Депортация: что может стать причиной?

Новости

Что такое депортация: причины, порядок, штраф

Выехать за рубеж, не узнав ничего об особенностях законодательства другой страны, — ошибка, которая может дорого обойтись. Например, в Объединённых Арабских Эмиратах, особенно в округе Шарджа, крайне враждебно относятся к алкоголю, и каждый турист, вышедший за территорию отеля с банкой пива, запросто может оказаться в полицейском участке. Но даже те, кто неукоснительно соблюдает законы, не застрахованы от неприятностей и недоразумений. Поэтому давайте разберёмся, что такое депортация и в каких случаях путешественника могут «попросить» на родину раньше времени.Депортация нелегальных мигрантов

Депортация: суть явления

Понятие «депортация» означает высылку иностранца, совершившего правонарушение, за рубеж. Такая мера чаще всего применяется в качестве административного либо уголовного отношения к незадачливым путешественникам или нелегальным мигрантам. Гражданам России, Украины, Беларуси и других бывших советских республик стоит знать, что депортация не может быть применена к человеку, нарушившему закон родной страны. Каким бы тяжёлым ни было правонарушение, преступника не могут изгнать с родины и тем более лишить гражданства.




Естественно, тяжесть наказания человека, преступившего закон за границей, может варьироваться. Незадачливый водитель, который вовремя не оплатил штраф, вряд ли окажется в тюрьме, в отличие от нарушителя, провезшего за рубеж опасные вещества или устроившего серьёзную аварию.

В целом высылка граждан из стран, в частности, депортация из Европы, делится на пять разновидностей (некоторые из них корректнее называть «выдворением», но об этом чуть позже):

  1. Депортация из-за нарушения визового режима. В большинстве случаев не сопровождается тяжбами; гражданину, который «опоздал» на родину на один-два дня по невнимательности либо из-за погодных условий, просто ставят в паспорте дополнительный штамп, свидетельствующий о задержке. Впоследствии его можно «снять», предоставив оправдательные документы.
  2. В случае нелегального пребывания в стране. Это уже более тяжёлое нарушение по сравнению с предыдущим, но в тюрьму оно обычно не приводит. Если у вас закончился вид на жительство, но при этом вы ещё некоторое время оставались в стране и не нарушали её законы, вам наверняка дадут право в течение одной-двух недель собраться на выезд собственными силами.
  3. Депортация, последовавшая за совершённым в другой стране преступлением средней тяжести. Чтобы попасть под эту статью, не обязательно заниматься вредительством. Фиктивный брак и предоставление поддельных документов, а также сокрытие сведений, например, о судимости при оформлении визы, — достаточное основание для наложения штрафа. Кроме того, уличенный в таких преступлениях человек вряд ли сможет въехать в страну, из которой его изгнали, ещё 10 лет, – и никогда не получит ее гражданство.
  4. Депортация, последовавшая за совершённым за рубежом тяжёлым преступлением. Человека, уличенного в наркоторговле, помощи нелегальным мигрантам, фальшивомонетничестве, заставят сначала отбыть наказание в стране прибытия, а затем отправят на родину — и, скорее всего, не разрешат больше въезжать в страну или содружество стран (по крайней мере, за тяжкое преступление, совершённое в ЕС, следует именно такое наказание).
  5. Депортация и запрет на въезд при наличии неоплаченных штрафов. Самое коварное наказание — просто потому, что нарушение кажется самым незначительным. Казалось бы, что страшного в неуплаченном мелком штрафе? Но пока вы не внесёте деньги в казну другого государства, вам не разрешат туда въехать. Либо ждите 5-10 лет, либо платите по счетам — и через две-три недели автоматически освободитесь от запрета.

О понятии «выдворение»

Помимо термина «депортация», существует также понятие «выдворение». Это более узкое обозначение: о выдворении принято говорить, если человек совершил преступление за границей и подвергается дополнительному наказанию помимо высылки. При этом преступление не должно относиться к нарушению визового режима.«Выдворение» из страны

Иными словами, человека выдворяют из-за рубежа, если он, например, совершил хулиганское действие или приобрёл за рубежом запрещённые вещества. В некоторых странах — например, в Саудовской Аравии, — существует полиция нравов, поэтому преступления против нравственности также будут караться выдворением.

Выдворение в документах отмечается так же, как выглядит депортация в паспорте. Если человек отбыл наказание за рубежом и, соответственно, вернулся домой позже намеченного срока, на границе в аэропорту ему ставят штамп.

Оспорить такое решение сложно: упор можно сделать разве что на незаконность ареста.

Разница между выдворением и депортацией

Итак, между депортацией и выдворением существует значительная разница. Несмотря на то что принято говорить и о депортации за тяжёлое преступление, и о депортации из-за невыплаченных штрафов, такие явления правильнее называть выдворением. Иными словами, депортация — это возврат на родину человека, который «просто» нарушил визовый режим, выдворение же — это наказание за преступное деяние, совершённое за рубежом. Под наказанием в последнем случае понимается не столько штраф или тюремный срок, сколько запрет на въезд в страну (от 5-10 лет до пожизненного табу). Кроме того, отличаются по смыслу:

  • депортация и реадмиссия — последний термин означает, что «родное» государство согласно снова принять человека, нарушившего закон;
  • депортация и высылка — человека могут выслать с какой-либо территории, где он ранее проживал, и в пределах родной страны;
  • депортация и экстрадиция — под экстрадицией понимают высылку человека на родину с тем, чтобы он уже там отбывал положенное наказание.



Подводя итог, можно сказать следующее: в бытовой речи особой разницы между термином «депортация» и другими не существует. И всё-таки депортация — это в первую очередь процесс возвращения человека, нелегально задержавшегося за границей, а выдворение — реальное наказание за преступление.

Из-за чего могут депортировать

Причин, за что могут депортировать, столько же, сколько законов в другом государстве. Именно к такому выводу можно прийти, если понимать термин «депортация» широко и иметь в виду не только нарушение визового режима. И не стоит думать, что «лёгкие» правонарушения сойдут путешественнику с рук просто потому, что он иностранец. Депортация за административные правонарушения — явление весьма частое.Незаконное пересечение границы

В целом наиболее распространённые причины депортации граждан России из Европы, США и других развитых стран, помимо очевидных (невнимательность при оформлении документов и нелегальная миграция), таковы:

  • приобретение так называемых бизнес-виз и использование их в туристических целях: популярная услуга, позволяющая оформить визу намного быстрее и на долгий срок, может привести незадачливого путешественника к серьёзным последствиям;
  • использование туристических виз в бизнес-целях — обратная ситуация также опасна, и если вы собираетесь работать или учиться, даже заочно, за границей, следует сообщить об этом в консульстве;
  • нелегальное пересечение границы с целью посетить несколько стран при наличии только одной визы или вовсе без неё: например, россиянам не нужна виза, если они добираются на некоторые греческие острова паромом из Турции, но если они решат посетить материковую часть Греции или «сплавать» в другие страны, их ждёт депортация;
  • порча казённого имущества — в Германии, например, могут посадить в тюрьму и выслать на родину туриста, решившего воспользоваться подъездом жилого дома как общественным туалетом.



Вернуться из долгожданной поездки раньше, чем было запланировано, и объясняться с сотрудниками иммиграционной службы, конечно, неприятно. Но не стоит отчаиваться, если недоразумение произошло с вами один раз: вам вряд ли запретят путешествовать в дальнейшем.

Другое дело, если депортация последовала после того, как на вас наложили серьёзный штраф или даже привлекли к уголовной ответственности. После такого вы вряд ли сможете претендовать на получение мультивизы, ВНЖ, ПМЖ или гражданства другой страны.

Процедура депортации

Итак, мы разобрались в видах депортации и причинах, по которым зарубежное турне может закончиться раньше времени. Но как происходит депортация? Кто принимает решение о депортации и что делать, если вы готовы признать свою вину, уплатить штраф, отбыть наказание?

Если человек нарушил визовый режим, решение о его отправке на родину остается за руководителем территориальной единицы, на которой был обнаружен нелегал. Если же речь идёт о передаче человека другой стране из-за совершённых им нарушений (то есть не о депортации, а о выдворении), процедура начинается только после вынесения приговора.

Так или иначе, когда все постановления не только вынесены, но и подтверждены документально, нарушитель обязан на собственные средства купить билет на родину.

В редких случаях происходит и депортация из аэропорта. Такое может случиться, если человек летит, например, из России в Израиль с просроченной визой. По невнимательности сотрудники пропускают его в российском аэропорту, а по приезде за рубеж обнаруживается ошибка, и путешественника сразу же отправляют обратно.

Что касается людей, совершивших среднее или тяжёлое преступление за рубежом, их ожидает депортация после отбытия наказания. Согласно законам РФ, такой участи не избежать человеку, которого осудили уголовно или который второй раз за год пойман за административным правонарушением. Поэтому мигрантам из бывших ССР, попавшим в тюрьму в России, потом очень трудно остаться в стране, даже если их семьи уже переехали с ними и живут на законных основаниях.Депортация в США

Депортация: проверка

Если вы приехали в другую страну как турист, лишние беспокойства вам ни к чему. Но вот обладателям ВНЖ или ПМЖ иногда приходится тревожиться, особенно если они совершили административное правонарушение. К счастью, благодаря интернету в большинстве стран можно легко узнать, распространяется ли на вас решение о депортации и если да, то сколько лет вы потом не сможете въехать в страну.

В России ответы на волнующие мигрантов вопросы можно получить на сайте ГУВМ МВД. Просто введите информацию о своём разрешении на временное пребывание в стране — и ждите ответ в течение одного рабочего дня. Если же результаты оказались неутешительными, можно позвонить в одну из юридических фирм: специалисты подскажут вам, как ускорить депортацию либо обжаловать решение.

Выдворение лиц, не имеющих гражданства

Отдельная категория прецедентов, периодически возникающих в мировой практике, — депортация лица без гражданства. Таких людей трудно куда-то «пристроить» без документов: их не будут рады видеть ни в какой стране, а просто «выбросить» человека за рубеж — незаконное действие. Поэтому в таких случаях иммиграционные службы принимают меры, чтобы восстановить утраченные или выброшенные паспорта нелегалов.

В дальнейшем ситуация с «неопознанным» лицом может разворачиваться по двум сценариям. Если личность человека установить так и не удаётся и при этом установлено, что он совершил правонарушение средней тяжести или тяжёлое, то депортация из страны такого нарушителя не производится. Преступник отбывает бессрочное заключение в тюрьме (которое иногда ошибочно путают с термином «бессрочная депортация»).

Если же личность устанавливают и оказывается, что человек действительно не имеет подданства, его высылают в страну, где он получил хотя бы какие-то документы.

Все о депортации из США: Видео

Добавить комментарий