Как выбрать и оформить медицинскую страховку для въезда на Кипр

Новости

Сколько стоит медицинская страховка для выезда на Кипр

Республика Кипр славится своими низкими налогами, приятными морским климатом, множеством туристических достопримечательностей и доброжелательными местными жителями. Именно поэтому здесь можно отлично совмещать туризм и работу.Страховка для полета на Кипр

Оформляя документы для поездки с любой целью, не забудьте позаботиться и о страховом полисе. К примеру, у лиц, которые планируют вести свой бизнес на Кипре либо же работать по найму и впоследствии получить вид на жительство, обязательно должна быть оформлена медицинская страховка для выезда на Кипр. Туристы же могут оформить страховой полис по желанию.

Нужна ли страховка на Кипре




Перед поездкой желательно пройти осмотр у врача и сделать все необходимые прививки. Ну и не забудьте про аптечку: лучше иметь при себе препараты, которые могут вам понадобиться, чем бегать по городу в поисках аптеки и неумело объяснять, что же конкретно вам нужно. Тем более что препараты могут иметь совершенно другие названия. А некоторые и вовсе могут отпускаться только по рецепту, не говоря уже о высокой цене. Так что можно с уверенностью сказать, что страховка на Кипре лишней точно не будет.

Как уже было сказано ранее, медицинский полис для выезда на Кипр является обязательным для тех людей, которые планируют вести на острове трудовую и предпринимательскую деятельность. Это может быть как частный бизнес, так и сезонная работа по найму. А вот туристам оформлять страховку не обязательно, но желательно.

В европейской стране и цены европейские. Например, обычный визит к врачу и некоторые анализы могут вам обойтись в сотни евро. А вот страховка покроет основные расходы за медицинское обслуживание за довольно невысокую плату. Тем более что в чужой стране нужно быть максимально готовым к самым непредвиденным ситуациям, особенно если с вами едут дети. Вот и получается, что страховка на Кипре – во многих смыслах гарантия вашей безопасности.

Какая страховка подходит для визы на Кипр

Стоит отметить, что туристическая страховка на Кипр может включать в себя разные виды страхований:

  • медицинское страхование, страхование от несчастного случая;
  • страхование гражданской ответственности;
  • страхование от невыезда;
  • страхование багажа (потеря или кража).

Страховка также может быть одноразовой или многоразовой. А сам полис может действовать только на территории Кипра, по всему миру или в Шенгенской зоне.

Срок действия полиса должен покрывать весь период пребывания в стране. При этом не имеет значения, с какой целью вы собираетесь на Кипр, будь то туризм, деловая/транзитная поездка, трудовая деятельность, поездка по приглашению или с целью получения вида на жительство.Страхование жизни

Стоимость страховки

Как правило, стоимость страховки на Кипр для туристов составляет порядка 20 евро. Если же речь идёт о более длительном пребывании, то цена медицинского полиса возрастает до 50-200 евро (полгода/год). Стоимость может варьироваться, и это зависит не только от количества дней, но и от количества детей и взрослых, а также от возраста застрахованного лица. Чем больше количество дней и количество застрахованных лиц, тем выше и стоимость полиса.




Как правило, минимальная сумма страхового покрытия составляет 30 000 евро. При этом страховой полис распространяется только на непосредственно медицинские услуги и не даёт права на компенсацию морального ущерба.

Такие моменты оговариваются индивидуально, да и стоит такая страховка немного дороже.

Вопрос о том, сколько стоит страховка на Кипр, не должен вас особо волновать, ведь речь идёт о вашей безопасности. Всего за 1-1,5 евро в день вы можете получить бесплатную, а главное – гарантированную медицинскую помощь. Доплатив 2 евро за сутки, вы сможете воспользоваться дополнительными услугами: юрист, гражданская ответственность, сопровождение детей.

И ещё один важный момент – на стоимость страхового полиса также влияет и вид деятельности застрахованного лица. К примеру, страховка для офисного работника будет стоить меньше, чем страховка для работника, который будет заниматься физической деятельностью. То же касается и туристов: одни могут нежиться под солнцем, а другие – планировать более активный отдых с экстремальными развлечениями.

Как оформить полис со скидкой




Если вы планируете частые поездки на Кипр, имеет смысл приобрести годовой полис. Так вы сможете сэкономить от 10 до 20% его стоимости. Есть два вида годовых полисов – для тех, кто всё время путешествует и для тех, кто время от времени возвращается на родину.

В некоторых годовых полисах предусмотрено, что каждая поездка не должна превышать 91 день. То есть на протяжении всего этого времени страховка работает, а по окончании этого периода её действие приостанавливается, и вы возвращаетесь домой. Как только вы снова уезжаете в путешествие, полис начинает действовать.

Стоит также отметить, что, оформляя страховку онлайн, вы можете получить скидку.

Где и как приобрести страховой полис для поездки на Кипр

В большинстве случаев страховой полис для поездки на Кипр можно получить в туристической фирме, параллельно оформляя визу. Однако страховку можно оформить и самостоятельно, обратившись в одну из страховых компаний. Для этого нужно лишь заключить договор, предоставив все необходимые данные и оплатить услуги.

Оформление онлайн

На сегодня у туристов также появилась возможность оформить страховку онлайн. Стоит отметить, что такой вид оформления экономит не только время, но и нервы.Получение страховки

Для оформления страховки онлайн достаточно заполнить анкету на сайте. Более того, вы сами можете выбрать страховую компанию, у которой хотели бы оформить полис, предварительно ознакомившись с предлагаемыми страховыми пакетами и ценами. После оплаты готовые документы вам отправят по электронной почте, и их нужно будет только распечатать.

Страховка онлайн – это ещё и очень удобно. Ведь вы можете сделать сколько угодно копий и не будете бояться потерять свой полис или испортить его.

Как пользоваться страховкой

Довольно часто, отправляясь в отпуск, туристы даже не читают свой страховой полис. А зря, ведь владея необходимой информацией, вы сможете правильно распорядиться страховкой. Ведь то, что этот самый полис у вас есть, ещё не повод чувствовать себя в полной безопасности. И не забудьте: полис всегда должен быть у вас под рукой. Ну или как минимум его копия.

Поэтому мы советуем заранее ознакомиться со страховым полисом, ведь далеко не каждый знает, как себя вести и что делать, когда грянул тот самый неприятный страховой случай.

В первую очередь узнайте, на что конкретно распространяется ваша страховка, и какова точная сумма страхового покрытия. Вы должны быть уверены, что этих средств хватит на оказание необходимой медицинской помощи, в том числе и на хирургическое вмешательство.

Ещё один важный момент касается непосредственно заполнения страхового полиса и указания цели поездки. Ведь если вы планируете активный отдых на Кипре, занятия дайвингом или другим видами спорта, а в полисе это не указано, то он не покроет лечение полученных травм.

Какие страховые случаи происходят с туристами чаще всего

Море, солнце, экскурсии и масса новых впечатлений. Ну какой приезжий думает о том, что с ним может что-нибудь случиться? К сожалению, от несчастного случая или от самой банальной простуды никто не застрахован. Именно в таких и случаях и приходит на помощь медицинская страховка.

Наслаждаясь тёплыми водами Средиземного моря, можно случайно и неожиданно познакомиться с морским ежом, наступив на него, – а это очень болезненно. А прогуливаясь по кедровым и сосновым лесам Троодоса или катаясь на велосипеде по витиеватым тропинкам в горной части острова или засмотревшись на развалины древних городов Кипра, можно запросто подвернуть ногу.

Не говоря уже о дайвинге или других активных, и достаточно травматичных видах спорта. Не стоит также забывать о перегреве, укусах насекомых или затянувшейся акклиматизации.

Запомните: суть медицинской страховки заключается в том, чтобы вам оказали первую или неотложную медицинскую помощь. Поэтому не стоит надеяться, что вам удастся пройти лечение у лучших европейских специалистов, заплатив при этом $10-15 за страховку.Страховой полис

Что делать, если произошел страховой случай

Если страховой случай всё-таки наступил и вам требуется медицинская помощь, необходимо найти номер телефона экстренного вызова, который указан в вашем страховом полисе, и связаться с оператором.

В телефонном режиме необходимо предоставить информацию следующего характера:

  • ФИО;
  • контактный номер телефона;
  • местонахождение (страна, город, отель и т. д.);
  • серийный номер полиса и срок его действия;
  • детально описать ситуацию и сказать, какая помощь вам необходима.

Получив подробные сведения, оператор подскажет, что вам нужно делать.

Если же по какой-либо причине вы не можете позвонить, вам следует обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение, обязательно предъявив ваш страховой полис. Но помните, что вам в любом случае вам нужно будет связаться с ассистирующей страховой компанией в течение 24-48 часов, чтобы согласовать расходы на лечение. Есть два варианта: все расходы берёт на себя страховая компания либо же вы оплачиваете все услуги самостоятельно с последующим их возмещением.

Если вы сами оплатили стоимость медицинских услуг, то для возмещения расходов вам в обязательном порядке нужно получить следующие документы:

  1. Справка-счёт из медицинского учреждения, где вы получали помощь, должна быть оформлена на фирменном бланке с печатью. В справке должны быть указано: ФИО пациента, дата обращения, точный диагноз, сколько длилось лечение, какие конкретно мероприятия и процедуры проводились, какие препараты были прописаны пациенту, в каком количестве и их стоимость.
  2. Рецепты на приобретение медпрепаратов, их перечень с точными названиями.
  3. Детальные счета на дополнительные услуги (при необходимости) с указанием даты и стоимости.
  4. Документы, подтверждающие оплату медицинских услуг (квитанции, чеки, расписки)

На первый взгляд может показаться, что страховка – это сложно и непонятно. Но если потратить немного времени и изучить нюансы, всё становится ясным. Тем более что в данном случае речь идёт о здоровье.

Медицинская страховка на Кипре: Видео

Добавить комментарий