Как выглядит водительское удостоверение международного образца 2024 года

Новости

Как выглядят водительские права международного образца 2024 года

Путешествовать с комфортом любит каждый. Поездка за рубеж на собственном автомобиле освобождает от привязки к поездам, самолетам и автобусам. Но это не означает, что достаточно просто заправить свое средство передвижения, положить в карман права и можно отправляться в путь. Соблюдение документальных формальностей при таком способе передвижения также является обязательной процедурой. Именно поэтому важно знать, что собой представляет водительское удостоверение международного образца в 2024 году.Водительское удостоверение международного образца

Немного о документе и его функциях

Право водителя управлять тем или иным видом транспортного средства подтверждает водительское удостоверение. На сегодняшний день различают две разновидности данного документа:

  • национальное;
  • международное.

Согласно Правилам дорожного движения, передвигаться по дорогам общегосударственного значения возможно на основании удостоверения национального образца. Оно не только наделяет своего владельца определенными правами и обязанностями, но и подтверждает, что он прошел все предусмотренные законом этапы:

  • закончил обучение в автошколе;
  • сдал внутренние экзамены в рамках учебного заведения;
  • успешно прошел теоретические и практические испытания в ГИБДД.



Но в большинстве случаев, чтобы выехать на своем автомобиле за пределы своей родины, одного только этого документа недостаточно.

Права международного образца предназначены для автомобильных поездок за пределами государства своего гражданства. При этом действительными они являются на территориях всех стран, которые допускают вождение с данным удостоверением.

Проще всего объяснить, что такое международное водительское удостоверение, сказав, что по сути это перевод национального бланка и содержащейся в нем информации:

  • ФИО владельца.
  • Даты, когда документ был выдан, и срока его действия.
  • Названия органа, который его выдал.
  • Серии и номера.
  • Открытых категорий.
  • Печати и подписи представителя уполномоченного органа.

Теперь о том, для чего нужно международное водительское удостоверение (МВУ): поскольку правила обучения на водительских курсах и получения прав в разных странах существенно отличаются, возникла необходимость в едином документе, который бы оставался действительным на территории других стран и не требовал от водителя соблюдения дополнительных формальностей.

Выяснив, что значит международное водительское удостоверение, не менее важно будет узнать, как выглядит данный документ. Бланк представляет собой книжку формата А6, содержащую в себе, кроме русского текста, еще и перевод имеющихся сведений на 7 языков мира: французский, немецкий, испанский, португальский, арабский, китайский, японский.

Самостоятельным документом назвать международные водительские права нового образца 2024 года в России невозможно, поскольку действительными они могут считаться только при наличии документа национального образца. Более того, использование МВУ в Российской Федерации в качестве водительских прав не разрешается. Свою законность они приобретают только на территории других государств.Международные права

Для чего нужны международные водительские права, коротко можно описать так:

  • на их основании становится возможной аренда транспортных средств за рубежом;
  • они освобождают водителя от необходимости каждый раз подтверждать свои навыки вождения и знания ПДД в иностранном государстве.

Основное отличие двух документов (национального и международного) заключается еще и в правилах их получения. Чтобы стать обладателем МВУ, нет необходимости сдавать экзамены, но и пользоваться ими можно будет довольно ограниченный промежуток времени.

Имеет ли смысл получать МВУ




Важно отметить, что начиная с 2011 года российские водители получают национальные права усовершенствованного формата, которые имеют вид пластиковой карты с несколькими степенями защиты, содержащей информацию, которой достаточно для иностранных дорожных служб. Более того, новый документ соответствует всем международным стандартам.

По этой причине владельцы нового бланка могут быть уверены, что держат в руках одновременно и международное водительское удостоверение нового образца, которое выдает ГИБДД в 2024 году в качестве выездного документа.

Иными словами, пластиковые права выполняют функцию и национального, и международного удостоверения. Но, как показывает практика, во многих странах с ними возникают недоразумения, которые в большинстве случаев являются беспочвенными.

Таким образом, первый фактор, который обуславливает ответ на вопрос, нужно ли получать международное водительское удостоверение, – это срок выдачи основного водительского удостоверения:

  • до 2011 года – нужно оформлять МВУ;
  • начиная с 2011 года, такая необходимость отпала.



Не стоит забывать и об официальных документах, которые подписала большая часть стран в отношении оснований для управления транспортным средством. На сегодняшний день все государства можно разделить на три группы:Водительское удостоверение для поездки за границу

  1. Подписанты Женевской конвенции требуют наличия и национального, и международного документа при въезде на свою территорию.
  2. Подписанты Венской конвенции не считают наличие международных прав обязательным условием для водителей и признают действительными те водительские права, которые были выданы в стране гражданства.
  3. Страны, которые не подписали ни один из договоров, передвижение за рулем по своим дорогам разрешают только на основании удостоверения, полученного в этой стране.

Распространяются данные правила не только на документы, которые получают водители-любители, но и на удостоверение водителя-международника.

Как получить МВУ

Получить российские права международного образца можно в отделении ГИБДД даже по месту пребывания. Не обязательно для этих целей ехать туда, где вы прописаны постоянно. Напоминаем, что выездной документ является лишь дополнением к основному и сам по себе не имеет никакой юридической силы.

При этом важно отметить, что далеко не все отделения Госавтоинспекции уполномочены выдавать его. Именно поэтому необходимо заранее выяснить, куда лучше всего обратиться, чтобы избежать ненужных трат времени.

Кроме того, заказать международные права можно на официальном сайте ГИБДД, перейдя с него по ссылке на портал Государственных услуг, или обратившись в МФЦ, которые с января текущего года расширили свои полномочия и получили возможность оказания такой услуги.

Еще один способ – обращение в International Automobile Alliance – признанную во всем мире организацию, которая занимается переводом интересующих нас документов. Международное водительское удостоверение IAA можно оформить на сайте компании или в одном из ее представительств в любой стране мира. Основное требование – наличие сертификата у посредника.

Чтобы исключить вариант обращения к мошенникам, все выданные МВУ проходят регистрацию на сайте http://www.idlregister.com. Сведения о выданном удостоверении хранятся там вплоть до окончания срока действия документа.

Как уже говорилось, в Российской Федерации выдача МВУ не предусматривает сдачи экзамена, а с 16 февраля 2016 года не требует и предоставления справки о прохождении медицинской комиссии.

Итак, порядок действий должен выглядеть так:

  • подготовка документов;
  • выбор управления дорожной инспекции;
  • подача заявления.

Готовим документы

В отличие от первичного получения документа водительское удостоверение европейского образца не потребует больших усилий в сборе необходимых бумаг. Для подачи в ГИБДД понадобятся:

  1. Национальное удостоверение водителя.
  2. Паспорт водителя.
  3. Фотография размером 35 на 45 мм.

Отдельное внимание уделите фотографии. Ее, к сожалению, нельзя будет изготовить в ГИБДД, как это происходит при получении национального бланка. По этой причине позаботьтесь о правильном снимке заранее, до подачи пакета бумаг.Получение прав

Сколько действует МВУ

Прежде чем приступить к вопросу оформления срока действия МВУ, следует помнить, что международные водительские права ГИБДД выдает сроком на 3 года. Но при этом период их действия не должен превышать продолжительность действия документа, на основании которого они выданы, то есть национального водительского удостоверения.

Таким образом, получается, что водительские права за границей будут действительны три года, только если срок действия национальных превышает этот период. Если же внутренние права исчерпают свою законность уже через 1 год, то и выездной водительский документ будет выдан на такой же период.

Как продлить МВУ

Что делать, если заграничные водительские права требуют продления? В этом процессе вы вряд ли откроете для себя что-то новое. Для начала необходимо позаботиться об актуальности национальных прав, а потом уже на основании действительного водительского удостоверения получить МВУ.

Для продления понадобится пакет документов, описанный выше. При этом обратите внимание, что подавать заявление о продлении МВУ водитель может как до истечения срока его действия, так и после. Никаких штрафных санкций в связи с этим не предусмотрено.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что заграничный образец водительского документа лучше иметь, чем не иметь, даже если страна пребывания не требует его наличия. Юридически, конечно, вы сможете доказать, что правда на вашей стороне, но на это уйдут время и силы, которые можно было бы потратить на драгоценный отдых.

Замена водительского удостоверения и получение МВУ: Видео

Добавить комментарий