Гражданство в обмен на инвестиции в 2024 году

Новости

Гражданство за инвестиции (деньги) в 2024 году: детальный разбор

Развивающиеся страны в качестве способа укрепить свою экономику нередко рассматривают гражданство за инвестиции. При этом заинтересованность обеих сторон данного процесса вполне очевидна: одна из них получает необходимые ей средства, а вторая – гражданский паспорт и привилегии, которые он сулит.Инвестиции в гражданство

Особенности процесса

Покупка возможности называться жителем той или иной страны предусмотрена многими мировыми державами: за вложенные в местный бюджет средства власти предлагают если не сам паспорт, то хотя бы упрощенный коридор его получения.

Обычно в таких ситуациях речь идет о прямых инвестициях. При этом каждая страна предусматривает свой список требований к данной процедуре, к примеру:

  • открытие собственного бизнеса;
  • вложение средств в уже существующий;
  • создание рабочих вакансий для местного населения;
  • покупка ценных бумаг;
  • приобретение недвижимого имущества.



Читайте подробнее о приобретении гражданства при покупке недвижимости.

Как правило, государство, получающее финансовое вливание, предлагает гражданство за деньги не только самому инвестору, но и членам его семьи.

Общие требования к инвесторам

Каждое государство работает над созданием собственных программ, нацеленных на привлечение инвесторов. Эти проекты хоть и имеют принципиальные отличия, все же позволяют выделить некоторые общие черты:

  • минимальная сумма вложений. Диапазон может варьироваться от 100 тысяч (Доминика) до 1 миллиона долларов (одна из программ США). При этом некоторые государства строго регулируют, в какую именно отрасль должны быть направлены финансы, другие оставляют выбор за мигрантом-донором;
  • подтверждение законного происхождения инвестируемых средств. К таковым можно отнести сбережения, зарплату, выручку от сдачи в аренду помещений. Отсутствие внятных доказательств чаще всего становится причиной отказа;
  • доказательства того, что в прошлом потенциальный инвестор имел опыт ведения дел в бизнесе. Более того, многие страны готовы принять финансовый вклад только от тех, кто принадлежал к руководящему составу и управленцам.

При этом чем больше сама страна заинтересована в инвесторах, тем мягче требования и проще процедура легализации.

Гражданство в обмен на деньги

В большей части случаев инвесторские программы предусматривают многочисленные налоговые льготы для их участников. К ним можно отнести и освобождение от подоходного налога, и налога на получение наследства, дарение, покупку недвижимости. Коротко представим самые привлекательные варианты стран, где в 2024 году можно приобрести гражданство за инвестиции.

Мальта

Основные требования:

  1. Вложение не менее 650 тысяч евро в Фонд Национального развития Мальты. При наличии семьи за каждого из ее членов необходимо внести еще по 25 тысяч. Членами семьи считаются, в том числе, и родители, которым еще нет 55 лет.
  2. Вложение еще 500 тысяч евро в экономику. Из них 350 тысяч – в недвижимость, еще 150 – в облигации.

Число квот для участия в программе лимитировано.Страны мира

Кипр

По праву считается самым популярным направлением для инвесторов, хотя сумма вложений довольно существенна – 5 миллионов евро в обмен на быстрое получение паспорта. Условия:

  1. Положить 5 миллионов на трехгодичный банковский счет или вложить в облигации.
  2. Из этих денег 2,5 миллиона нужно потратить на покупку недвижимости.



Вместе с инвестором получить кипрский паспорт смогут его жена и дети до 28 лет.

Болгария

Упрощение процедуры легализации для спонсоров местной экономики здесь действует с 2013 года при условии, что:

  1. Инвестор направит в экономику 512 тысяч долларов, но только в те сферы, которые укажут власти.
  2. Примет на себя обязательство продолжать инвестиционный проект в течение еще двух и более лет после того, как станет гражданином Болгарии.

Преимущество – отсутствие необходимости отказываться от резидентства в своей родной стране.

Австрия

Решение о внедрении инвесторских программ здесь было принято еще 30 лет назад. При этом участники могут получить паспорт, минуя этап ПМЖ. Условия:

  1. Вложить средства в приоритетные отрасли.
  2. Сумма вложений – от 10 миллионов евро.
  3. Допускаются только активные инвестиции.

Процесс легализации займет 1-1,5 года. Австрия, надо учитывать, отличается излишним бюрократизмом в этом вопросе, а потому решение о присвоении гражданства во многом зависит от личностного фактора.

Канада

Гражданство через инвестиции можно получить и в Канаде. Самой популярной программой считается представленная провинцией Квебек. Сам же инвестор оценивается по специально разработанной шкале, а на рассмотрение заявки может уйти до двух лет. Условия:Покупка паспорта

  1. Владение одним из официальных языков.
  2. Долгосрочное вложение средств (от пяти лет) в сумме не меньше 800 тысяч местных долларов.
  3. Официальный доход заявителя не должен быть меньше 1,6 миллиона в той же валюте.



Спустя пять лет пользования вложенным капиталом власти страны вернут спонсору его средства, но без учета процентов.

Великобритания

В этом государстве инвестора обяжут проживать безвыездно не менее 6 месяцев в году. Условия:

  1. Учитываются только активные инвестиции.
  2. Сумма вложений – от 200 тысяч фунтов.
  3. Участник программы должен принимать личное участие в развитии проекта, в который вкладывает деньги.
  4. Необходимо создать две вакансии для граждан Британии.
  5. Представить обоснованный бизнес-проект.

Получив одобрение своего инвестиционного плана, участник программы получает ВНЖ на три года, затем ПМЖ еще на 6, и только после этого может претендовать на гражданство.

Словом, простым данный путь миграции в зарубежные страны назвать сложно, зато, если правильно выбрать страну, легализовать свой статус можно очень быстро.

10 стран, предоставляющих гражданство за инвестиции: Видео

Добавить комментарий