Фото на шенгенскую визу в 2024 году: подробно о требованиях

Новости

Требования к фото на шенгенскую визу в 2024 году: размер, количество

Визовые службы тщательно следят за тем, чтобы претенденты подавали все документы в надлежащем виде, поэтому особенное внимание следует уделить оформлению фотографии. Впрочем, в этом нет ничего сложного: мы подскажем, каковы требования на фото на шенгенскую визу в 2024 году.Шенгенская виза

Если вас интересуют и другие правила получения документа, вы можете почитать, как сделать шенгенскую визу.

Размеры фотографии

Стандартные фотокарточки для оформления заграничного документа имеют размер 35х45 мм, однако посольства и консульства некоторых стран принимают и фотографии размером 35х40 мм. Так, вы можете предоставить фото любого размера, если вы летите в Швецию, Бельгию, Чехию и Венгрию.

Учтите, что размер фотографии на шенген-визу — это не только соотношение высоты и ширины, но и:

  • расстояние от верхней части головы до подбородка — 32–36 мм, то есть 70–80% от высоты всей фотокарточки (исключения возможны только для детей);
  • расстояние от верхнего поля до верхней части головы — оно должно составлять не менее 2 мм.

Качество фотографии для визы




Важно не только соблюдение размеров, но и хорошее качество снимка. Фото, которое вы будете предоставлять на визу на шенген в 2024 году, должно быть снято:

  • в цвете — черно-белые варианты не принимаются;
  • анфас — голову при съёмке следует держать ровно, не наклоняя ни вбок, ни вперёд или назад, смотреть при этом нужно прямо в камеру;
  • максимально резко и контрастно — недопустимы тени, неестественные оттенки кожи, «красные глаза», посторонние символы и помарки;
  • не слишком рано (допустимо подавать на рассмотрение снимки, сделанные до полгода назад).

Также убедитесь, что ваше лицо на снимке расположено точно по центру, но не занимает всё пространство: плечи должны быть видны хотя бы немного.

Стиль и освещенность

Не стоит и говорить о том, что фото на визу — это не площадка для творческих экспериментов: снимок должен быть максимально сдержанным, и его стиль следует определить как официальный. Отдельные требования здесь существуют практически для каждого элемента: не только для одежды (не надевайте слишком яркие кофты и избегайте «кислотных» цветов) и макияжа, но даже для выражения лица — улыбаться в камеру не стоит.

Некоторые усилия требуются и от тех, кто носит экстремальные причёски, закрывающие глаза: перед тем как сфотографироваться, волосы следует подобрать. На карточке должны быть отчётливо видны оба глаза, и тени под ними недопустимы – именно поэтому рекомендовано использовать равномерное освещение).

Фон фотографии

Вопрос фона для фотокарточки — один из самых актуальных для путешественников. Большинство туристов считает, что вокруг лица и плеч должно быть ослепительно белое пространство, а кто-то уверен, что годится любой однотонный оттенок.

На самом деле ни то, ни другое мнение нельзя признать правильным.

Будьте внимательны: с апреля 2010 года действует стандарт, согласно которому фон на «шенгенской» фотографии должен быть либо светло-серым, либо голубым.

Снимки с белым фоном не принимаются и могут послужить причиной для отказа в выдаче визы.

Очки и головные уборы на фото для визы

Поскольку фотография для получения шенгенской визы должна быть абсолютно нейтральной, очкам и головным уборам на ней не место. У этого правила, однако, есть исключения.

Очки




Если вы носите очки всегда, то есть они нужны вам для коррекции зрения, а не в качестве украшения, вы можете не снимать их для фотографии. Однако они не должны быть:

  • тёмными — солнцезащитные стёкла для фото на шенген запрещены;
  • слишком объёмными, так как закрывать глаза для съёмки не позволяется;
  • засвечены — проследите, чтобы на итоговом снимке на стёклах не было бликов.

Головные уборы

Сфотографироваться на шенгенскую визу в головном уборе можно только в случае, когда это необходимо по религиозным убеждениям претендента. Если вы собираетесь сделать именно такое фото, проследите, чтобы ваш убор не закрывал лицо. Оно должно быть открыто полностью по линии лоб—подбородок (но спрятать волосы под головной убор позволяется).Фото в студии

Фото ребенка

Требования к фотографиям детей, в сущности, такие же, как и для взрослых: размер 35х45 мм, голубой или светло-серый фон, нейтральное выражение лица. Однако, поскольку у малышей немного другие пропорции тела, нежели у их родителей, иммиграционные службы допускают небольшие расхождения в положении головы.




Обратите внимание, что даже дети не должны фотографироваться на визу с посторонними предметами! Игрушки, очки (помимо лечебных), головные уборы и прочие предметы на снимках недопустимы.

В отдельной статье вы можете прочитать, как оформить шенген на ребенка.

Где сделать фото

Чтобы результат не разочаровал ни вас, ни сотрудников иммиграционной службы, фотографироваться на визу нужно только у профессионалов, в хороших мастерских. У людей, работающих с вами, должно быть специальное оборудование и программное обеспечение для обработки изображения.

Случается, что даже в зарекомендовавшей себя мастерской сотрудники не всегда знают, сколько нужно фотографий на шенгенскую визу, каковы основные требования к освещению и стилю. Поэтому внимательно приглядитесь к полученному снимку, желательно ещё на стадии обработки. И не стесняйтесь задавать вопросы и указывать на ошибки — от этого может зависеть судьба вашего путешествия.

Количество снимков

Сколько нужно фото на шенгенскую визу? Ровно одно, если вы не собираетесь перестраховываться. Тем, кто беспокоится и думает, что карточка может испортиться или затеряться, ничто не мешает заказать побольше снимков, однако примут у вас всё равно только один экземпляр. Впрочем, если в вашей мастерской плата взимается за количество отпечатков на одном листе фотобумаги, не стоит терять деньги — закажите четыре или шесть копий.

Стоимость

Если вы готовы потратить немалые деньги на путёвку и билеты, то вряд ли вам стоит беспокоиться о том, сколько стоит фото на визу шенген. Во-первых, в различных фотоателье зачастую проходят акции, и посетители получают значимые скидки. Во-вторых, средняя стоимость такого фото в Москве и Петербурге составляет 200 рублей. Даже если вы пришли в ателье, чтобы сфотографироваться и в тот же день получить уже отретушированные снимки, вам вряд ли придётся переплачивать. В большинстве контор стоимость фото на визу шенген не зависит от срочности оказания услуги.

Примеры

Вам нужен образец фото для шенгенской визы? Обратите внимание на различные версии изображения ниже – вы увидите, в чем разница между снимком по всем правилам и его неудачными версиями.

Правильные и неправильные примеры

Хорошие примеры

В качестве примера для подражания вы можете использовать два снимка, созданных в соответствии со стандартами фото на шенгенскую визу, принятыми в 2024 году. Обратите внимание на ракурс, фон, освещение, пропорции.

Хороший пример

Хороший пример 2

Плохие примеры

Рассмотрите неудачные фотографии, сравните с корректной версией и подумайте, почему они не подходят для оформления визы. Что не так с масштабом, обработкой, резкостью? Это небольшое упражнение позволит вам трезво оценить собственные снимки.

Как сделать фото на документы: Видео

Добавить комментарий