Пассивное курение – серьезная проблема в Европе в 2024 году

Новости

 

Некурящие подвергаются воздействию вторичного табачного дыма, вдыхая табачный дым, выдыхаемый курильщиками. Этот дым является результатом сгорания табака и воздуха, выдыхаемого курильщиком: только 15% сигаретного дыма вдыхается курильщиком (основной поток), остальная часть (побочный поток) рассеивается в окружающей атмосфере и может быть вдохнута другими. Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, более 50 из которых классифицируются как канцерогенные, а более 100 – как токсичные.

Пассивное курение представляет серьезную опасность для здоровья и окружающей среды. Это вызывает озабоченность властей Европейского Союза и государств-членов.
Концентрация некоторых из этих веществ в дыме выше, чем в дыме, вдыхаемом курильщиком.

1. Опасности пассивного курения.

В исследовании, опубликованном в апреле 2004 г. в British Medical Journal, подчеркивается опасность пассивного курения. По мнению авторов, среди взрослых, живущих с курильщиками, смертность от болезней, связанных с никотиновой зависимостью, выше на 15%, даже если они никогда не курили.

В мае того же года Международное агентство по изучению рака (повестка дня ВОЗ) классифицировало пассивное курение как канцероген для человека и показало, что обычное пассивное курение вызывает рак легких у людей, которые никогда не курили. Эта организация также указала, что у людей, живущих с курильщиками, риск сердечного приступа выше на целых 25%. Табачный дым особенно негативно влияет на детей.

Они повышают риск инфекций дыхательных путей, рецидивирующих заболеваний ушей, приступов астмы, синдрома ограничения внутриутробного развития, низкой массы тела при рождении и детской смерти (синдром внезапной детской смерти). Некурящие могут испытывать такие симптомы, как кашель, головная боль, раздражение глаз, тошнота, респираторные проблемы и т.д. В результате пребывания в задымленной комнате пассивное курение. Европейское сообщество проводит комплексную антитабачную политику.

 

2. Правовые решения.

Рамочная конвенция по борьбе против табака (РКБТ) является первым в мире договором в области здравоохранения. Он был единогласно принят 192 странами-членами ВОЗ 21 мая 2003 г. на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Это первый международно-правовой инструмент, призванный снизить количество смертей и заболеваний в мире, вызванных употреблением табака. Этот договор вступил в силу 27 февраля 2005 г., его подписали 25 стран ЕС и ратифицировали 13.

В ЕС проблема пассивного курения рассматривается в Директиве и Рекомендации. Директива 89/654 / EEC о минимальных требованиях к безопасности и здоровью на рабочем месте (первая индивидуальная директива к Рамочной директиве 89/391 / EEC) гласит, что, в частности, “туалеты должны быть оборудованы соответствующими мерами для защиты некурящих от дискомфорта, вызванного табачным дымом”.

Кроме того, в 2002 году Совет принял Рекомендацию, предлагающую государствам-членам принять правовые меры для обеспечения адекватной защиты от пассивного курения на рабочих местах, в закрытых общественных местах и в общественном транспорте.

Правовые решения и меры по снижению вредного воздействия пассивного курения различаются от страны к стране.

Ирландия и Норвегия в настоящее время являются единственными странами, в которых полностью запрещено курение на всех рабочих местах, включая бары и рестораны. Такое регулирование направлено на защиту сотрудников от воздействия табачного дыма и, таким образом, на защиту их здоровья. В Ирландии этот запрет соблюдается на 94%.

Фактически, каждый пятый курильщик больше не курит в присутствии других людей. Курильщики в Ирландии также подтверждают, что они курят меньше дома, а это означает, что этот закон заставил людей осознавать опасность пассивного курения. Большинство стран-членов ЕС поддержали закон, запрещающий курение в общественных местах.

Другие страны, например Ирландия, Италия, Мальта, Финляндия, Нидерланды и Швеция запретили курение на рабочих местах, но не во всех отелях и ресторанах это запрещено. Многие страны (Франция, Бельгия, Польша, Венгрия, Эстония и Финляндия) ввели отдельные зоны для курения и некурящих.

 

3. Препятствия к исполнению.

Проверки редки, а санкции часто недостаточны и неэффективны. Идею введения отдельных мест для курения сложно реализовать. Отделение такого места не является полностью эффективным решением, так как дым из секции для курения может проникать в секцию для некурящих. Лучшим решением кажется полный запрет курения. Однако, если это невозможно, альтернативой могут быть закрытые комнаты для курения.

4. Конкретные действия, которые могут быть использованы для продвижения запрета на курение.
До того, как закон против пассивного курения будет принят и фактически вступит в силу, информационные кампании могут проводиться посредством дебатов, опросов и публикаций в прессе (Швеция, Испания, Франция, Бельгия и т. Д.) .

Инструменты для поддержки законодательства против пассивного курения. Помимо основных средств контроля, Ирландия и Мальта разработали широкий спектр инструментов, например: телефонную линию, по которой можно получить совет, который поможет бросить курить, а также информацию о новом законе.
Положительные эффекты законодательства о запрете курения нашли отражение в многочисленных исследованиях. В 2002 г.

Британский медицинский журнал сообщил, что полный запрет курения на рабочем месте побудил курильщиков сократить курение сигарет на 29%.

 

4. Выводы.

Нужны ли правила пассивного курения (как в Ирландии) на европейском уровне? Было бы желательно, чтобы все правительства последовали примеру Ирландии и запретили курение в общественных местах и на рабочих местах. Такой запрет защитит не только сотрудников, но и клиентов, которые подвергаются воздействию вредных канцерогенов токсичного табачного дыма.

Сосредоточив внимание на профилактике, как указано в недавних документах (т.е. В новой стратегии ЕС в области здравоохранения на 2004 год), поддержка свободных от курения общественных мест и рабочих мест станет прекрасной возможностью для убедительных и эффективных изменений.

Важную роль играет более широкое сотрудничество, основанное на принципах, продвигаемых Комиссией и национальными правительствами, для противодействия шагам табачного лобби по сокращению регулирования табака.

Обмен передовым опытом. Большинство государств-членов, заинтересованных в изменении своего законодательства, используют модели, разработанные в Ирландии, Италии, Мальте и Норвегии. Есть свидетельства того, что добиться полного запрета легче, чем просто запретить курение.

В Ирландии и Норвегии соблюдение требований значительно улучшилось после введения полного запрета на курение в 2004 году.

 

Как можно бросить курить в домашних условиях? – Важно найти смысл, ради чего вы хотите бросить курить: ради своего здоровья, близких, самоуважения. Смыслов может быть несколько.

Для начала можно составить список, затем расставить приоритеты, что важно в первую очередь, что во вторую и так далее.

Можно составить его вместе с психологом. Смысл бросить курить должен перевешивать все положительные бонусы, связанные с курением. Каждый раз, когда хочется затянуться, важно представлять образ того, ради чего вы отказываетесь от курения. Постепенно тяга к курению будет угасать.

Посчитайте, сколько вы тратите на сигареты в день, в неделю, за месяц и за год. Подумайте, что бы вы могли купить для себя на сэкономленные деньги. Кто-то сможет купить хорошие джинсы, а кто-то — ноутбук. Подумайте о том, как курение отражается на вашем здоровье. Лучше или хуже вы выглядите и чувствуете себя, чем полгода-год назад?

Посмотрите на свои фотографии сейчас и до начала курения: изменилось ли что-то в вашем внешнем виде, нравится ли вам свое отражение?

Добавить комментарий