Как читать отметки в шенгенской визе

Новости

Как правильно читать и расшифровывать шенгенскую визу: термины

После получения паспорта с разрешением пересечь границу Шенгенской зоны у многих путешественников возникает целый ряд вопросов. В частности, их интересует максимальная продолжительность пребывания или кратность визового решения. Несоблюдение критериев, определенных визой, может испортить репутацию неопытного туриста, поэтому важно разобраться, как читать шенгенскую визу.
Шенгенская виза

Внешний вид визового разрешения

Для поездки в европейские страны в большинстве случаев требуется наличие особого разрешения. Мы же сосредоточимся на технических аспектах вклеенной в загранпаспорт визовой марки, которую в народе принято называть просто «шенгеном».

Как в паспорте выглядит шенгенская виза?

Главные особенности цветной вклейки — это номер визы, фотография владельца документа, несколько лаконичных полей с заполненными данными и зона с буквенно-цифровым кодом.

Назначение последнего заключается в том, чтобы максимально ускорить идентификацию личности путешественника.




Как правило, названия заполняемых полей представлены на трех языках:

  • страны, выдавшей визу;
  • французском;
  • английском.

По понятным причинам исключение составляет французская визовая марка — в ней поля представлены лишь на двух языках.

Как и любой важный документ, каждая визовая марка имеет неповторимый номер, который заносится в общую базу данных. Где номер шенген-визы в паспорте? Эта число указывается в правом верхнем углу вклейки и состоит из 9 цифр.

Как читать информацию в визовом решении

Немало путешественников хотя бы на базовом уровне владеют одним из языков, используемых в наименованиях полей. Но даже для них прочтение визы может представлять трудность. Подспорьем станет короткое объяснение специальных терминов.

Читаем шенгенскую визу

  • VALID FOR — страны, на территории которых действительна виза. Чаще всего в этом поле указывается формулировка, означающая, что по данной визе можно побывать на всей территории зоны Шенген. Словосочетание «страны Шенгена» указывается на языке государства, выдавшего визу. В правом верхнем углу указан буквенный код страны, консульство которой выдало визу.

Еще один вариант — перечень стран, в которые въезд закрыт, о чем свидетельствует наличие знака «минус».

  • FROM — дата начала действия визы. Указывается следующим образом: ДД-ММ-ГГ.
  • UNTIL — дата завершения действия визового разрешения.
  • TYPE OF VISA — тип визы, обозначаемый латинскими буквами:
  1. А — транзитная
  2. C — краткосрочная (туристическая);
  3. D — долгосрочная (рабочая, учебная и т.д.).
  • NUMBER OF ENTRIES — возможное количество въездов (один, два или многократно).
  • DURATION OF STAY — максимальное количество дней, которое обладатель визы может провести на территории Шенгенского пространства.
  • ISSUED IN — орган, выдавший разрешение (как правило, указывается город, в котором находится представительство, рассматривавшее заявку).
  • ON — дата выдачи разрешительного документа.
  • NUMBER OF PASSPORT — номер загранпаспорта, в который вклеена визовая марка.
  • SURNAME, NAME — фамилия и имя обладателя документа.
  • REMARKS — примечания. Чаще всего это поле остается незаполненным. Иногда посольство какой-то страны может проставлять код цели визита (например, в польской визе 01 означает туризм, 04 — деловой визит, 15 — лечение, а немцы используют формулировку TOURISTISCHEN VISUM ERWERBSTATIGKEIT NICHT GESTATTET, чтобы подчеркнуть, что туристическая виза выдается без права на работу).

В нижней части визовой марки указывается уникальный шифр, считываемый машиной во время проверки паспорта.

Код на шенгенской визе




Тем же, кто ищет информацию, как читать шенгенскую мультивизу, следует знать, что этот разрешительный документ практически ничем не отличается от одно- или двукратной визы. Разница состоит лишь в пометке в поле «Number of entries», определяющей количество возможных въездов: если в разрешении на однократный или двукратный въезд указывается соответствующая цифра, то обладатель мультивизы обнаружит в этом поле обозначение MULT.

Проверка данных при получении штампа

Хотя сотрудники шенгенского представительства внимательно относятся к проверке данных еще во время приема документов, никто не застрахован от ошибок. Чтобы досадные неувязки не обнаружились при прохождении паспортного контроля на границе, желательно проверить точность данных сразу же после получения визы.

На что следует обращать внимание:

  1. Срок действия визы.
  2. Продолжительность пребывания (точное количество дней).
  3. Правильность написания фамилии, имени, реквизитов паспорта.
  4. Наличие печати консульской службы.
  5. Машиночитаемый код.

При наличии непонятного примечания (кода или запутанной формулировки) желательно уточнить его значение в консульской службе. Возможно, речь идет о каких-то ограничениях, о чем следует знать заранее.




К тому же обладателям мультивиз необходимо внимательно отнестись к подсчету дней пребывания на территории Шенгена. Поскольку в интернете опубликовано много противоречивой информации, безопаснее обратиться за разъяснениями непосредственно в консульство страны назначения или на официальный сайт представительства Шенгенского государства.

Шенгенская виза: Видео

Добавить комментарий