Как получить справку из банка для визы в 2024 году

Новости

Справка из банка для визы в 2024 году, срок действия

Собираетесь насладиться долгожданным отпуском и грезите о далеких странах? Или напротив, отправляетесь в командировку за рубеж? Или, может быть, планируете навестить живущих за границей родственников? Что бы ни влекло вас вдаль, в большинстве случаев для пересечения границы требуется оформить специальный пропуск, а здесь, в свою очередь, пригодится справка из банка для визы.Справка из банка

Зачем нужна справка из банка

Выписка из банка для получения визы необходима, чтобы у сотрудников иммиграционной службы не возникало оснований отказать вам в пропуске за границу. К сожалению или к счастью, но мы живём в эпоху очередного «переселения народов» — почти каждая страна, в особенности европейская, вынуждена справляться с натиском нелегальных мигрантов.




Но, как говорится, пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому в посольствах и консульствах тщательно следят за тем, чтобы за границу выезжали обеспеченные люди — они с меньшей вероятностью станут нарушать визовый режим и уж точно не станут скрываться за рубежом, чтобы подзаработать.

Кроме того, что вы не станете нелегальным мигрантом, выписка с банковского счёта для визы доказывает: вы можете позволить себе не только приобретение путёвки, но и совершение покупок за границей.

Обратите внимание, что наличие денег у путешественника — обязательное условие, но доказано оно может быть разными способами. Банковская справка для визы может быть заменена:

  • справкой о трудоустройстве;
  • спонсорским письмом;
  • чеком из банкомата (подробнее об этом будет рассказано ниже);
  • в крайнем случае — другим документом (это могут быть справки о наличии у вас недвижимого имущества, ценных бумаг и т. п.)

Если у вас по каким-либо причинам нет возможности получить справку из банка, постарайтесь любым доступным вам способом доказать собственную состоятельность, не забывая для убедительности нотариально заверять бумаги. И всё-таки давайте разберёмся, как получить банковскую выписку — ведь лучше заручиться по-настоящему надёжным документом.

Кто выдаёт банковскую выписку

Справка о наличии счёта выдаётся в банке, причём сотрудники, которые занимаются этим вопросом, обращают внимание на количество вкладов у одного человека. Если путешественник хранит деньги в одном банке, но на разных условиях, банк может просуммировать деньги — и указать в справке весь капитал, который вы держите на родине. Впрочем, чаще справка о состоянии счёта для визы выдаётся по одному вкладу.

Для отчётности лучше выбрать вклад, на котором у вас больше всего денег: чем богаче вы в глазах иммиграционной службы, тем больше у вас шансов на успех. Обратите внимание, что указывать в справке меньше денег, чем есть у вас на счете, нельзя — это не только не имеет смысла, но и не допускается внутренним уставом банков.

В большинстве случаев справка выдаётся бесплатно сразу на двух языках — русском и английском, и едва ли не сразу после её оформления вы сможете снять со счета деньги. Однако не торопитесь обналичивать средства — лучше, наоборот, попозже возьмите справку. Чем раньше выдана бумага, свидетельствующая о вашем достатке, тем больше она вызовет подозрений у сотрудников посольств и консульств.




Банки могут выдвигать разные условия для получения документа. Если вы пользуетесь услугами самого популярного банка России, вам нужно будет узнать, как получить выписку со счета Сбербанка для визы.

Как оформляется справка из банка

В практическом рассмотрении вопроса, как сделать выписку со счета для визы, важно понимать, сколько времени это займёт и требуется ли для прохождения этой процедуры, в свою очередь, какое-то свидетельство?Идем в банк за справкой

Перед тем как получить выписку из банка для визы, путешественнику следует:

  • узнать расписание работы ближайшего отделения банка (в идеале — того, где вы и оформляли вклад);
  • прийти в приёмное время, заложив ещё два–три дня на урегулирование формальностей — иногда справку составляют в один день, а печать на неё ставят через несколько суток;
  • при необходимости оплатить документ — в некоторых банках его выписывают за 100–200 рублей;
  • обратиться к свободному специалисту для составления справки (лучше, если её напишут сразу на двух языках).

Как выглядит выписка со счета для визы, каждый банк определяет по-своему. Если говорить в общем, справка представляет собой лист формата А4 или меньше, на котором сверху напечатана эмблема и название организации; чуть ниже указывается контактная информация отделения, а в теле текста — сведения о наличии у клиента определённого количества средств на счете. Бумага заверяется печатью и подписью руководителя. Также в выписке обязательно указывается дата выдачи и адресат; часто пишут просто «по требованию».

Чек из банкомата: может ли он заменить справку?




Если вы по каким-то причинам не хотите (или не успеваете) обратиться в банк, не волнуйтесь: справку может заменить выписка из банкомата для визы. Этот документ можно взять хоть в визовом центре в день подачи документов. Если вы направляетесь в Испанию, Италию, Австрию, с бумагой точно не возникнет проблем, но вот для посещения более «строгих» Германии и Франции следует всё-таки оформить традиционное свидетельство.

Каков срок действия документа

Выше мы уже рекомендовали тем, кто собирается в заграничную поездку, оформить выписку как можно позже. Конечно, делать её в последний день не вполне разумно, но пойти в банк за неделю или даже за два-три дня до подачи документов в консульство — весьма грамотный шаг: таковы негласные правила иммиграционной службы. Но сколько действует справка из банка для визы де-юре?

Как ни странно, на этот вопрос сложно дать однозначный ответ, так как разные документы имеют разный «срок годности». Так что постарайтесь взять:

  • выписку из банка со счёта — не ранее чем за 2–3 недели до подачи документов;
  • чек из банкомата — не ранее чем за 3 дня;
  • справку о приобретении валюты (о ней речь пойдёт ниже) — не раньше чем за 3–6 месяцев.

Маленькая хитрость

Если вы уже забронировали отель и купили билеты, а денег на счете не так много, как того требует посольство, вы можете пойти на небольшую хитрость. За несколько дней до подачи документов постарайтесь одолжить недостающую сумму, положить на счёт, сделать выписку, а затем хоть через минуту обналичить и вернуть средства. Таким образом, срок действия справки из банка для визы и сумма на счете вполне устроят сотрудников иммиграционной службы, и вы без проблем отправитесь за границу. Однако будьте бдительны и рассчитывайте силы — этот шаг вряд ли можно назвать оправданным, если вы не едете в гостиницу типа all inclusive.Оформление справки

В помощь путешественнику

Если вы в заблаговременный срок созвонились с сотрудниками посольства, выяснили все условия, которые предъявляет путешественнику то или иное государство, собрали пакет документов, и выписка с депозитного счета для визы у вас уже на руках, волноваться не о чем. Но если вы всё же хотите перестраховаться, попробуйте взять ещё два свидетельства — справку об обмене валюты или справку о движении средств на счете: они лишний раз подтвердят ваши добрые намерения.

Свидетельство об обмене валюты

Справка об обмене валюты для визы (заверенная печатью) выдаётся всё в том же банке, когда вы продаёте рубли и приобретаете денежные знаки страны, куда вы едете. Учтите, что такой документ имеет смысл предъявлять, только если вы купили немалую сумму.

Например, страны, подписавшие Шенгенское соглашение, принимают справки о приобретении 250 € и более — даже если вы собираетесь провести за рубежом только один-два дня. Далеко не каждое консульство не то что потребует данную справку, а даже просто обратит на неё внимание, однако тем, кто планирует посетить Испанию и/или Андорру, лучше оформить такую бумагу.

Справка о движении средств

Консульства некоторых стран требуют, чтобы у путешественника вдобавок ко всем документам была ещё и справка о движении денежных средств для визы. Для сотрудников иммиграционной службы это шанс убедиться, что человек не просто одолжил крупную сумму и положил на свой счёт, только чтобы получить документ, а заработал эти деньги своим трудом. Если интересующее вас государство выдвигает именно такие требования, возьмите справку сразу после того, как вам выдали зарплату.

Документы на визу в США: Видео

Добавить комментарий