Понадобится ли шенген в Швейцарию в 2024 году

Новости

Въезд в Швейцарию по шенгенской визе в 2024 году

Швейцария – привлекательнейшая страна Европы, щедро одаренная природой изумительными ландшафтами, величественными горами и чистыми озерами. Великолепные природные условия дополняются всеобщей атмосферой комфорта и прекрасно развитой туристической инфраструктурой. А благодаря высокому уровню жизни и небольшому проценту безработицы эта страна влечет иностранцев не только в плане отдыха, но и постоянного места жительства.Едем в Швейцарию

Однако прежде чем приступить к оформлению разрешительных документов для въезда в эту страну, следует разобраться, позволит ли использовать Швейцария шенген или нет в 2024 году.

Отношение Швейцарии к Шенгенскому договору

Планируя поездку, многие задаются вопросом, входит ли Швейцария в Шенгенскую зону. Ведь те, кто выбрал эту страну для посещения, должны знать, какую визу необходимо оформить, в чем заключаются особенности ее получения в текущем году, куда следует обращаться за разрешением на въезд и во сколько оно обойдется. Подробная информация об этом поможет избежать отказа в получении визы, убережет от лишних расходов и сохранит время.




Говоря о том, с какого года Швейцария в Шенгене, напомним, что это государство подписало Шенгенское соглашение и стало полноправным членом Шенгенской зоны в декабре 2008 года. Поэтому тем, кого интересует вопрос о том, действует ли в Швейцарии шенгенская виза, следует сказать, что поскольку Швейцария является членом Шенгенского договора, для того, чтобы въехать в эту страну, потребуется шенгенская виза.

Виды виз для въезда в Швейцарию

Получив шенгенскую визу стандартного образца, можно свободно въезжать на территорию Швейцарской Конфедерации. Однако учитывая визовые изменения, произошедшие в 2017 году, въезд в Швейцарию по шенгенской визе разрешен только при условии получения ее в посольстве этой страны. Те граждане, которые не могут лично посетить швейцарское посольство, могут обратиться в сервисные визовые центры этого государства в своей стране, но в этом случае придется дольше ждать решения, так как документы будут отсылаться непосредственно в посольство Швейцарии.

Если Швейцария является основной в списке тех стран, которые вы планируете посетить, тогда за визой нужно обращаться в посольство этого государства. В случае если вы намереваетесь въехать в Шенгенскую зону через Швейцарию, вам также следует обратиться в визовый центр этой страны.

Для въезда на территорию Швейцарской Конфедерации загранпаспорт должен быть действительным на протяжении 3-х месяцев с момента окончания поездки в эту страну. Также в паспорте должно быть две чистые страницы.

Таким образом, говоря о том, можно ли с шенгенской визой поехать в Швейцарию, подчеркнем, что такую визу следует оформлять лишь в том случае, если это государство является основным местом вашего пребывания в зоне Шенгена. Если вы планируете пробыть большее количество времени в другой стране, то в открытии визы вам могут отказать. Если же количество дней нахождения в обеих странах одинаковое, то необходимо открывать визу именно в ту страну, в которую въезжаете (это неукоснительное правило первого въезда).

Подходит ли для Швейцарии шенгенская виза? Да, конечно.

Въехать в Швейцарию можно по шенгенской визе следующих типов:

  • краткосрочная (категория C) – позволяет находиться в зоне Шенгена в течение 90 дней из 180.
  • долгосрочная (категория D) – срок пребывания составляет более 90 дней. Перечень документов для оформления этого вида визы практически такой же, как и для краткосрочной. Исключение составляет лишь анкета, кроме того, к заявителю предъявляются более жесткие требования.



В зависимости от цели поездки все виды визовых документов условно можно разделить на:

Виза может быть однократной, двукратной и многократной (мультивиза). Однократная виза позволяет въехать в страну только один раз, а мультивиза – неограниченное количество раз в течение ее срока действия.

В случае если из Швейцарии вы будете направляться в страну, не участвующую в Шенгенском соглашении, потребуется транзит через Швейцарию с шенгенской визой. На сегодняшний день вместо бывших категорий А и В для транзита выдается краткосрочная виза с пометкой «Транзит».

При стыковочных рейсах, время между которыми не превышает 24 часа, оформления транзитной визы можно избежать. В этом случае необходимо заранее оформить посадочные талоны и не покидать транзитную зону. Если же такой вариант вам не подходит, следует обратиться в консульство, представив соответствующие документы. Срок действия транзитной визы составляет 5 дней, поэтому в посольстве у вас могут потребовать туристический ваучер либо документ, подтверждающий бронь отеля, либо договор аренды жилья.Шенгенская виза




Часто туристы, которые летят транзитом через Швейцарию, останавливаются в Цюрихе, который является важным европейским транзитным пунктом. Разумеется, их волнует вопрос о том, нужна ли виза при пересадке в Цюрихе. Так вот, если вы не собираетесь покидать транзитную зону аэропорта Цюриха, виза вам не потребуется. В том случае если вы летите с пересадкой через две и более стран Шенгенской зоны в третью страну, вам необходимо оформить визу в посольстве того государства, где произойдет первое пересечение границы зоны. То есть, если первым местом пересечения границы Шенгенской зоны станет Цюрих, вам обязательно понадобится транзитная виза, выданная посольством Швейцарии.

Гостевая виза открывается при наличии приглашения от проживающих на территории Швейцарии друзей или родственников.

При оформлении бизнес-визы потребуется приглашение от компании или предприятия.

Многие туристы при въезде в страну задаются вопросом: нужна ли швейцарская виза, если есть шенген.

Если вы собираетесь находиться в Швейцарской Конфедерации длительное время, например, учиться, работать, путешествовать, заниматься волонтерской деятельностью, вам в обязательном порядке потребуется национальная виза категории D.

Национальная швейцарская виза отличается от шенгенской сроком пребывания в стране (более 3-х месяцев), а также не универсальностью. То есть эта виза выдается посольством Швейцарской Конфедерации на долгое пребывание только в Швейцарии и ни в какой другой стране Шенгенского соглашения.

Посольство Швейцарии может отказать в выдаче визовых документов. Причины отказа излагаются в письменном виде. Это дает возможность в тридцатидневный срок с момента получения отказа подать апелляцию.

Все жалобы рассматриваются в миграционной службе в Цюрихе.

Страны, входящие в состав Шенгена

В Шенгенскую зону на сегодняшний день входит 26 европейских государств. Граждане этих стран могут свободно перемещаться внутри этой зоны, поскольку паспортный и миграционный контроль на общих границах отсутствует. Правда, во время проведения важных мероприятий политического характера или спортивных состязаний границы одной из стран Шенгенского соглашения могут быть закрыты, но не более чем на месяц.

Какие же страны входят в Шенгенскую зону по состоянию на 2017 год:

  • Франция, столица – Париж
  • Германия, столица – Берлин
  • Бельгия, столица – Брюссель
  • Австрия, столица – Вена
  • Люксембург
  • Нидерланды, столица – Амстердам
  • Дания, столица – Копенгаген
  • Португалия, столица – Лиссабон
  • Греция, столица – Афины
  • Мальта, столица – Валетта
  • Швеция, столица – Стокгольм
  • Финляндия, столица – Хельсинки
  • Чехия, столица – Прага
  • Венгрия, столица – Будапешт
  • Швейцария, столица – Берн
  • Латвия, столица – Рига
  • Литва, столица – Вильнюс
  • Польша, столица – Варшава
  • Словакия, столица – Братислава
  • Словения, столица – Любляна
  • Лихтенштейн, столица – Вадуц
  • Эстония, столица – Таллинн
  • Исландия, столица – Рейкьявик
  • Италия, столица – Рим
  • Испания, столица – Мадрид
  • Норвегия, столица – Осло.

Все страны Шенгенского пространства осуществляют совместный контроль приезжих. Если в одном из государств зафиксирован случай нарушения паспортного контроля, то информация об этом оперативно распространяется по базам данных всех членов Шенгена. Поэтому если нарушитель захочет в дальнейшем получить разрешение на въезд в одну из стран Шенгенского соглашения, он может получить отказ.

Швейцария в ЕС или нет

В связи с изложенным выше возникает вполне логичный вопрос: Швейцария входит в Евросоюз или нет. При этом необходимо понимать, что страны ЕС и страны-участницы Шенгенского договора – это не одно и то же.

Так вот, несмотря на то, что Швейцария является составной частью безвизовой Европы, в состав Европейского союза она не входит. Поданная в мае 1992 года заявка на вступление в Евросоюз была официально отозвана Швейцарской Конфедерацией.

Какая виза нужна в Швейцарию. Документы для визы в Швейцарию: Видео

Добавить комментарий