Страны без шенгенской визы для россиян в 2024 году

Новости

Страны без шенгенской визы для россиян в 2024 году: список

Соглашение, которое объединило ряд европейских держав в одно сообщество, было подписано в далеком 1985 году в селе Шенген, расположенном в Люксембурге. Тогда свои подписи на документе поставили всего пять стран, согласовав при этом единые требования к визовому режиму. Сегодня список участников выглядит более внушительно. Какие остались страны без Шенгена для россиян в 2024 году, будет полезно узнать тем, кто держит путь в Европу.Шенгенская виза

Что объединяет страны Шенгена

Принадлежность к обозначенной территории – это, в первую очередь, соблюдение стандартных визовых требований, которых обязаны придерживаться все участницы соглашения. Инициаторами такой политики стали:

  • Франция;
  • Бельгия;
  • Германия;
  • Нидерланды;
  • Люксембург.

На сегодняшний день страны, куда не нужен Шенген в 2024 году, представлены очень небольшим списком. Но прежде чем перейти к нему, обозначим для начала особенности, присущие шенгенской зоне:

  • отмена внутреннего паспортного контроля и виз для пересечения границ стран-участниц;
  • значительное упразднение бюрократических формальностей внутри участвующих государств;
  • усиление внешних границ зоны со странами, не вошедшими в союз.

Основные правила




Таким образом, лицо, которое получило визу шенгенского образца, должно помнить:

  1. Первый въезд в зону должен быть осуществлен через ту страну, которая выдала визовый стикер.
  2. Большую часть времени действия штампа нужно провести также именно в этом государстве.
  3. Если предстоит посещение сразу нескольких держав, запрашивать визу нужно в консульстве того государства, в котором пребывание будет дольше.
  4. Длительность нахождения в зоне не может превышать 90 дней в течение каждой половины года.
  5. Для получения штампа следует предоставить свои биометрические данные – цифровое фото и отпечатки пальцев.

Визы для обучения и работы выдаются только тем государством, в котором заявитель будет трудиться или учиться.

Страны без Шенгена под действие этих правил не подпадают. А потому с визовым стикером, вклеенным одной из стран-участниц соглашения, российский турист сможет пересечь границу соседней державы, которая не вошла в зону. А вот с визой этой страны въехать в Шенген он уже не сможет.

Нельзя не отметить и тот факт, что при возникновении чрезвычайных ситуаций все подписанты договорились, что имеют право ввести пограничный контроль на своих границах внутри зоны для обеспечения безопасности своих граждан и территорий. Последний раз правило использовалось после теракта в Ницце, который произошел в июле 2016 года. Тогда о введении контроля на своих рубежах заявили Италия и Германия.

Шенгенская зона – список стран

Важно отметить, что членство в Евросоюзе не гарантирует, что государство подписало Шенгенское соглашение. Но прежде чем разобраться, какие страны без шенгенской визы для россиян в 2024 году остались доступны, будет логичней обозначить список тех, кто вошел в зону. Сегодня он выглядит так:

А Австрия
Б Бельгия
В Венгрия
Г Германия
Греция
Д Дания
И Италия
Исландия
Испания
Л Литва
Латвия
Люксембург
Лихтенштейн
М Мальта
Н Нидерланды
Норвегия
П Португалия
Польша
С Словения
Словакия
Ф Франция
Финляндия
Ч Чехия
Ш Швеция
Швейцария
Э Эстония

Действие шенгенского соглашения на сегодняшний день распространяется на 22 страны Евросоюза и 4 государства, которые в него не вошли, – Исландию, Швейцарию, Лихтенштейн и Норвегию.

Ценителям европейских достопримечательностей будет полезно знать, что отмена шенгена для россиян в 2024 году не предвидится, а потому для въезда сюда придется запрашивать визу соответствующей категории.

Подробнее об оформлении шенгенской визы.

Исключения из общих правил

Перечень направлений, куда россияне могут поехать без указанной визы, хоть и выглядит довольно скудно, но существует.




Для начала отметим, что де-факто в зону также включены такие мини-державы, как Ватикан, Сан-Марино, Монако, Андорра. При посещении последней, к примеру, могут возникнуть сложности. Поскольку шенгенское соглашение страна не подписывала, то въезд на ее территорию может быть расценен как выезд из Шенгена, а потому вернуться будет довольно проблематично.

А вот список, в какие страны Европы не нужна шенгенская виза для россиян, выглядит так:

Поездка за границу

Вопреки тому, что Ирландия и Великобритания соглашение о единой Шенгенской зоне подписали, паспортный контроль на своих границах они все же оставили. А потому можно с уверенностью сказать, что в эту зону они не входят. Для пересечения их границ понадобится виза, выданная исключительно консульствами этих стран.

А вот вступление в зону Болгарии и Румынии блокируют Германия, Франция и Нидерланды. И даже несмотря на то, что в апреле этого года ЕС заявил о своей готовности предоставить Болгарии и Румынии членство, никаких точных дат названо не было. Подписание соглашения Кипром вообще отложено на неопределенный срок, пока не будет урегулирован вопрос с северной частью страны.




Неясной остается ситуация и с Хорватией, которая должна была пополнить список участниц к июлю прошлого года, но до сих пор этот вопрос не решен.

Кроме того, Болгария, Хорватия и Румыния создали свой мини-шенген, разрешив посещение своих территорий по визовым штампам друг друга и по кипрскому стикеру. А вот въехать по ним в Шенген вряд ли получится. Для этого понадобится оформить настоящий шенгенский визовый штамп.

Нельзя забывать также, что действие указанного соглашения не распространяется на территории, которые принадлежат странам-участницам, но находятся вдали от Европы. Сюда можно отнести датскую Гренландию, испанский город Сеуту или французскую Мартинику.

Существует еще и ряд стран, которые не являются членами ни Шенгенской зоны, ни Евросоюза. Это Македония, Сербия, Черногория, Албания, Босния и Герцеговина.

Как получить шенгенскую визу: Видео

Добавить комментарий