Что показывает индекс визовых ограничений

Новости

Индекс визовых ограничений в 2024 году: детальный разбор понятия

Выбирая новое место для жительства, россияне стараются определить, какое государство является наиболее «благополучным» с разных точек зрения. Одним из важных критериев оценки может стать индекс визовых ограничений. Этот показатель отражает уровень свободы передвижения, которую государство обеспечивает своим подданным. По количеству набранных страной баллов можно судить о ее статусе на мировой арене.Делаем визу

Для чего нужны визовые ограничения

Практически каждое государство вводит определенные визовые ограничения, которые помогают контролировать движение иностранцев по территории страны и обеспечивать ее безопасность.

Почти все страны мира предписывают иностранным гражданам обращаться в соответствующее представительство для получения разрешительного документа — визы.

Поскольку подготовка к любой заграничной поездке начинается со сбора документов, один из первых шагов состоит в том, чтобы определить, нужна ли виза для посещения страны назначения или транзита через ее территорию.

Условия получения визы




Хотя в целом можно говорить об общепринятом перечне документов, необходимых для подачи заявки на визу, визовые требования к иностранным гражданам могут отличаться в зависимости от страны подданства и государства назначения.

Вместо того, чтобы уточнять визовые требования для граждан РФ на многочисленных сайтах в интернете, где информация не обновляется годами, желательно воспользоваться официальными источниками. Здесь можно найти перечень иностранных консульских представительств, действующих в разных городах Российской Федерации.

Следует помнить, что наличие визы не является гарантией въезда в иностранное государство. Визовая марка в паспорте всего лишь свидетельствует о том, что должностное лицо, уполномоченное консульством страны, не обнаружило оснований для неразрешения иностранцу пересечения ее границы.

В большинстве стран принятие решения о возможности въезда и сроках пребывания возлагается на сотрудника иммиграционной службы.

Даже планируя поездку в безвизовое государство, следует учитывать некоторые ограничения, например, по срокам пребывания или типу удостоверения личности. Познакомиться с требованиями, касающимися въезда в такие страны, можно на сайте МИД РФ.Получение визы

Свобода передвижения и рейтинг государств

Компания Henley & Partners более 10 лет анализирует самую полную базу туристических данных, предоставленную Международной ассоциацией воздушного транспорта. Результат исследований был опубликован в очередном ежегодном отчете, в котором отражается мировой индекс визовых ограничений для 219 стран и территорий. Позиция государства в этом рейтинге зависит от количества стран с возможностью безвизового въезда.

Индекс визовых ограничений в 2017 году сообщает, что Германия обеспечивает своим гражданам наибольшую свободу передвижения. Путешественники с немецкими паспортами без каких-либо дополнительных документов могут отправиться в 177 стран мира.

На втором месте с небольшим отрывом находится Швеция, чьи граждане могут свободно посетить 176 стран. Третью позицию разделили пять государств — для подданных Финляндии, Франции, Испании, Италии и Великобритании в безвизовом режиме доступно 175 стран.

Согласно новому индексу, визовые ограничения для россиян немного сократились — по сравнению с минувшим годом Россия передвинулась с 49 на 48 место. После подписания соглашений об отмене виз в Маврикий, Гондурас и на Сейшелы, обладатели российских паспортов вправе рассчитывать на безвизовое посещение 105 стран.




Последнее место в рейтинге принадлежит Афганистану. Как в текущем году распределяется рейтинг визовых ограничений, можно увидеть в таблице, опубликованной на сайте Henley & Partners.

Как самому оформить шенген визу: Видео

Добавить комментарий