Как застраховаться от невыдачи визы

Новости

Страховка от невыдачи визы в 2024 году: возврат денег при отказе

Подготовка к путешествию – это не только суета с документами и необходимость соблюдения целого ряда условностей. Это еще и предвкушение чего-то нового, неизведанного, сулящего яркие впечатления. Но не секрет, что порой даже самое тщательное планирование не в силах предвидеть обстоятельства, ведущие к тому, что планы рушатся, а вояж так и остается лишь мечтой. В такой ситуации на помощь придет страховка от невыдачи визы, которая, конечно, двери в иностранное государство не откроет, зато позволит вернуть потраченные средства.Страхование от невыдачи визы

Для чего нужна страховка от невыезда

Включение в полис возможности получения компенсации на случай отказа в визе или возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые не позволяют отправиться в путь, позволяет туристу быть уверенным, что он сможет вернуть порядка 85-90% потраченных на поездку средств. Как правило, сюда входит возмещение расходов на:

  • авиа- или железнодорожные билеты;
  • пошлину за визу;
  • бронь отеля;
  • трансфер.



Но важно учесть, что причина невыезда при этом должна иметь документальное подтверждение и входить в список страховых случаев.

Процедура оформления

Страховка от неполучения визы не входит в основной пакет страховых случаев, которые предлагают страховые компании. Обращаясь, к примеру, за страховым полисом в зону Шенгена, путешественник получит базовый пакет, который включает в себя страхование от несчастных случаев и оказание экстренной медицинской помощи при их возникновении.

Кроме основного, есть возможность выбрать дополнительные услуги, которые сам турист считает необходимыми для своей поездки. Сюда можно отнести и потерю багажа, и несвоевременный вылет, и невыдачу визового штампа. Если полис оформляется в офисе страховщика, необходимо просто озвучить представителю компании свое желание; если полис приобретается онлайн, достаточно всего лишь выбрать данную опцию в списке дополнительных страховых случаев.Не выдали визу

От чего будет зависеть стоимость полиса

Каждая страховая компания предлагает несколько пакетов страховых свидетельств. Обычно они подразделяются на:

  • эконом;
  • стандарт;
  • премиум.

Каждый из них имеет свою цену, которая зависит от:

  1. Количества путешественников.
  2. Сроков поездки.
  3. Территории действия полиса.
  4. Суммы покрытия.
  5. Необходимости защиты от травм при занятиях экстремальными видами спорта.
  6. Количества дополнительных функций, включенных в полис.

К примеру, в случае отмены поездки по причине невыдачи визового разрешения дополнительно придется оплатить еще некоторую сумму в диапазоне от 1500 до 2000 рублей (зависит от страховщика).

Когда предусмотрен возврат потраченных на поездку средств

Вернуть вложенные в путешествие деньги можно не в ста процентах случаев. Страхование от невыезда сможет покрыть лишь такие ситуации:Оформление страховки

  1. Если консульство несвоевременно выдает визовое разрешение. Но возврат денег при отказе в визе возможен, только если самим заявителем все предусмотренные сроки подачи визового заявления были соблюдены.
  2. Когда консульство отказывает в постановке штампа одному из членов семьи.
  3. Смерть выезжающего за рубеж или внезапная болезнь, влекущая за собой госпитализацию.
  4. Возникновение обстоятельств, которые не позволяют застрахованному лицу отправиться в путешествие. К примеру, пожар, потоп, кража, угон.

Когда страховку от невыезда получить невозможно




Полис, включающий в себя защиту от невыезда, не покрывает страховые случаи при таких условиях:

  • если покупатель полиса отказывается от визита в страну, в которой произошло стихийное бедствие или экологическая катастрофа. Такие обстоятельства принято считать форс-мажорными, и ни одна страховая компания не готова будет компенсировать такие затраты;
  • страхование от невыдачи визы не предусматривает возврат средств, если в визе заявителю было отказано по субъективным причинам (нарушение визовых правил в предыдущие визиты);
  • при наличии в паспорте предыдущих отказов. Более того, некоторые страховщики вообще не берутся страховать тех, кому уже однажды не выдали визовый штамп на въезд в иностранное государство.

Алгоритм получения компенсации по страховке от невыезда

Чтобы страховка от отказа в визе возымела силу и ее обладатель получил ожидаемую компенсацию, необходимо предпринять такие действия:Отдых за границей

  1. Уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Обычно это должно произойти на протяжении установленного самой компанией срока. Чаще всего это 48 часов.
  2. Написать заявление на компенсацию и приложить к нему необходимые документы. В данном случае потребуется копия штампа о визовом отказе. При возникновении других причин, по которым сорвалась поездка, следует предъявить документ, их подтверждающий.
  3. Предъявить квитанции на потраченные средства: оплату билетов, гостиницы, трансфера, пошлины.

В тексте заявления застрахованное лицо должно указать банковский счет и реквизиты финансовой организации, куда страховщик должен перечислить средства.

Как не получить отказ по визе в США – 10 важных аспектов: Видео

Добавить комментарий