стен, замена окон, порча полов или поселение бродячих животных. Даже забитый в стену гвоздь может считаться нарушением контракта, за что с вас будет взыскана серьезная компенсация.

Список документов для аренды жилья иностранцем

Планируя поездку, вам следует заранее подготовить пакет документов, необходимый для аренды жилья:

  • карточка регистрации иностранца;
  • паспорт с наличием визы;
  • справка от работодателя, содержащая информацию об уровне вашего дохода;
  • реквизиты банковского счета, необходимые для работы со страховой компанией.

Следует иметь в виду, что даже аренда квартиры в Японии на неделю невозможна без визы, которая не будет вам выдана при отсутствии подтверждения вашей финансовой состоятельности.

Как найти подходящую квартиру или дом в Японии

Сразу следует отметить, что любые сделки по аренде коммерческой или жилой недвижимости на территории Японии осуществляются только через агентства или соответствующие сайты – работать напрямую с владельцами недвижимости без посредников невозможно. Но и тут есть варианты!

Самостоятельный поиск жилья в Японии: Гостевые Сети

Гостевые Сети – вариант для тех, кого интересует самое дешевое жилье в Японии. Наиболее популярные из них – CouchSurfing и Hospitality Club. После регистрации вы сможете подыскать принимающую сторону в интересующем вас городе. Проживание обойдется вам совершенно бесплатно или за символический подарок по вашему желанию.

Однако срок такой аренды обычно не бывает продолжительным и подойдет только для туристов, не планирующих находиться в Японии дольше недели.

При этом срок, на который вас будут готовы принять, оговаривается заранее и может варьироваться. При этом не стоит забывать о том, что вопросы, связанные с оформлением документов и открытием визы, вы должны будете решать самостоятельно и заблаговременно.Жилье в Японии

Заключение сделок по аренде жилья через агентства

Заключение сделки через агентство – вариант для тех, кого интересуют комфорт и длительная аренда. Однако следует учесть, что в этом случае вас ожидают обязательные платежи: оплата самой аренды, комиссионные агента, а также внесение залога в размере двух-трех ежемесячных платежей.

Стоимость услуг агента непосредственно зависит от размера ежемесячного платежа. И только сложив все эти суммы, вы узнаете, сколько стоит снять квартиру в Японии на месяц. При этом не забудьте об обязательном подарке для хозяина, составляющем примерно два-три месячных платежа.

Обзор сайтов для поиска и аренды жилья в Японии

Репутация ресурса – вот то, на что стоит обратить внимание, осуществляя самостоятельный подбор жилья в интернете. В первую очередь мы рекомендуем воспользоваться следующими сайтами:

Booking.com – один из лидеров по предоставлению услуг по аренде жилья онлайн. Отличается очень удобным поиском, широким спектром параметров и комфортной навигацией. Важно, что сервис позволяет оформить бронь и аренду без использования кредитной карты с оплатой по факту приезда. На сайте действует система рейтинга объектов и отзывов реальных пользователей системы. Здесь можно подобрать как номер в отеле, так и комнату, и апартаменты, и частный дом.

Airbnb.ru – не менее авторитетный ресурс. Его главная особенность – невозможность аренды или бронирования жилья без кредитной карты. Причем сумма списывается с вашего счета заранее. Имеется расширенный поиск вариантов, но сама навигация чуть менее удобна, нежели на Booking.com. Здесь также действует система рейтингов и отзывов.

Swap-house.com – хорошо зарекомендовавший себя ресурс для самостоятельного поиска принимающей стороны. Просмотр вариантов начинается с выбора континента, а затем страны и города. В объявлениях вы увидите фото участника системы и предлагаемого жилья, описание места расположения, условий проживания и контакты. На сайте действует система мгновенных сообщений и система рейтинга участников.

Hospitalityclub.org – еще один известный ресурс для работы с владельцами квартир напрямую. На сайте имеются чат и форум. Навигация не так комфортна, как на Swap-house.com. Просмотр предложений возможен только после регистрации. Выбрав страну, регион и город, вы получаете список участников с их анкетами, в которых изложены условия принимающей стороны.

Япония. Квартира в Токио за 1100 долларов. Полный обзор: Видео

Добавить комментарий