Туристическая виза: особенности оформления в 2024 году

Новости

Туристическая виза: как сделать и чем отличается от гостевой в 2024 году

Самым востребованным документом для выезда за границу является туристическая виза. Каждая страна или содружество стран вправе устанавливать свой режим получения данного разрешения. Однако права и обязанности, которыми наделяет этот тип визы путешественников в разные уголки Земли, в сущности, являются одними и теми же.Поездка за границу

Что такое туристическая виза

Возможно, не все знакомы с правилами пересечения границ и с тем, какие документы для этого нужны. Для посещения большинства стран нужно получать специальные разрешения.

Поскольку цели поездки бывают разными, визы также отличаются друг от друга. Важно оформлять документы четко в соответствии с основанием путешествия, чтобы не нарушать закон и иметь хорошую историю для будущих поездок.

Как говорилось выше, туристическая виза – это самый популярный тип разрешения, который соотечественники запрашивают в консульствах разных государств. Именно он позволяет выезжать в зарубежные страны на время отпуска, навещать там друзей или членов семьи или просто посещать различные экскурсии.




Что такое туристическая виза? Это документ, позволяющий находиться в зарубежной стране ограниченный промежуток времени. Данный срок может варьироваться от страны к стране, но отличается именно непродолжительностью, поскольку рассчитан на короткие визиты, а не на длительное пребывание или проживание.

Данное разрешение может оформляться для однократного посещения страны, двукратного или многократного, что влияет лишь на количество поездок, которые можно совершить по данному документу, но не на их характер.

Работа по туристической визе в зарубежной стране запрещена. Для этого вида деятельности необходимо получать отдельное разрешение.

Однако для некоторых стран допустима смена статуса туристической визы. При соблюдении определенных требований можно, к примеру, заменить визу для туризма на визу для учебы, не покидая страну пребывания.

Как сделать туристическую визу

Оформление туристической визы возможно несколькими способами. Самый простой из них – обращение в турагентство. При покупке экскурсионного тура или других услуг менеджер берет на себя все вопросы, связанные с визой. Таким образом путешественник избавляет себя от хождения по различным инстанциям, стояния в очередях и не теряет своего времени. Однако нужно помнить, что посреднические услуги всегда требуют оплаты.

Как сделать туристическую визу самостоятельно? Оптимальным вариантом является обращение в специальные визовые центры. Эти организации оснащены всем необходимым, что может понадобиться во время подачи заявления, кроме того, существуют дополнительные услуги – фотографирование, копирование документов. Сотрудники помогают заполнять анкеты и дают советы, если есть какие-то трудности при сборе требуемых бумаг.

Кроме того, существуют call-центры, закрепленные за этими организациями, работники которых консультируют всех желающих о том, как получить туристическую визу.

Другим вариантом самостоятельного оформления документов является обращение напрямую в консульства иностранных государств. Однако данный метод можно рекомендовать лишь опытным путешественникам.

Разные государства предъявляют разные требования к заявителям. Поэтому перед тем как оформить туристическую визу, необходимо узнать все нюансы подготовки документов, характерные для страны будущей поездки. Как правило, официальный сайт консульства содержит эту информацию.

Необходимые документы для получения туристической визы




Документы на туристическую визу должны подтверждать факт того, что заявитель располагает средствами для поездки, ему есть, на чем добраться до страны пребывания, и есть где там проживать. Кроме того, сотрудники, решающие, выдавать человеку визу или нет, должны быть уверены, что он не имеет намерений остаться жить в их стране и у него есть причины вернуться на родину.

Итак, какие документы нужны для туристической визы:

  1. загранпаспорт;
  2. копия внутреннего паспорта;
  3. фото;
  4. заполненная анкета;
  5. справка с работы;
  6. финансовые гарантии (например, выписка со счета в банке, кредитная карта, спонсорское письмо);
  7. полис медицинского страхования для выезжающих за рубеж.

Кроме того, понадобятся билеты на самолет туда и обратно. Если путешествие планируется на поезде, корабле или автомобиле, то нужно приложить соответствующие документы.Отдых за границей

Следующая важная бумага – бронь номера в гостинице или другом месте для проживания. То, чем отличается гостевая виза от туристической, – приглашение от человека, живущего за рубежом, предоставляющего свой дом для заявителя на время путешествия. За неимением брони отеля данный документ также может подойти, если приложить к нему копию идентифицирующего документа приглашающего лица.




Для некоторых важным является вопрос, проверяют ли судимость на туристическую визу? Как правило, для путешествий с целью туризма подобные документы не запрашивают. Однако все зависит от государства и строгости его законов. Но если в анкете присутствует данный вопрос, то лучше отвечать на него честно, ведь в случае обнаружения подлога могут грозить серьезные неприятности.

Срок действия

Туристическая виза относится к краткосрочному типу разрешений на посещение зарубежной страны. Точное количество дней, отведенное на пребывание в пределах границ государства, зависит от местных законов, а также от визовой истории путешественника. Как правило, срок составляет от 15 до 90 дней в течение одного полугодия.

Например, туристическая виза в Европу для россиян может быть четырех видов:

  • С1 – срок действия менее 30 дней при однократном пересечении границы;
  • С2 – 31-90 дней с правом пересекать границу дважды;
  • С3 – 90 дней с правом пересекать границу неопределенное количество раз (мультивиза);
  • С4 – мультивиза на 90 дней в каждом из полугодий со сроком действия до 5 лет.

Стоимость туристической визы

Сумма, которую придется заплатить при оформлении туристической визы, складывается из нескольких цифр. Во-первых, это консульский сбор, который взимает государственная структура зарубежной страны. Во-вторых, сервисный сбор при обращении в визовый центр. В-третьи, услуги посредников, к примеру, турагентств.

Стоит обратить внимание, что у любой из стран существуют льготные категории, которые освобождаются от уплаты консульского сбора. Это могут быть маленькие дети, инвалиды или близкие родственники проживающих в стране назначения. От уплаты сервисного сбора и услуг турагентств или других посредников не освобождается никто.

Также стоимость зависит от того, сколько делается туристическая виза. В обычном режиме изготовления цена устанавливается стандартная. Однако если визу требуется оформить срочно, то стоимость увеличивается в два раза.

Туристическая виза в Америку: Видео

Добавить комментарий