Нужен ли военный билет при получении загранпаспорта в 2024 году

Новости

Нужен ли военный билет для получения загранпаспорта в 2024 году

Выезд за рубеж для большинства россиян доступен при предъявлении заграничного выездного удостоверения личности. Заняться вопросом его оформления необходимо заблаговременно, поскольку процедура требует сбора документов и некоторого временного запаса. Распространенный вопрос – можно ли без военного билета получить загранпаспорт в 2024 году?Оформляем загранпаспорт

Для чего нужен военный билет

Все мужчины – граждане Российской Федерации, не достигшие еще 27 лет, для получения заграничного паспорта должны включить в пакет бумаг, подаваемых в ГУВМ МВД, свой военный билет.

Сам по себе этот документ представляет подтверждение того, что свой воинский долг перед родиной предъявитель уже исполнил.

По своей значимости военный билет уступает только внутреннему общегражданскому паспорту.

Загранпаспорт без военного билета получить будет невозможно еще и потому, что документ содержит информацию, в каком статусе находится военнообязанное лицо – пребывает в запасе или нет, пригоден ли для службы.




В целом из военного билета можно почерпнуть следующие сведения:

  • решение специальной комиссии о призыве;
  • пригодность или непригодность владельца документа к службе;
  • присвоение званий;
  • информация о прохождении службы;
  • сведения о памятных знаках и наградах.

Здесь же обычно фиксируются факты ранений и контузий. На специально отведенных страницах помечается информация о владении оружием; указаны и такие данные, как рост, размер головы, обуви и обмундирования.

Узнайте подробнее о том, как получить загранпаспорт в 2024 году.

Кто может получить

На получение военного билета могут рассчитывать все россияне, которые относятся к категории военнообязанных, находятся в возрасте 18-27 лет и прошли службу в рядах российской армии. Стать обладателями его могут равно и мужчины, и женщины. Встать на воинский учет последние могут по своей личной инициативе.

Выдается документ и тем, кто закончил обучение в профильных военных вузах или училищах либо выпускникам любых вузов, прошедшим в них военную кафедру.

Кроме этих категорий граждан, рассчитывать на выдачу военного билета могут те, кто признан частично годным или негодным для службы в армии. Эти лица получают так называемый белый билет. При этом следует помнить, что решение комиссии о частичной непригодности действует только в течение года, после чего придется проходить переосвидетельствование.Загранпаспорт РФ

Что такое справка 32

На сегодняшний день оформить загранпаспорт без военного билета и справки 32 не представляется возможным. Обязательным к предъявлению является один из этих документов. При этом первый из них должен содержать в себе указание на факт завершения прохождения службы или непригодность (частичную пригодность) владельца к выполнению воинских обязанностей.

Справка 32 из приложения № 2, согласно пункту 23 «Порядка формирования картотеки личных дел призывников», выдается тем лицам, в отношении которых не было вынесено решение относительно призыва на срочную или альтернативную службу. Период действия такого бланка составляет один месяц.

Таким образом, нужна ли справка из военкомата для загранпаспорта, является особенно актуальным вопросом для тех, кто:

  • был зачислен в запас;
  • нуждается в таком документе в непризывное время;
  • имеет право на отсрочку.

Если же решение о призыве на срочную службу уже вынесено, тогда заявитель получает справку из приложения № 3, которой подтверждается данный факт. К сожалению, стать обладателем загранпаспорта в такой ситуации уже будет нельзя.




Узнайте, как выглядит образец справки из военкомата.

Таким образом, справка предназначена доказать, что свои обязательства перед страной ее обладатель выполнил, либо на законных основаниях такая повинность отложена, либо по веским причинам он от нее освобожден. В любом случае получать справку в военном ведомстве должны только те лица, у которых по некоторым причинам военного билета нет. Приносить в ГУВМ МВД и оба документа не нужно.

Если нет военного билета

Процедура, как получить загранпаспорт, если нет военного билета, предусматривает подготовку пакета бумаг, который на сегодняшний день включают:

  1. Заявление.
  2. Фото.
  3. Предыдущий заграничный документ при наличии такового.
  4. Квитанцию об оплаченной пошлине.
  5. Российский паспорт.
  6. Справку из военного комитета, подтверждающая отсутствие у заявителя обязательств перед страной.

Узнайте детальнее, какие нужны документы для оформления загранпаспорта.

Обратите внимание, что предъявление копии трудовой книжки, заверенной в отделе кадров, больше не является обязательным. Данный документ понадобится только для более точного заполнения анкеты.




Подробнее о том, нужна ли трудовая книжка для оформления загранпаспорта.

Нужен ли военный билет после 27 лет

Не меньшей актуальностью пользуется и вопрос, нужен ли военный билет для получения загранпаспорта после 27 лет. Закон гласит, что предоставление данного документа после наступления указанного возраста не является обязательным, поскольку все лица, которые достигли этой отметки, с военного учета снимаются.

Отсюда следует вывод, что лица старше 27 лет в пакет документов на загранпаспорт могут не вкладывать ни военный билет, ни справку 32.

Получить загранпаспорт без военного билета до 27 лет эти граждане смогут только на основании справки установленной формы, выданной военкоматом.Военный билет

Таким образом, получается, что до указанного возраста гражданин РФ обязан либо исполнить свой воинский долг, либо воспользоваться альтернативными вариантами, которые позволяют этого избежать или отсрочить данный факт. К примеру, поступить в вуз или пройти медкомиссию, которая сможет выявить болезни, несовместимые со службой в армии. Это станет единственно возможным решением, как получить загранпаспорт без военного билета до 27 лет.

Возможные проблемы

Нельзя забывать о сложностях, которые поджидают военнообязанных граждан в промежутке с 18 до 27 лет. Обычно призывники, которые упорно избегают встречи с военкоматом, несут ответственность административного либо уголовного порядка. Первая применяется к тем, кто обладает вполне законной отсрочкой, но при этом не отзывается на повестки.

Нужен ли военный билет для получения загранпаспорта – особенно важный вопрос для тех, кто воспользоваться отсрочкой не может и при этом не слишком стремится выходить на контакт с военным ведомством. В таком случае не удастся избежать ответственности уголовной. При таких обстоятельствах невозможность оформить выездной паспорт и уехать за рубеж – и это только часть проблемы, которые подобным уклонистам обеспечены.

Как получить загранпаспорт без военного билета: Видео

Добавить комментарий