Сколько по времени делается виза в Грецию в 2024 году

Новости

Сколько делается виза в Грецию 2024 году: время и цена на срочный

Греция – популярная страна Европейского союза, которую многие стремятся посетить по разным причинам: одни едут туда на отдых, другие отправляются на работу или учебу. Однако прежде чем планировать поездку, нужно выяснить, сколько делается виза в Грецию и какие документы нужно собрать для ее получения.Едем в Грецию

Период оформления разных видов греческих виз

Греция входит в Шенгенскую зону, поэтому для ее посещения всем гражданам СНГ нужно оформить визу. Исключение составляет Украина, для которой с 11 июня 2017 года визы для поездок в страны Евросоюза не нужны. Чтобы путешествовать по Греции на протяжении 90 дней, украинцам нужен биометрический паспорт и деньги. Минимальная сумма, которой следует располагать – 50 евро или 1400 грн в день.

Жителям других стран СНГ нужно выяснить срок изготовления виз в Грецию в 2024 году. Они бывают нескольких типов и открываются в зависимости от целей визита и срока пребывания в стране.

  1. Тип A/B. Это транзитная виза, которая необходима в том случае, если вы собираетесь пересечь Грецию по пути в страну, которая не входит в Шенгенскую зону. Если же цель вашего путешествия находится в зоне Шенгена, проследите за тем, чтобы в паспорте стоял визовый штамп этой страны, иначе вам не разрешат въехать в Грецию.
  2. Тип С – шенгенская виза. Она дает право въезжать в 25 европейских стран, заключивших шенгенский договор, и действует в течение 90 дней. Шенген подходит для частных визитов, командировок и туристических поездок.
  3. Тип D – национальная виза. Этот документ дает право находиться в стране дольше 3 месяцев. Ее открывают люди, которые хотят работать или учиться в Греции.



По количеству посещений бывают однократные визы в Грецию – по ним можно въехать в страну только один раз, и многократные (мультивизы).

Сколько делается шенгенская виза в Грецию, зависит от места подачи документов и других сопутствующих факторов. Формально срок оформления в визовом центре составляет 2 суток, не считая дня подачи документов. Однако в некоторых городах указанное время несколько увеличивается, и на получение уходит около 10 дней.

Чтобы получить визу типа D, надо обратиться в консульский отдел посольства. Срок рассмотрения заявления на визу в Грецию одинаков для всех типов виз. Разница заключается в пакете документов, которые будут подвергаться тщательной проверке. Если вы допустили какие-либо нарушения во время предыдущих посещений Греции, долгосрочную визу вам вряд ли выдадут.

Документы следует подавать не раньше, чем за три месяца до поездки, но не позднее 15 дней до дня отправления. Учитывайте праздничные и выходные дни.

Визовые центры открыты во многих крупных городах. Документы принимаются по предварительной записи, которая проводится в режиме онлайн. В России для этого следует обратиться на сайт визового центра http://www.greecevac-ru.com. Тут можно почерпнуть много полезной информации, выяснить, сколько времени оформляется виза в Грецию, и отследить, обработаны ли поданные вами документы. Записаться на прием в консульство можно на портале https://e-visa.mfa.gr/ElvisPortal.

Срочное оформление въездных документов

Если вам требуется срочный выезд, узнайте, как ускорить получение визы в Грецию. При желании ее можно оформить за 1 день. Для этого нужно иметь безупречные документы и веские причины для ускоренного рассмотрения заявки. В частности, следует предоставить приглашение от родственника, проживающего в стране. Оно должно быть составлено на греческом языке по форме Ипевтини Дилоси. К нему надо приложить ксерокопию паспорта гражданина Греции и его налоговую декларацию. Все эти документы требуется заверить в полицейском участке по месту жительства приглашающей стороны.Шенгенская виза

Говоря о том, как быстро сделать визу в Грецию, следует иметь в виду, что в ускоренном порядке рассматриваются документы тех граждан, которые едут в эту страну по делам бизнеса, для лечения в клиниках Греции, на религиозные и светские мероприятия.

Для этих целей также требуется иметь пригласительное письмо.

Срочное оформление визы в Грецию предполагает предоставление полного пакета документов. Вам понадобятся:

  • правильно заполненная анкета;
  • 2 фотографии 3,5х4,5 см;
  • ксерокопия старого загранпаспорта с личными данными и визовыми стикерами;
  • действующий загранпаспорт;
  • оригинал и ксерокопия внутреннего паспорта;
  • подтверждение покупки билетов и брони отеля;
  • медицинская страховка;
  • выписки из банковских счетов, подтверждающие вашу платежеспособность;
  • пригласительное письмо;
  • справка с места работы со сведениями об окладе, занимаемой должности и стаже работы с печатью и подписью руководителя;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ.



Для некоторых категорий граждан, например, пенсионеров, предпринимателей или студентов, потребуется другой перечень документов.

Кроме того, следует оплатить визовый сбор. Он одинаков для всех стран Шенгенской зоны и составляет 35 евро. При срочном оформлении визы сумма удваивается и составляет 70 евро. Не забывайте о том, что дополнительно нужно оплатить сервисный сбор за услуги консульства, который составляет 21 евро.

Экспресс-виза в Грецию выдается в посольстве или в генеральных консульствах этого государства. На территории России они расположены в Новосибирске и Санкт-Петербурге. В обычный визовый центр для оформления срочной визы обращаться не стоит – там всегда очереди, и вы потеряете драгоценное время.

Из-за чего возникают задержки при оформлении визы

Многих россиян, планирующих поездку, интересует вопрос, сколько дней готовится виза в Грецию. Нужно сказать, что это зависит от визового центра. К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге документы оформляют около 3-4 дней, а в Новосибирске процесс затягивается на неделю и больше. Задержки обычно происходят из-за административных заминок и большого наплыва людей, оформляющих визы.




В некоторых случаях может прийти отказ. Чаще всего это происходит по вине некачественно собранных документов. Чтобы не допустить этого, перед обращением в визовый центр подробно изучите все нюансы. Ответственный подход к делу поможет исключить проблемы с визами в Грецию.

Как оформить визу через турагентство

Визу можно оформить через аккредитованное туристическое агентство – при покупксе тура там берут оформление документов на себя. Сколько делается греческая виза под тур, следует выяснить у сотрудников фирмы. В среднем на ее получение уходит 2-3 дня.Отпечатки пальцев для визы

Плюсы такого сотрудничества очевидны: вам не понадобится заполнять анкету и лично подавать документы в визовый центр – эту работу выполнит турагентство, однако стоимость оформления будет дороже. Чтобы получить визу, надо пройти процедуру дактилоскопии. Если вы впервые оформляете шенген, вам придется потратить время и лично явиться для снятия отпечатков пальцев.

Если человек отправляется в страну на отдых по заранее купленной путевке, ему не особенно важны сроки выдачи визы через турагентство в Греции. Самое главное – получить ее до вылета. Заинтересованные посредники учитывают это, поэтому накладки практически исключаются.

Как получить шенгенскую визу самостоятельно: Видео

Добавить комментарий