Справка о здоровье для выезда за границу

Новости

Медицинская справка 082у перед выездом за границу в 2024 году

Практически все знают, что для выезда в другую страну необходима виза. Но вот чтобы ее получить, туристу или командированному обязательно придется собрать еще множество мелких бумаг, о которых он, может, и не слышал никогда, но обойтись без них просто невозможно. Например, справка 082у перед выездом за границу, призванная удостоверить, что ваше здоровье позволяет разгуливать по иностранным улицам и валяться на пляжах без ущерба для здоровья окружающих.Справка о здоровье

Для чего нужна справка 082у

Прежде всего, справка о здоровье для выезда за границу нужна при оформлении долгосрочных (например, рабочих и студенческих) виз.

Если внимательно изучить перечень документов, необходимых для туристических виз, вряд ли вы найдете там упоминание о нашей справке. Однако многие государства (а из Шенгенской зоны – так все без исключения) требуют от иноземных посетителей медицинскую страховку. Учитывая стоимость медицинского обслуживания за рубежом, страховка – это не зря потраченные деньги. И ее рекомендуется делать всегда, даже отправляясь в государства, не предъявляющие такого требования к туристам.




Поэтому вы заранее должны застраховаться на весь период отпуска или командировки. Вот в страховой компании у вас и спросят, где та самая медицинская справка для выезда за границу. Без нее ни одно подобное учреждение не возьмется подписать с вами договор. Мало ли…

Собираясь в страны Азии, Африки и Южной Америки, где разгуливают незнакомые нашему иммунитету вирусы, вы подвергаете свое здоровье опасности. Поэтому представительства этих стран предпочитают пускать в свои владения относительно здоровых граждан, которые даже в случае болезни смогут вернуться на родину самостоятельно. Медсправка для выезда за границу нужна для получения виз в некоторые экзотические страны. Еще потребуется вакцинация от наиболее опасных и распространенных заболеваний.

Сроки действия и изготовления

Справка для выезда за границу – это документ, обязательный для всех, кто хочет покинуть просторы родины, и длительность поездки не играет никакой роли. Поэтому нужно смириться с необходимостью пройти все испытания: чем раньше, тем лучше.

Срок действия полученного документа – полгода, это радует, поскольку многие за этот период успевают посетить заграницу несколько раз. Однако нужно учесть, что на изготовление самой справки может уйти не одна неделя. Если вы иногородний (живете за пределами райцентра), начните заниматься этим за пять-шесть недель до подачи бумаг в консульство.

Где можно сделать

Если вы живете в небольшом населенном пункте, выясните заранее, можно ли оформить справку в местной поликлинике. Несмотря на то, что документ стандартный и утвержден Министерством здравоохранения, его выдают не во всех медицинских учреждениях.Прохождение медицинского обследования

У жителей городов проблем возникнуть не должно. Стоимость обследования вместе со всеми анализами составляет от 3000 руб.

В интернете за несколько минут вы найдете более чем достаточно предложений от различных фирм за символическую плату (от 900 рублей) готовых выдать справку в рекордно короткие сроки. Возможно, если у вас форс-мажорные обстоятельства, к их помощи можно обратиться. Но представьте, что будет, если консульство решит проверить ваш документ и сделает запрос в поликлинику. Если обнаружат фальсификацию, о визе можно будет забыть.

Как получить




Для того чтобы справка 082 у для выезда за границу была вами получена, необходимо пройти осмотр следующих специалистов:

  • терапевта;
  • отоларинголога;
  • хирурга;
  • гинеколога (уролога);
  • офтальмолога;
  • стоматолога;
  • нарколога-психиатра;
  • дерматолога.

Получение справки

И получить результаты анализов:

  • крови на RW и ВИЧ;
  • на сахар;
  • общий анализ крови;
  • анализ мочи.

Кроме того, обязательны результаты обследований флюорографии и ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.

Порядок действий

Первым делом нужно посетить своего лечащего врача, чтобы он выписал вам все необходимые направления. После этого можно идти в лабораторию – сдавать анализы. Результаты проверки на сифилис и ВИЧ будут готовы не сразу, а примерно через неделю, так что ими и займитесь в первую очередь. Заодно поинтересуйтесь, где быстрее пройти ЭКГ.

Общие анализы мочи и крови, а также исследование на сахар действительны всего 10 дней, поэтому их можно сдать попозже.

Обычную флюорографию делать не спешите и не рассчитывайте, что вам пригодится справка о прохождении исследования, сделанная менее года назад, – возможно, вас отправят в специализированное заведение, где сделают рентгенографию.Выезд за границу




Для того чтобы получить заключения дерматолога и психиатра, необходимо посетить диспансеры и взять справки о том, что вы не состоите у них на учете. Не забудьте взять справку и у стоматолога.

Обойдя всех специалистов, со всеми справками и анализами возвращаетесь к терапевту, и он пишет свое заключение о допустимости поездки, обязательно ссылаясь на медико-санитарные правила, принятые в 2005 году.

Бланки справки для выезда за границу должны быть специальной утвержденной формы, выдавать другие медучреждения права не имеют. Поэтому вам не придется ничего самостоятельно распечатывать.

Иногда на сайтах некоторых стран можно увидеть другие формы медсправок для подачи документов на визу. В таком случае лучше уточнить заранее, принимают ли они утвержденную справку 082у, а также в каких учреждениях можно оформить необходимые им формы документов.

Добавить комментарий