Жизненные стандарты Гонконга – Жемчужины Востока

Новости

Преимущества и недостатки жизни в Гонконге в 2024 году

Жизнь в Гонконге сходна с жизнью в других мегаполисах. Внешне и по темпу жизни он очень напоминает Нью-Йорк, поэтому и получил прозвище Азиатского Нью-Йорка. Однако от американского собрата он отличается тем, что здесь очень чтят традиции, несмотря на высокий уровень технологий. Консервативность присуща каждому жителю этого уникального мегаполиса. Сами они называют свой город «Маленький Дракон».Ночной Гонконг

Жители Гонконга

Несмотря на то что этот город-страна является специальным административным районом КНР, он населен не только китайцами. Здесь также проживают люди разных национальностей, вот их неполный список в порядке убывания численности:

  • филиппинцы;
  • индонезийцы;
  • японцы;
  • тайцы;
  • корейцы;
  • непальцы;
  • индийцы;
  • пакистанцы;
  • американцы;
  • канадцы;
  • англичане.



Численность населения города в 2014 году превысила 7 миллионов человек.

Гонконгских аборигенов отличает суеверность и негативное отношение к нововведениям. Они верят в судьбу и посещают храмы.

Гонконгцы исповедуют конфуцианство, даосизм, буддизм, ислам, христианство, индуизм.

Современные жители называют себя гонконгскими китайцами. Они любят праздники, ярмарки и фестивали. Самые популярные из них – Китайский Новый год, Праздник фонарей, Праздник лодок-драконов и Праздник воды.

Русская диаспора

Русские являются одной из 56 национальностей, населяющих Азиатский Нью-Йорк. В основном это студенты, уехавшие на учебу в последнем десятилетии прошлого века и оставшиеся на ПМЖ. Так что русская диаспора совсем молодая.

Жизнь для русских в Гонконге значительно изменилась, когда в 1998 году был создан Русский клуб, объединивший жителей бывшего СССР. Сегодня основная цель клуба – это культивирование русской культуры, языка, поддержание связей с родными. Ежегодно членами клуба организуются литературные вечера, национальные праздники, неформальные встречи. Они помогают приезжающим на гастроли российским артистам, проводят выставки современных художников, архитекторов, модельеров.

Качество жизни

Качество жизни в мегаполисе, конечно, высокое, но жилье гораздо дороже, чем в других странах Азии. Из-за густонаселенности город не может обеспечить качественным жильем каждого жителя даже при наличии стольких небоскребов. Иногда людям приходится жить в тесных помещениях, похожих на коробки или клетки, площадь которых не превышает 4 кв. м. Вот почему иногда просто поражает, как живут в Гонконге обычные люди.

Та же проблема и с питанием. Политика цен ориентирована, в целом, на средние и обеспеченные слои населения, которые могут себе позволить оплачивать качественные товары. У бедных людей временами даже на нормальное питание просто не хватает денег.

Прожиточный минимум в Гонконге

Прожиточный минимум в месяц составляет 2500 $. Сюда включены аренда, коммунальные платежи, питание, проезд, мобильная связь, одежда, косметические средства, развлечения, экскурсии.

Денег едва хватает на потребительские нужды, а правительство призывает ежемесячно экономить третью часть, чтобы в будущем – лет через 10 – купить небольшой собственный дом.




Живя здесь, важно помнить, что цены на товары тем выше, чем ближе расположен магазин к деловому центру города. Особенно дороги изделия из стран Европы, Америки. В спальных районах цены значительно ниже, но и выбор тоже минимальный. Тут в основном продаются китайские аналоги. Не стоит забывать, что стандарты на товары в Китае очень низкие, поэтому часто применяются опасные составляющие.

Транспортная система Гонконга

Общественный транспорт хорошо развит. Самым быстрым и удобным является метро. Есть еще автобусы, курсирующие всю ночь, а также паромы, трамваи. Каждый маршрут имеет свою стоимость. Все виды транспорта можно оплачивать единой карточкой Octopus, которую можно купить по прибытии в аэропорту или в кассах метро.

Что касается такси, то информацию о тарифах можно найти в салоне каждой машины, а оплата производится строго по счетчику.

Несмотря на разветвленную сеть маршрутов и большое количество единиц городского транспорта, в Гонконге также много пешеходных трасс и переходов, работают фуникулер и открытый уличный эскалатор. С туристической точки зрения, это намного удобнее, так как прогулка по мегаполису, особенно вечернему или ночному, – очень яркое зрелище.

Стоимость содержания автомобиля




Согласно проведенным исследованиям, Жемчужина Востока лидирует по ценам на новые автомобили, стоимости парковки, топлива и размеру дорожного налога. Кроме этого, здесь самое дорогое автострахование – 3000 $ в год. Для сравнения: в Японии или Саудовской Аравии аналогичные затраты меньше в 10 раз, хотя благосостояние жителей очень высокое.Люди в Гонконге

Решив взять авто напрокат, не забудьте, что Гонконг когда-то был британской колонией, и движение на острове левостороннее. Кроме прочего, это мегаполис, а, значит, всегда существует вероятность застрять в пробке или не найти место для парковки.

Собственное жилье в Гонконге

Жилье является самой большой проблемой. Цены здесь одни из самых высоких в мире и уступают только Токио. На стоимость квадратных метров влияет месторасположение, размер, ремонт, социальный статус соседей и необходимая инфраструктура.

Существует много вариантов обзавестись жильем. Самым бюджетным является аренда квартиры-студии. Можно встать на очередь и получить квартиру в государственном доме через пару лет. Также можно приобрести собственную жилплощадь через агентство недвижимости.

Образование в Гонконге

Обучение в Гонконге осуществляется в школах и университетах. Школы делятся на 3 вида:

  1. Государственные. Здесь обучение бесплатное и проводится на китайском языке, но есть параллели и на английском.
  2. Частные.
  3. ESF. Эти школы самые дорогостоящие. Педагоги школ – иностранцы. После окончания выдается британский сертификат об образовании.

Главные университеты входят в сотню лучших вузов мира. При университетах работают вечерние школы с хорошим качеством преподавания. Обучение в таких учреждениях стоит порядка 5 000-6 000 $ в год. Предлагаются программы обмена с другими мировыми университетами.

Услуги медицины

Здравоохранение по уровню современных технологий и качеству оказания медицинской помощи не уступает европейским системам. Медицинские услуги контролируются Отделом по управлению больницами. Система здравоохранения делится на 3 вида:

  1. Первичное – общая практика от кашля до прививки.
  2. Вторичное – осуществление лечебно-профилактических мероприятий.
  3. Третичное- лечение болезней, требующих оперативного вмешательства, долгосрочной госпитализации и последующей реабилитации.

В городе насчитывается 13 частных и свыше 40 государственных клиник. Большинство частных учреждений оказывают первичную и вторичную медицинскую помощь, а государственные охватывают все ее виды. Некоторые клиники специализируются только на лечении определенных болезней. Самыми дорогостоящими услугами являются стоматологические.

Закон и порядок

По уровню безопасности мегаполис находится на лидирующих позициях в мире. Он входит в пятёрку безопасных государств, где индекс преступности в 5 раз ниже индекса безопасности. Опережают Гонконг по данным показателям только Япония и Южная Корея.

Люди здесь уважают законы и негативно относятся к преступности и коррупции.

В Гонконге созданы крупные силы полиции и большое количество частных охранных структур. Статистика показывает, что количество совершаемых преступлений значительно ниже показателей в западноевропейских странах. Здесь почти не бывает изнасилований и грабежей.

Экологическая обстановка

Гонконг мог бы считаться одним из самых чистых мегаполисов в мире. Здесь нет крупных промышленных предприятий и, несмотря на то, что он очень плотно застроен, власти озеленяют его любой ценой, сажая кусты и деревья даже на крышах торговых центров. Большое количество парков способствует очищению воздуха.

Однако это не значит, что у города нет экологических проблем. Находящаяся по соседству китайская провинция Гуандун является средоточием промышленных предприятий. Поэтому часто грязные воздушные массы накрывают мегаполис. Кроме прочего, многочисленные автобусы ежедневно выбрасывают в атмосферу немало вредных веществ.Переезд в Гонконг

Способы заработка в Гонконге

Основным условием для получения хорошей работы является знание китайского языка. Также не стоит сбрасывать со счетов конкуренцию и определенные требования законодательства. Доказать работодателю свою компетентность и профессионализм будет непросто.

Наиболее популярными местами трудоустройства считаются средства массовой информации, гостиничная отрасль, сфера туризма, банковское дело и система образования.

Царство небоскрёбов активно развивается, поэтому может стать весьма привлекательной стартап-площадкой для талантливых специалистов.

Стоимость жизни в Гонконге

Убедиться в том, дорого ли жить в Гонконге или вполне доступно, можно, только лично посетив это место. У каждого человека свой уровень достатка, круг возможностей и пожеланий. Вместе с тем, опираясь на результаты исследования, проведенного одной американской компанией, можно сказать, что Азиатский Нью-Йорк является самым дорогим городом для жизни и для работы иностранных граждан.

Так, средняя зарплата составляет порядка 4000 $. При этом аренда однокомнатной квартиры в центре будет стоить 50% зарплаты, а, например, трехкомнатной, но на окраине, – 90% зарплаты. Обычный обед на одного в кафе стоит 7$, ужин на двоих с вином – 40$. Цены на одежду, мебель и даже такие простые принадлежности, как полотенца, или постельное белье, просто баснословные. В общем, Гонконг – это не тот город, в котором можно было бы прожить на среднюю российскую заработную плату в 500 $.

Выбор места проживания

Где лучше жить в Гонконге – на острове или на материке – решать вам. Конечно, на материке постоянно бурлит жизнь, вас окружают высокие технологии, и вы обязаны не отставать от заданного темпа. На острове жизнь абсолютно другая – тихая, наполненная природой и уединением.

Немаловажным фактором являются и цены. На материке они значительно выше, чем на островах. Особенно это касается аренды или покупки жилья. В городе лучше жить на верхних этажах, так как на нижних жильцов ждет полное отсутствие вида из окна. На острове строить дома выше трех этажей запрещается, поэтому великолепный вид обеспечен.

Свободное время в Гонконге

Выходные дни в Гонконге можно провести, посещая музеи, которых здесь огромное множество, в том числе бесплатных. Город славится своими парками, в которых сразу забываешь, что находишься в огромном человеческом муравейнике. Можно прогуляться по набережной, вдоль которой расположены инсталляции картин с изображениями достопримечательностей разных стран, статуи актеров, режиссеров и другая разнообразная киноатрибутика.

Вечером с Пика Виктории открывается потрясающий вид на мегаполис. Для любителей азартных игр работают казино, но они расположены на плавающих лодках, так как на материке запрещены. В 22.00 можно посмотреть звуковое мультимедийное шоу. Как вариант – просто скачайте мобильное приложение и разработайте свой маршрут отдыха для выходного дня.

Безумный Гонконг: Видео

Добавить комментарий