Административное выдворение: понятие и основные правила

Новости

Что такое административное выдворение: порядок, срок и штраф

В связи с тем, что с 2013 года активизировалось миграционное движение, участились и случаи нарушения законов приезжими. Естественно, тех, кто не соблюдает порядки чужого государства, ждёт наказание, а также депортация на родину. Но насколько серьёзные санкции накладываются на таких мигрантов? И как быть, если вы оказались в другой стране и якобы нарушили закон, но не согласны с решением суда и готовы доказать свою невиновность? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сперва узнать, что такое административное выдворение: именно так называется мера, применяемая к приезжим нарушителям.Выдворение мигрантов

Выдворение: что это

Как было сказано выше, административное выдворение — это наказание для людей, которые приехали в другую страну и нарушили местные законы, причём преступление было достаточно серьёзным, чтобы человека сразу же выслали за границу, на родину. Акцент здесь стоит сделать на словосочетании «местное законодательство»: как мигранты, перебравшиеся за рубеж с благими намерениями (получение образования, работа в государственном учреждении, ведение бизнеса), так и незадачливые туристы иногда «попадаются» на пренебрежении нормами и правилами, о которых не были осведомлены.




Например, во многих арабских странах могут судить за преступления против нравственности: в Саудовской Аравии такими преступлениями считаются азартные игры, вступление в половой контакт с человеком, который не состоит с вами в официальном браке, и даже употребление алкоголя (выпивать можно только в «закрытых» отелях).

Требования со стороны властей, впрочем, могут быть обусловлены не только религиозными убеждениями. В одном из городов Канады (Калгари) даже в праздники запрещено запускать фейерверки: местные жители очень заботятся о противопожарной безопасности.

За совершение уголовного преступления, конечно же, следует немедленное выдворение из страны, а также ряд дополнительных наказаний — например, штраф или пребывание в тюрьме (в другой стране или уже на родине).

А вот ответ на вопрос, могут ли депортировать за административное правонарушение, зависит от того, в каком государстве произошел инцидент. Что касается ситуации в Российской Федерации, отсюда отправляют мигрантов на родину, только если они совершили два или более административных правонарушения за год. И даже тогда эта мера не является обязательной: если ущерб минимален, а мигрант живёт в России уже давно и содержит семью, стражи порядка наверняка отнесутся к его ситуации с пониманием.

Разница между выдворением и депортацией

Полезно знать разницу между терминами «выдворение» и «депортация», и какое к ним отношение имеет «реадмиссия». Несмотря на то что в обыденной речи первые два зачастую обозначают одно и то же, выдворение подразумевает более строгое наказание. Тогда как человека, который подвергся депортации, могут даже не оштрафовать.

Депортация — это перемещение за границу (чаще всего на родину) иностранца, нарушившего иммиграционную политику, то есть «просрочившего» визу, ВНЖ или даже ПМЖ. Таким образом, депортировать могут не только нелегального мигранта, но и безответственного путешественника, забывшего, когда у него кончается виза. Замеченным в такой халатности людям будет труднее получить визу (особенно если их «выгнали» из ЕС или США), но в целом ничего страшного с ним не случится.

Выдворение — это депортация человека, который за рубежом нарушил закон и теперь должен выплатить штраф, сесть в тюрьму или искупить вину иным образом. Но прежде чем вернуться домой, преступник должен убедиться, что он подлежит реадмиссии – так называется согласие родного государства принять оступившегося гражданина.

Самостоятельно контролируемое выдворение




Если человек нарушил закон в стране, гражданином которой он не является, и суд принял решение о его депортации, есть несколько вариантов дальнейшего развития событий. Личность, которая не обзавелась легальным жильём, не располагает деньгами для покупки билета на родину или «попадается» стражам порядка не в первый раз, помещается в Центр содержания иностранных граждан (в России) или другое подобное учреждение.Самостоятельно контролируемое выдворение

Такая мера называется принудительным выдворением. Человека обязывают отсидеть положенный срок в тюрьме, а затем осуществляют высылку за границу за счёт казны государства, гражданином которого является преступник.

Впрочем, если человек совершил не самое тяжёлое преступление, подчиняется сотрудникам иммиграционных служб и не препятствует установлению его личности, к нему применяют куда менее строгое наказание. В юриспруденции оно называется «самостоятельно контролируемое выдворение»: иностранцу выносят приговор, а затем дают 15 дней на то, чтобы добраться до родины.

Как только такой нарушитель пересекает границу, в пограничной службе государства, которое он покинул, ставят соответствующую отметку в его досье. В России этим занимается Главное управление по миграционным вопросам в структуре МВД.




Некоторые нарушители, выбравшись из суда, но не получив никаких звонков из полиции, решают, что про них все забыли и можно не торопиться с отъездом, а то и вовсе остаться в стране. Это большая ошибка, ведь через 15 дней пограничники начнут проверять досье и, не обнаружив соответствующей пометки, объявят иностранца в розыск. В таком случае пойманному нелегалу грозит куда более серьёзное наказание, чем то, о котором было объявлено первоначально.

О выдворении несовершеннолетних

Помимо вышеизложенных моментов, многих мигрантов, проживающих на территории другой страны, волнует такая тема, как выдворение несовершеннолетних. Как быть, если человек получил ВНЖ или ПМЖ, завёл семью и детей, а затем совершил правонарушение? А что делать, если виновником бед стал сам несовершеннолетний — например, подросток, который находился на улице после 22:00?

Что касается правонарушителей-мигрантов, которые живут в другой стране с семьёй, адвокаты часто идут им навстречу и помогают остаться с детьми.

Ведь большинство таких людей предпочитает не вырывать супругов и потомков из налаженного быта, а уехать в одиночестве. В таком случае действия судей могут противоречить резолюции Совета ООН «Защита семьи».

И всё же, если административное нарушение было совершено, например, отцом семейства, не впервые или повлекло к причинению серьёзного ущерба, такому мигранту будет запрещён въезд в страну. Члены его семьи же останутся вправе путешествовать по миру в свободном режиме.

Если родители не уследили за ребёнком, и он был замечен в неподобающих действиях, многое зависит от тяжести преступления. Конечно, если подросток связался с плохой компанией и нарушил закон не единожды (или если к нему предъявляются серьёзные обвинения), ответить придётся не только ему самому, но и его родителям: семья малолетнего преступника может быть депортирована на родину. В такой ситуации главное — помнить, что административное выдворение не может осуществляться по отношению только к одному ребёнку. Каким бы тяжёлым ни было правонарушение, подростка не могут выслать за границу одного, без родителей.

Процедура выдворения из страны

Допустим, человек, находящийся на территории неродного государства, совершает административное правонарушение. Например, проезжает в общественном транспорте без билета и получает квитанцию на уплату штрафа. Это не значит, что его сразу же приговаривают к депортации. Точно узнать, применены ли к вам санкции, можно на официальных сайтах представительств различных государств. Например, мигрантам, перебравшимся в РФ, следует обратиться в ГУВМ МВД РФ.Выдворения из страны

Вопреки расхожему мнению, приговорённого к административному выдворению за пределы страны, не сажают под арест (только если этого не подразумевает совершённое им правонарушение или если он не потерял документы). Ему дают время найти юриста или как минимум спокойно собрать вещи, приобрести билет на родину. Что же касается людей, не имеющих документов и отказывающихся сотрудничать с представителями иммиграционных служб, то их действительно определяют на бессрочное заключение, пока их личность не будет установлена.

В России свод законов, определяющий, как открыть выдворение и допустимые меры наказания, — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Там, в частности, прописано, что из страны не могут выгнать иностранного военнослужащего. Также в этом законе определены санкции, которые российские стражи порядка имеют право применять к лицам, не имеющим гражданства.

Временные рамки

Как уже говорилось выше, сотрудники иммиграционной службы не будут долго ждать, пока нарушитель покинет страну. После того как решение вынесено в суде, у нелегала есть 15 дней на то, чтобы выехать на родину. Но если вы хотите обжаловать приговор, не дожидаясь суда, вы можете подать соответствующее заявление:

  • в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о предъявляемом обвинении, — если вам грозит запрет въезда в течение трёх лет;
  • в течение трёх месяцев — если вас хотят подвергнуть выдворению и запретить въезд на пять лет.

Как можно убедиться, сроки административного выдворения (по крайней мере, в странах СНГ) не такие уж сжатые. За время, отведённое по закону, можно проконсультироваться с юристом и найти подходящего адвоката. Если же вы не успеваете обратиться в суд или выехать из страны по уважительной причине (например, из-за болезни), следует заручиться справками — они помогут увеличить сроки.

О штрафах при выдворении

Помимо штрафа, который наверняка нужно будет уплатить за совершённое правонарушение, человеку, приговорённому к депортации, нужно будет выплатить ещё некоторую сумму. Она как бы покрывает расходы государства на ведение нового дела. Поэтому людей, провинившихся в другом государстве, волнует: что это – штраф по выдворению и насколько трудно его оплатить?

Если речь идёт о нелегальных мигрантах, которых просят покинуть Россию, им необходимо уплатить 2000–10000 рублей. Величина суммы зависит от типа правонарушения, а также от места его совершения.

Если мигрант скрыл от иммиграционных служб цель приезда в РФ, с него наверняка возьмут 2000 рублей, а вот если совершил хулиганское действие (а то и не в первый раз) — придётся заплатить 10 000 рублей.

О выдворении из США, стран СНГ и Евросоюза

Приведённая выше информация актуальна в первую очередь для России, но похожие правила действуют и на территориях СНГ. Иностранцам, совершившим правонарушение в Беларуси, Украине, Таджикистане и других странах, ранее входивших в состав СССР, грозят примерно такие же штрафы и прочие наказания. Решением проблем нелегальных мигрантов занимаются сходные по масштабам и назначению государственные органы.

Например, в украинском государстве все жалобы, вопросы, уточнения следует направлять в МВД Украины. А вот в Евросоюзе, а также США, Канаде и некоторых других североамериканских странах права и обязанности нарушителей могут значительно отличаться от вышеописанных.

Например, в Европе делами нелегальных мигрантов (в том числе замешанных в административных правонарушениях) занимается созданное в 2016 году агентство пограничной и береговой охраны. В новом году ЕС планирует расширить его штат до 700 специалистов, которые будут заниматься делами приезжих и договариваться о реадмиссии со странами, откуда прибыли нарушители.

Что касается США, то здесь законы по отношению к незаконопослушным мигрантам самые строгие, и наличие семьи в стране их не всегда спасает. Увы, но даже если человек один раз был замечен в совершении административного проступка, его наверняка депортируют на родину и запретят появляться в стране в ближайшие 10 лет.Миграционный контроль России

Известно о случаях, когда за мелкое правонарушение выдворяли не просто легкомысленных туристов, а тех, кто более 10 лет жил на территории Штатов, имея Грин-кард. Среди деяний, которые могут привести к такому печальному исходу (кстати, не только в США, но и в большинстве стран ЕС):

  • мелкая магазинная кража;
  • драка (особенно в состоянии алкогольного опьянения);
  • афера с льготами (сюда входят попытки воспользоваться чужой социальной картой для приобретения более дешёвых проездных, лекарств и прочих товаров).

Так или иначе, окончательное решение суда зависит не только от тяжести преступления и того, насколько убедительно приезжий сумеет доказать свои связи со страной, но и от иммиграционной политики государства.

Например, в Аргентине даже к нелегальным мигрантам относятся весьма спокойно: человек может жить там годами и власти будут смотреть на это сквозь пальцы. И только если такое лицо сфальсифицировало документы или было приговорено к отбытию наказания сроком не менее 5 лет, его отправят на родину и запретят въезд в страну на несколько лет. Согласно Конституции Аргентины, каждый человек, пребывающий на территории страны, имеет все права и обязанности ее гражданина.

Как обжаловать решение о выдворении

Как уже было сказано выше, вы можете обжаловать решение в течение десяти дней, если вас приговорили к выдворению с запретом въезда на три года, и трёх месяцев, когда речь идет о «закрытии» перед вами границ на пять лет. Но как обжаловать выдворение, куда обращаться и какие аргументы приводить, многие правонарушители, а также люди, подвергшиеся наказанию по ошибке, не знают. Некоторые пытаются действовать своими силами, не проконсультировавшись с юристами и адвокатом, — и, естественно, чаще всего проигрывают дела.

Основных причин, по которым решение о таком строгом наказании иностранца может быть пересмотрено, две.

Первая — самая очевидная: человек не совершал преступления, в котором его обвиняют. Но даже если приезжий действительно преступил закон, наказание могут смягчить, если он состоит в родстве с гражданами другой страны, связан с гражданином страны узами брака или всегда проживал за рубежом на легальных основаниях, работает и обеспечивает семью.

Дела нарушителей, у которых на иждивении есть несовершеннолетние дети или нетрудоспособные родственники, довольно часто пересматриваются в пользу иностранцев.

Об административном выдворении иностранных граждан с территории РФ: Видео

Добавить комментарий