Образец заявления об установлении факта родственных отношений

Новости

Скачать образец заявления об установлении факта родственных отношений

Установление факта родственных отношенийЛюбое обращение в суд осуществляется посредством подачи искового заявления, требования к составлению которого описаны в соответствующих нормативных актах. В каких случаях и для какой цели нужно обращаться в суд для установления родственных связей, как правильно это сделать и как выглядит примерный образец заявления об установлении факта родственных отношений, рассмотрим ниже.

Когда нужно заявление

Обычно родственные связи легко устанавливаются на основании документов, но что делать, если свидетельство о рождении, браке или паспорт испорчены либо потеряны? Можно попытаться их восстановить посредством обращения в ЗАГС, ведомственный или исторический архив. И только после того, как не удастся найти соответствующие записи или документы, о чем вас известят в письменной форме, можно обращаться в суд.

Основанием будет являться письменный отказ в выдаче документов из ЗАГСа, архивов и других органов.

Важно: обращаясь в суд, вы должны понимать цель этой процедуры; суд не будет заниматься выявлением фактов родства для признания отцовства или личного интереса, а вот вопросы, связанные с правами на наследство, получением пенсии по потере кормильца и другие ситуации, требующие юридических последствий, прямо требуют рассмотрения.

Как правильно заполнить документ




Содержание заявления в суд описано в статье 266 ГПК РФ.

Документ имеет типовую форму, состоящую из нескольких частей:

  • В шапке заявления указываются адресат, адресант и заинтересованные лица. Адресатом является районный или городской суд по месту проживания заявителя. Нужно указать название и адрес судебного органа. Важно: если речь идет о наследовании жилья или крупного имущества, можно обратиться в суд по месту его расположения.
    При упоминании заявителя и заинтересованных лиц указываются ФИО и адрес проживания.
  • Первая часть текста заявления содержит объяснения обстоятельств, побудивших заявителя обратиться в суд, перечисления прямых и косвенных доказательств родства с указанным лицом, ФИО свидетелей для дачи показаний.
  • Вторая часть текста содержит непосредственно просьбу установить родственную связь с указанием цели и ссылкой на соответствующий нормативно-правовой акт. В данном случае это будет статья 264 ГПК РФ;
  • Приложение представляет собой перечень документов, среди которых должны быть обязательные (копия квитанции об уплате госпошлины, копия отказа из ЗАГСа и копия заявления) и имеющие отношение к доказательству родства (копии справки из родильного дома, амбулаторной карты, ходатайство о вызове свидетелей и пр.).

Важно: вместе с заявлением подаются копии документов по числу заинтересованных лиц. Госпошлина в 2017 году составляет 300 рублей.

Максимальный срок рассмотрения дела – два месяца после подачи заявления. Если представлены исчерпывающие доказательства, процесс займет немного времени. Таким образом, правильно составленное заявление увеличивает шансы удовлетворения просьбы.

Скачать (DOC, 28KB)

Добавить комментарий