Нужна ли виза на остров Родос для россиян в 2024 году

Новости

Нужна ли виза на Родос для россиян в 2024 году: сколько стоит

Родос является четвертым по величине островом Греции и излюбленным туристическим направлением для россиян. Это место славится не только мягким климатом и потрясающими пейзажами, но и разнообразием возможностей для отдыха – от пляжного до экскурсионного времяпровождения. Поездки на остров пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что виза на Родос для россиян в 2024 году по-прежнему требуется. О том, какие документы необходимо собрать и чего стоит ожидать от путешествия в этот край, будет рассказано в данной статье.Виза в Грецию

Виза в Грецию

Греция – одна из стран Шенгенского соглашения, поэтому для поездки туда в обязательном порядке нужно оформлять пропускной документ. Поскольку Греция является одним из самых популярных направлений для отдыха россиян, в прессе периодически появляются сообщения о возможном визовом послаблении. Однако подобным заявлениям не стоит доверять – государство не станет расторгать договоренности Шенгена даже ради привлечения большего потока туристов




Владельцы действительной шенгенской визы, выданной любым из представительств стран Соглашения, могут беспрепятственно посещать Грецию, включая каждый из ее островов, в том числе Родос. Остальным придется позаботиться о получении документа.

Оформить его можно самостоятельно – в консульстве Греции или в одном из визовых центров, которые открыты во множестве крупных городов по всей России, или с помощью туристического агентства, убедившись, что оно обладает аккредитацией.

Как и в других странах Шенгена, в Греции предусмотрены два вида виз – краткосрочная C и долгосрочная D, называемая также национальной. Второй вид необходимо оформлять тем людям, которые планируют пребывание в зарубежной стране более полугода: в целях работы, учебы или же просто проживания. Для туристических поездок следует получать визу типа С. В качестве основания могут подойти как туристические цели, так и приглашения к родственникам и друзьям, участие в различных мероприятиях.

Сколько стоит

Стоимость визы на Родос для россиян в 2024 году осталась прежней. Большую часть суммы составляет так называемый консульский сбор в размере 35 евро за документ типа С. Если виза требуется срочно, сбор увеличивается в два раза.

За национальную визу придется заплатить 90 евро. При пользовании услугами визовых центров к стоимости прибавится сервисный сбор в размере 28 евро. Стоит обратить внимание, что все суммы оплачиваются в рублях по актуальному курсу и не подлежат возврату даже в том случае, если в выдаче документа будет отказано.

Власти Греции не могут пойти на встречу в вопросе послабления визового режима, однако для привлечения туристов с начала 2016 года консульский отдел посольства страны стал выдавать визы со сроком действия до трех лет для тех, кто не в первый раз оформляет шенген.

Особенности отдыха на острове Родос

Несмотря на свои относительно скромные размеры, Родос способен удовлетворить самые взыскательные требования туристов. Может показаться удивительным, но этот остров действительно подойдет как любителям размеренного отдыха, так и заядлым экстремалам, как семейным парам с маленькими детьми, так и шумной веселой компании молодежи, как любителям роскошных отелей, так и обладателям горящих путевок, экономящим каждый цент.




Родос условно делится на восточную и западную части. На востоке он омывается теплым Средиземным морем; пляжи там преимущественно песчаные, спуски в море пологие, а волны не часто нарушают размеренную гладь воды. Главными курортами этой части острова считаются Фалираки и Линдос. Фалираки славится своей яркой ночной жизнью с шумными дискотеками, разнообразными барами, ресторанами и казино. Неподалеку от городка расположен аквапарк, считающийся лучшим на всей территории Греции. Многолюдный центральный пляж Фалираки порадует обилием водных развлечений, а уединенные места прибрежной полосы, которые можно найти немного в отдалении от центра, и тихие улочки старого города подойдут тем, кого раздражают толпы туристов.Поездка на Родос

Линдос – второй город по посещаемости на острове Родос, следующий сразу после его столицы. В этом месте уживаются памятники древности разных народов, населявших эту территорию когда-то, и современная инфраструктура, позволяющая путешественникам наслаждаться отдыхом на самом высоком уровне. Чтобы прочувствовать местный колорит, лучше остановиться в городе на несколько дней.

Любители экстрима предпочитают западную часть острова. Она омывается Эгейским морем, где неспокойный ветер часто радует волнами. Самыми популярными местными развлечениями являются виндсерфинг и парасейлинг. Запад Родоса придется по душе и людям, плохо переносящим жару – воды Эгейского моря прохладнее Средиземного, а благодаря ветру высокие температуры воздуха не так ощутимы. Главными курортными городками здесь являются Ялисос и Иксия.




Приятной мелочью станет тот факт, что вход на абсолютно все пляжи Родоса бесплатный, вне зависимости от отеля проживания; береговая линия находится в собственности государства. В туристическую программу обязательно стоит включить поход на рынок, где можно продегустировать и приобрести местное вино, оливковое масло и мед, не считая свежих сезонных фруктов и овощей. Любителям экзотических сувениров стоит обратить внимание на ковры ручной работы, кружево и керамику.

Не стоит забывать и об уникальных явлениях. Есть пять вещей, которые должен сделать любой уважающий себя турист, побывав на Родосе:

  1. Увидеть «поцелуй двух морей» – место, где встречаются два моря – Средиземное и Эгейское.
  2. Искупить семь смертных грехов, искупавшись в Долине семи источников.
  3. Побывать на холме Цамбика, где находится монастырь с хранящейся там чудотворной иконой Девы Марии.
  4. Посетить долину бабочек.
  5. Забраться на гору Филеримос – самую высокую (из доступных) точку Родоса.

Безвизовые острова Греции

Ища информацию о том, нужна ли виза на остров Родос, можно наткнуться на сообщения о возможности безвизового посещения некоторых греческих островов. Скорее всего, в данной ситуации это лишь рекламный крюк одного из туристических агентств, и является правдой лишь отчасти. В некоторых случаях оформление шенгена действительно не обязательно, однако это не означает полное отсутствие пропускных документов, то есть безвизовый режим.

Острова Кастелоризон, Лесбос, Кос, Хиос, Самос, Сион и, в том числе, Родос можно посетить при отсутствии шенгенской визы, но при условии соблюдения нескольких формальностей:

  • пребывать на территории Турции;
  •  купить билет на паром или другой водный транспорт на один из перечисленных греческих островов;
  •  оформить островную визу, позволяющую находиться лишь на указанном острове не более двух недель;
  • после посещения острова вернуться в Турцию.

Таким образом, подобный «безвизовый режим» немногим проще оформления шенгенской визы и предполагает предварительный отдых в Турции. Оформить документ можно в туристическом агентстве Бодрума или Мармариса, купив там экскурсионный тур или билет на водный транспорт, или у российского туроператора при покупке путевки в Турцию, находясь в России. Обязательно нужно помнить, что для оформления островной визы нужно собирать отдельный пакет бумаг.Отдых на Родосе

Есть ли беженцы на острове

В связи с миграционным кризисом, разразившемся в 2016 году и находящемся в вялотекущем режиме по сей день, некоторые туристы опасаются ехать отдыхать на Родос. Все потому, что Греция стала воротами в Европу для беженцев, спасающихся от войны и плохой экономической ситуации и прибывающих сюда по морю из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии.

Благодаря близости к Турции, которая находится всего в 20 км, Родос является своего рода перевалочным пунктом на материковую Грецию, а затем в страны Северной Европы. Именно потому, что остров не является непосредственной целью мигрантов, прибывая туда, долго они в этом месте не задерживаются.

На декабрь 2017 года, по официальным сведениям, всего беженцев на Родосе было зарегистрировано 224.

Другим островам повезло меньше. Самая серьезная нагрузка пришлась на Лесбос и Хиос, где находятся пункты приемов людей, нуждающихся в помощи.

Несмотря на то что миграционный кризис все еще длится, и в Греции находится большое число мигрантов и беженцев, страна, как и прежде, принимает туристов и делает все возможное, чтобы их отдых прошел на высшем уровне. Власти уверяют, что данная ситуация никоим образом не отразится на комфорте путешествующих. А туристы, не прекращающие посещать Родос даже в пик кризиса, отзываются об этом месте лишь положительно.

Оформление визы в Грецию: Видео

Добавить комментарий