Как начать свой бизнес в Гонконге

Новости

Как организовать и зарегистрировать бизнес в Гонконге в 2024 году

Многие предприниматели, желающие иметь бизнес в Гонконге, хотят знать о том, какие перспективы открывает для них этот регион. По мнению бизнес-экспертов, Гонконг является одним из наиболее комфортных мест в мире для открытия собственной компании. Это один из крупнейших международных финансовых центров, где отсутствует валютный контроль и таможенные пошлины. К 2016 году валютные резервы Гонконга достигли 360 миллиардов долларов США, превысив в несколько раз денежную массу, находящуюся в обращении на территории мегаполиса.Открытие бизнеса

Каковы преимущества создания и ведения бизнеса в Гонконге

Открыть свою компанию в Гонконге довольно просто. Во-первых, процесс регистрации длится всего нескольких минут (только изготовления печатей нужно будет подождать пару дней), а во-вторых, это можно сделать удаленно, то есть не находясь в самом Гонконге.




Однако это не все плюсы организации бизнеса в данном регионе.

Преимущества открытия фирмы в Гонконге также подразумевают:

  • благоприятную для ведения бизнеса налоговую систему;
  • открытый тип экономики;
  • поддержку бизнеса на государственном уровне;
  • минимальные риски при ведении бизнеса;
  • практически совершенную правовую систему (признанную одной из лучших в мире). Суды здесь не зависят от китайской системы судопроизводства, поэтому даже в сложных арбитражных спорах можно рассчитывать на справедливое решение;
  • развитую инфраструктуру;
  • выгодное расположение, а также возможность ведения бизнеса в Китае. Имея компанию в Гонконге, вы получаете доступ к китайскому рынку и крупнейшим производственным мощностям.

Минусы открытия компании в Гонконге

Разумеется, организация бизнеса в Гонконге имеет и свои недостатки. В их числе можно назвать:

  • дороговизну ежегодного обслуживания фирмы;
  • высокую стоимость регистрации компании;
  • необходимость иметь секретаря из числа местных жителей;
  • обязательное предоставление ежегодной финансовой и аудиторской отчетности;
  • публичный доступ к Реестру директоров и акционеров.

Однако все эти недостатки относительны, к тому же преимуществ гораздо больше. Как показывает практика, найти секретаря вовсе не сложно, а финансовая отчетность продемонстрирует уровень ведения бизнеса иностранными партнерами и клиентами.

Виды юридических лиц в Гонконге

В Гонконге существуют следующие виды организационно-правовых форм бизнес-деятельности:

  • индивидуальный предприниматель (Sole Proprietorship). Несмотря на то что зарегистрировать ИП легко и просто, данная модель ведения бизнеса считается наиболее рискованной, поскольку не существует никакой защиты личного имущества от выплат по бизнес-обязательствам;
  • общество с ограниченной ответственностью (Limited Liability Company), как правило, в форме закрытого акционерного общества, хотя бывают и общества открытого типа (ограничиваются акциями либо гарантиями). ЗАО – это самая распространенная правовая форма в Гонконге, так как его очень легко создать, поддерживать и управлять им. Именно поэтому ЗАО является наиболее предпочтительной моделью ведения бизнеса, воспринимаемая положительно как инвесторами, так и клиентами;
  • товарищество (Partnership). Бывает двух типов: товарищество с неограниченной ответственностью и товарищество на вере;
  • иностранная фирма (Foreign firm). Компании-нерезиденты могут зарегистрировать дочернее предприятие, отделение или представительство.

Выбирать вид регистрации бизнеса следует тщательно, ведь от этого зависит успех вашего бизнеса.




Это одно из самых важных решений для любого предпринимателя, поскольку затрагивает множество аспектов: налогообложение, расширение и роспуск фирмы, привлечение дополнительного капитала и многое другое.

Допустимые виды деятельности

Преимуществом организации бизнеса в Гонконге является то, что здесь можно заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законодательством.

Однако некоторые виды деятельности требуют обязательной лицензии:

  • банковский сектор;
  • оказание страховых услуг;
  • трастовая деятельность;
  • перестраховочная деятельность;
  • фонды и другие структуры, привлекающие различный капитал.

Вам нужно точно определить вид деятельности вашей компании, о котором вы должны будете рассказать при открытии счета в банке. В отличие от Китая, в Гонконге можно расширять (или менять) виды деятельности уже после создания компании.Переезд в Гонконг

Минимальный стартовый капитал для создания компании

Требования к стартовому капиталу фирмы в Гонконге не предъявляются (тогда как в КНР он должен составлять как минимум 30 тысяч долларов США), однако существует понятие уставного капитала, которое подразумевает объявленный и оплаченный капитал.




Минимальный оплаченный уставный капитал составляет всего 0,3 доллара США, в то время как объявленный (он влияет на сумму ежегодной государственной пошлины) равен 1.200 долларам США. При этом капитал местной компании может быть объявлен в любой валюте, включая российские рубли или украинские гривны.

Получение инвестиционно-рабочей визы

Бизнес-виза выдается в том случае, если вы являетесь акционером созданной в Гонконге компании и вносите значительный вклад в местную экономику. Правительство не называет конкретных сумм, так как каждый случай индивидуален, однако минимальная сумма инвестиций должна быть не менее 10 млн гонконгских долларов, что составляет 1,3 млн долларов США. Кроме того, необходимо доказать, что ваши инвестиции важны для экономики Гонконга и вы умеете распоряжаться деньгами (имеете соответствующий опыт и образование).

Департамент иммиграции Специального административного района Гонконг, который занимается рассмотрением вопроса о выдаче визы, учитывает множество факторов, в частности: есть ли помещение для ведения бизнеса (должно быть арендовано не менее чем на 2 года), имеются ли средства для инвестирования, существует ли бизнес-план на ближайшие 1-3 года, нашел ли предприниматель потенциальных клиентов на территории Гонконга, готовых приобретать его товары или услуги, и т. д.

Как начать свой бизнес в Гонконге

Регистрация бизнеса в Гонконге пройдет быстрее, если прибегнуть к помощи профессионалов. Регистрационные агенты позаботятся обо всех формальностях от начала и до конца. В их обязанности входит:

  • подготовка документов для регистрации;
  • содействие в открытии банковского счета;
  • помощь в подготовке печати и штампа, бухгалтерских книг, лицензий.

Агенты отправляют учредительные документы в органы регистрации и получают на руки свидетельство о регистрации и сертификат о регистрации бизнеса.

Регистрация

Естественно, чтобы начать бизнес на этой территории, необходимо знать, как зарегистрировать фирму в Гонконге. Первым делом нужно определить тип компании и подобрать ей название. После этого можно подавать запрос в Реестр компаний на включение вашей фирмы в базу, предварительно оплатив регистрационный взнос и налог на капитал.

Заявки рассматриваются в течение 4-7 рабочих дней, после чего можно получить свидетельство о регистрации (Certificate of Incorporation).

На данном этапе регистрация завершена, однако необходимо выполнить ряд других формальностей. Например, обязательно следует зарегистрироваться в отделе регистрации бизнеса налогового департамента и получить сертификат о регистрации бизнеса (Business Registration Certificate).Бизнес встреча

Документы

Так как ООО является наиболее популярной организационно-правовой формой для ведения бизнеса в Гонконге, для его открытия понадобятся следующие документы:

  • копия устава и учредительного договора компании;
  • заполненная форма учреждения с обязательными данными: наименование компании, юридический адрес, уставный фонд, сведения о деятельности.

Если директор и акционеры являются нерезидентами, то следует предоставить копии их паспортов и документы, которые служили бы доказательством того, что они проживают за пределами Гонконга, а также рекомендательное письмо из банка.

Все документы должны быть переведены на английский язык и нотариально заверены.

Стоимость

Как было сказано выше, проходить регистрацию проще и удобнее, прибегнув к помощи уполномоченного агента, который будет заниматься всеми бумагами и инстанциями. Разумеется, его услуги нужно оплачивать. При открытии фирмы вас также ожидают следующие расходы: зарплата секретарю, подготовка уставных документов, оплата государственной пошлины при регистрации и оплата регистрации юридического адреса компании. В целом это обойдется вам приблизительно в 1,280 долларов США.

Начиная со второго года расходы уменьшатся примерно вдвое, а организация, предоставляющая вам правовую помощь, может сделать скидку за пользование ее услугами.

Банковский счет

Открыть банковский счет компании можно сразу после получения свидетельств о регистрации, а список документов, необходимых для этого, можно посмотреть в любом банке.

Учитывая то, что Гонконг – это один из крупнейших мировых финансовых центров, проблем с выбором финансовой структуры для обслуживания вашего бизнеса не предвидится. Практика показывает, что чаще всего бизнесмены выбирают банк HSBC, известный своей безопасностью, отличным интернет-банкингом и соблюдением банковской тайны.

Налоговая система

В Гонконге существует три основных вида налогов:

  • налог на прибыль, применяемый по территориальному принципу налогообложения: начисляется только на прибыль от деятельности, которая велась на территории Гонконга. Размер налоговой ставки на прибыль компаний составляет всего 16,5%.
  • подоходный налог – начисляется не по фиксированной, а по прогрессивной ставке, в зависимости от уровня заработка, составляет от 2 до 17%.
  • налог на недвижимость должен выплачиваться всеми владельцами жилых или коммерческих помещений в Гонконге, которые получают за них арендную плату. Ставка в этом случае стандартная – 15% от налогооблагаемой базы.

Ведение бизнеса

Прибыльный бизнес

К самым доходным видам деятельности в Гонконге относят:

  • экспорт;
  • импорт;
  • интернет-торговлю;
  • услуги, получение комиссионных и агентских бонусов, гонорары;
  • брокерские услуги;
  • информационные услуги.

При этом «козырем» данного региона, безусловно, является недвижимость. Считается, что она самая недоступная в мире, поскольку стоимость 1 квадратного метра в среднем равна примерно 15 тысячам долларов США. Поэтому вы не ошибетесь, если свяжете свою деятельность именно с недвижимостью.

Как купить готовую фирму в Гонконге

Как правило, в стоимость компании включаются затраты за первый год ее существования, в частности, оплата юридического адреса, услуг агента, зарплата директора, секретаря, оплата государственной пошлины. Примерный комплект документов, который вы получите, включает в себя свидетельство о регистрации, учредительные документы, сертификаты акций, гарантийные письма и иные бумаги.

Вы можете на свое усмотрение купить компанию в Гонконге со счетом в банке или без него. При этом следует учесть, что в первом случае стоимость будет выше примерно в два раза.

Как известно, Гонконг – самая известная азиатская офшорная зона (так называемый Гонконг офшор).

Русские организации в Гонконге

Россияне и граждане других стран СНГ появились в Гонконге где-то в 1994 году. На данный момент количество русских наемных работников в этом регионе значительно увеличилось. Открыть фирму в Гонконге для русских и иных выходцев с постсоветского пространства не составляет особого труда – необходимо лишь иметь капитал и желание развивать свой бизнес.

Сегодня в Гонконге можно найти представительства множества российских компаний, таких как:

  • группа компаний «Волга-Днепр»;
  • компания «Аэрофлот»;
  • авиакомпания «Сибирь».
  • «Лаборатория Касперского»;
  • Центр изучения русского языка.
  • Русский клуб и др.

Русский клуб в Гонконге был организован выходцами из бывшего СССР с целью сохранить связь с родиной и поддерживать общение с соотечественниками.

Как вести бизнес в Гонконге. Оффшор ли Гонконг: Видео

Добавить комментарий