Получение болгарской визы в Екатеринбурге

Новости

Оформление визы в Болгарию в Екатеринбурге: детальная инструкция

Гражданам России для путешествия в Республику Болгария необходимо получить визу. К счастью, получение разрешения для посещения этого государства – процесс нетрудоемкий и достаточно быстрый. Виза в Болгарию в Екатеринбурге оформляется в аккредитованном визовом центре или через турагентства.Оформление визы

Болгарская виза

Существует несколько видов разрешений на въезд в зависимости от цели посещения:

  • краткосрочная;
  • долгосрочная;
  • транзитная;
  • групповая.

Для получения разрешения на въезд в республику нужно собрать документы и подать прошение в консульство. Сделать это может сам заявитель, его близкий родственник либо третье лицо на основании соответствующих документов. Также виза может быть оформлена через турагентство либо предприятием для своего сотрудника.

Получение визового стикера – процесс несложный и доступен практически всем. Но вы должны знать, что и как нужно делать, чтобы не получить обоснованный отказ.

Необходимый пакет документов




Если вы обращаетесь в турфирму для получения туристической визы, понадобится минимальный список документов:

  • заграничный паспорт;
  • цветная фотография 3,5 х 4,5 см;
  • анкета.

Если вы не можете лично явиться для подачи всех бумаг, вы можете сделать доверенность на другого человека.

Для отдельных случаев вам могут понадобиться дополнительные справки и свидетельства в зависимости от цели поездки.

Для получения визы на ребенка понадобятся:

  • свидетельство о рождении;
  • доверенность на вывоз ребенка (не нужна, если с ребенком путешествуют оба родителя);
  • свидетельство о смерти или другие обоснования отсутствия одного из родителей (при необходимости).

Стоимость

В Екатеринбурге цена на визу в Болгарию состоит из нескольких платежей. Прежде всего вам необходимо будет заплатить консульский сбор в размере 35 или 70 евро – в случае срочного оформления (в течение трех дней). Оплачивается сбор наличными во время подачи прошения. От оплаты консульского сбора освобождены дети до 6 лет.Виза для поездки за границу

Также нужно будет заплатить сервисный сбор за услуги визового центра. И даже в случае отказа в предоставлении визового разрешения (что бывает крайне редко) деньги соискателю не возвращаются.

Цена оформления может увеличиться, если вы закажете дополнительные услуги: СМС-уведомление о прохождении вашего ходатайства, курьерскую доставку.

Сроки оформления

Сроки рассмотрения заявки зависят от места подачи документов и наличия оплаты за срочность. В Екатеринбурге обычная туристическая виза оформляется в срок до 10 дней, в то время как срочная – за 5 дней. Но все же мы должны помнить, что, согласно Соглашению между Российской Федерацией и Европейским Союзом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС, принятому в 2006 году, срок принятия решения по выдаче права на въезд в страну в отдельных случаях может быть продлен до 30 дней.

В других городах сроки оформления разрешений на въезд могут отличаться от таковых в Екатеринбурге.

Куда обращаться

В Екатеринбурге оформление визы в Болгарию можно осуществить в нескольких учреждениях. Если вы хотите оформить туристическую, транзитную визу или разрешение на въезд для владельцев недвижимости в Болгарии, вам можно обратиться в визовый центр или турагентство. Если же вам нужна виза категории D, то ее вы сможете оформить только в Генеральном консульстве.

Визовый центр




Для удобства жителей Урала в Екатеринбурге открыт визовый центр для получения визы в РБ. Визовый центр расположен на втором этаже здания бизнес-отеля «Панорама», который находится по адресу ул. Куйбышева, 44 (вход с ул. Белинского). Эта организация осуществляет не только прием заявок и оформление разрешений, но и перевод и нотариальное заверение свидетельств и справок, проводит консультации по миграционным вопросам. На официальном сайте центра вы можете найти информацию о том, как получить визу в Болгарию в Екатеринбурге и что для этого нужно.Получение визы

Методы проверки готовности документов

Бывают обстоятельства, когда надо срочно выехать за границу, а забрать документы необходимо сразу после завершения их оформления. Если вы даете запрос на изготовление визы в туристической фирме, агент должен записать ваши контактные данные и сообщить, когда паспорт со стикером будет готов и вы можете забрать его. Также вы можете и узнать о статусе вашего ходатайства, не выходя из дома.

Куда можно ехать с визой РБ

С болгарской визой вы можете поехать и в другие страны. Если у вас есть разрешение на двукратный или многократный въезд в РБ, вы можете с ним посетить Кипр, Румынию и Хорватию без оформления дополнительных документов. Целью такой поездки может быть туризм, визит к родственникам и близким, деловая встреча или просто транзитный проезд.

С какими еще визами можно поехать в РБ




С 2007 года Болгария входит в состав Евросоюза, поэтому посещать эту страну могут все владельцы шенгенских мультивиз категорий C и D, а также видов на жительство стран Шенген-зоны. Кроме того, въезжать на территорию страны имеют право обладатели румынских, кипрских и хорватских национальных виз. С ними вы можете пребывать на территории Болгарии до 90 дней в каждые 180 дней.

Виза в Болгарию: Видео

Добавить комментарий