Удостоверение личности моряка — документ для трудоустройства на судно

Новости

Как выглядит удостоверение личности моряка в 2024 году

Моряк за штурваломУдостоверение личности моряка (УЛМ) — это документ, к 2014 году окончательно заменивший паспорт моряка. Отмена паспорта и новые положения о порядке оформления, выдачи и применения УЛМ описаны в постановлении Правительства РФ от 18.08.2008 № 628, а в декабре того же года был издан приказ № 213, утверждающий соответствующую инструкцию. Право получить удостоверение личности моряка имеют граждане РФ и иностранцы, работающие на борту судна (за исключением военного) в любом качестве (по найму, на стажировке, практике).

Как выглядит удостоверение личности моряка

УЛМ представляет собой заламинированную цветную двустороннюю карточку, изготовленную на бумаге Гознака. Удостоверение необходимо для идентификации личности моряка, желающего трудоустроиться на судно, однако не является заграничным паспортом, несмотря на то, что содержит полную информацию о владельце. Информация представлена на русском и английском языках.

Сведения на лицевой стороне:

  1. фамилия, имя (полностью), отчество или другие части имени при наличии таковых;
  2. пол;
  3. дата и место рождения;
  4. гражданство;
  5. дата и место выдачи документа;
  6. фотография и подпись;
  7. тип, назначение, номер и дата окончания срока действия документа;
  8. биометрический шаблон в виде штрихкода, в котором зашифрована информация об отпечатках пальцев.



Сведения на оборотной стороне:

  1. любые особые физические приметы, полезные для идентификации личности (рост, цвет глаз и т. д.);
  2. подпись лица, разрешившего выдачу УЛМ;
  3. наименование и адрес органа выдачи, его печать или штамп;
  4. контактные сведения координационного центра.

Образец удостоверения личности моряка, который представлен на нашем сайте, даёт наглядное представление о том, как должен выглядеть документ.

Как получить УЛМ

УЛМ выдаётся сроком на 5 лет. Получить документ можно на сайте Госуслуги или в территориальном агентстве Росморречфлота на основании анкеты-заявления, гражданского паспорта и бумаги, подтверждающей занятость на судне, предварительно уплатив госпошлину в размере 1300 рублей.

На оформление удостоверения по закону отводится не более 15 рабочих дней. Выдача УЛМ осуществляется лично в руки владельцу под подпись в журнале учёта после занесения его номера в электронную базу данных выдавшего органа. На руках у моряка может быть только одно действующее удостоверение.

Образец документа

Добавить комментарий