Форма 1П при изменении фамилии по браку

Новости

Правильное заполнение формы 1П при изменении фамилии по браку

Изменении фамилии по бракуВ силу традиции после свадьбы менять девичью фамилию на фамилию мужа, у многих женщин семейная жизнь начинается со смены документов. И в первую очередь предстоит поменять паспорт. Начать процедуру следует, написав заявление в ГУВМ МВД в течение 30 дней после регистрации брака. Форма 1П при изменении фамилии по браку закреплена Административным регламентом ФМС России по выдаче, замене и учету паспортов гражданина (приказ ФМС N 391 от 30.11.2012).

Место и способ подачи

Вы можете скачать бланк заявления с нашего или официального сайта ГУВМ МВД и заполнить его от руки (ручкой с темной пастой) или в электронном виде. Обратите внимание на формат и вид бланка. Это двусторонний документ размером 210 x 148 мм. Будьте внимательны при распечатывании и используйте по возможности плотную бумагу, ведь это заявление подлежит хранению в течение 75 лет.

Если вы лично посетите территориальный орган ГУВМ МВД или многофункциональный центр и получите бланк заявления там, то увидите, что он изготовлен на перфокарточной бумаге.




Еще один способ, быстрый и удобный — подать заявление в электронном виде онлайн через портал Госуслуги. При таком способе подачи заявления бланк заполняется согласно форме, представленной на сайте, все сопутствующие документы подаются в электронном виде, а живая подпись заявителя меняется на электронно-цифровую. Не убирайте далеко оригиналы документов: их придется предъявить, когда вам назначат явку за готовым паспортом.

Как правильно заполнить

Поскольку заявление оформляется на бланке, сделать это будет довольно просто, и все же возьмите на вооружение некоторые рекомендации.

В самом верху бланка сразу после наименования документа и его формы располагается строка, состоящая из отдельных клеточек, в которые нужно вписать код подразделения ГУВМ МВД, дату заполнения заявления в формате: ДД.ММ.ГГГГ.

Важно: строку с серией и номером паспорта заполнять не надо.

Далее нужно заполнить девять пунктов на лицевой стороне:

  1. Фамилию, имя, отчество записать полностью (указать новую фамилию).
  2. Дату рождения (полностью, цифрами).
  3. Пол (поставить отметку в соответствующем квадратике).
  4. Место рождения (подробно с указанием всех административно-территориальных единиц).
  5. Семейное положение. Состоящим в браке нужно указать ФИО мужа (полностью), дату его рождения, а также наименование органа ЗАГС и дату регистрации брака.
  6. Фамилию, имя, отчество родителей.
  7. Выбрать из предложенных вариантов подходящий ответ относительно места обращения в ГУВМ МВД. Если по месту жительства или пребывания, укажите адрес полностью. Если заявление подается по месту обращения, достаточно отметить этот пункт.
  8. Данные об иностранном гражданстве. Если ранее у заявителя было гражданство другого государства, нужно указать этот факт и год приобретения российского гражданства.
  9. Причину выдачи нового паспорта. В данном случае следует написать: вступление в брак, изменение фамилии по браку или что-то подобное.
  10. Удостоверение подписи заявителя. Здесь нужно еще раз полностью записать ФИО и поставить подпись новой фамилией.
  11. Важно: заполнять этот пункт в присутствии должностного лица, который будет заверять подпись.
  12. Данные паспорта, подлежащего замене, заполняет должностное лицо, принимающее заявление.

Внизу бланка свои подписи поставят работники ГУВМ МВД: руководитель подразделения и лицо, оформившее паспорт. Заявитель поставит свою подпись и дату после того, как получит новый документ.

Оборотная сторона бланка заполняется работником ГУВМ МВД, который фиксирует каждый этап оформления нового документа.

Скачать (DOC, 52KB)

Добавить комментарий