Миграция населения: о чем говорят показатели

Новости

Основные показатели миграции населения: интенсивность, объем

Основным источником сведений относительно качества и количества миграции является статистика, которую ведет каждое государство. Как правило, она включает не только учет прибывающих и убывающих граждан, но и периодическую перепись населения, а также отдельные исследования, которые призваны осветить мотивы перемещения граждан. Исследовать этот процесс помогают показатели миграции населения, каждый их которых раскрывает ту или иную сторону явления. С их помощью можно судить о его интенсивности, объеме, результативности, направлениях движения и прочих факторах.Переезд в другую страну

Что называют миграцией

На сегодняшний день в процесс перемещения народов вовлечены все континенты и страны. В том или ином виде такое явление имеет место в каждом населенном пункте, отличаясь лишь своей интенсивностью, причинами возникновения и масштабами. В широком понимании данный термин подразумевает передвижение граждан через границы различных территорий.




Основным отличием миграции от иных демографических процессов можно считать быструю реакцию на политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, что способствует направлению потоков мигрантов на те территории, где жизнь отличается большей стабильностью и защищенностью.

Отсюда можно сделать вывод, что интенсивность миграции – это критерий, который позволяет описать частоту миграционных событий в обществе в целом за определенный промежуток времени. Коэффициенты интенсивности дают возможность сравнивать динамику подвижности населения в разных регионах. Само собой разумеется, что на уровень интенсивности свое влияние оказывают совершенно разные факторы:

  • климатические условия;
  • экономическая ситуация;
  • возможность реализовать свой профессиональный потенциал;
  • политические события;
  • социальная защищенность и многие другие.

Объем миграции дает возможность получить количественные показатели данного процесса. Кроме того, он указывает на территории, которые пользуются наибольшим спросом у перемещающихся лиц, что позволяет правительствам востребованных стан вовремя организовать равномерное распределение мигрантов.

В целом процесс смены места жительства включает в себя несколько этапов:

  • исходный – процедура формирования подвижности населения на той или иной территории;
  • основной – непосредственно само перемещение;
  • завершающий – адаптация мигрантов в новых условиях.

Каждая из этих стадий имеет свои характеристики и признаки, которые и формируют определенные показатели всего процесса.Миграция населения

Показатели миграционных явлений

Показатели трудовой миграции населения или любой другой, происходящей в данный исторический момент, представляют собой числовые характеристики всего процесса на его разных стадиях, используемые при анализе ситуации с мигрантами в целом на уровне одного государства, региона или населенного пункта.

Данные величины могут давать характеристику как общему уровню подвижности народонаселения, так и описывать масштабы, направленность и успешность потоков миграции за некоторый промежуток времени.

В своем большинстве данные расчетные показатели основаны на сравнении абсолютных характеристик со средним количеством изучаемой совокупности жителей. Чтобы результат сравнения оказался более точным, миграционные коэффициенты исчисляются из расчета на 1 тысячу человек на конкретной территории.




Для более точного изучения происходящих в обществе процессов, связанных со сменой места проживания, система статистических показателей международной миграции оперирует самыми различными критериями. Так, к примеру, черты, присущие фактической миграции, подразделяются на три категории:

  • общие, которые характеризуют сводные для данной территории процессы;
  • специальные, указывающие на передвижение отдельных социально-демографических групп;
  • данные межрайонного обмена.

Все они включают показатели интенсивности, мощности и результативности. В целом анализ данных о миграционном процессе позволяет узнать, откуда, куда и в каком количестве перемещаются жители той или иной территории. Для изучения всей совокупности миграционных процессов используются абсолютные и относительные показатели миграции населения.Начало новой жизни

Ключевыми абсолютными показателями считаются:

  • количество прибывших граждан (П) – дает характеристику абсолютным масштабам прибытия;
  • число выбывших жителей (В) – характеризует масштабы выбытия;
  • миграционный оборот (МО) – описывает поток мигрантов в целом.



    МО=П+В

  • миграционное сальдо (МС) – дает представление об абсолютном приросте или сокращении населения.

    МС=П-В

При этом абсолютные показатели отражают только лишь масштабы миграционного процесса, но совершенно ничего не говорят о его интенсивности. Вот как раз для этого и используются относительные характеристики. К ним относятся:

  • коэффициент прибывших граждан – отношение лиц, которые приехали на данную территорию, к среднему числу проживающих на ней граждан:Формула 1
  • коэффициент выбытия – такой же показатель, но уже касающийся выбывших граждан:Формула 2
  • коэффициент оборота мигрантов – отношение МО к среднему количеству жителей на данной территории:Формула 3
  • коэффициент сальдо миграции – отношение МС к среднегодовому числу жителей:Формула 4
  • общий коэффициент эффективности миграции – отношение МС к МО:Формула 5
  • относительное миграционное сальдо – отношение прибывших граждан к выбывшим в процентном соотношении:Формула 6

При этом величины как абсолютные, так и относительные могут рассчитываться не только для всего населения страны, но и для отдельных ее групп. К примеру, для городских жителей и для сельских; для мужчин и для женщин; по национальному признаку.

Не стоит забывать, что числа, которые содержат абсолютные и относительные показатели, могут не совпадать по причине того, что один и тот же мигрант за изучаемый промежуток времени может перемещаться на разные территории несколько раз.

Отсюда можно сделать вывод, что количество миграций может существенно превышать количество самих мигрантов или быть ему равным. Точно можно сказать одно – оно никогда не будет меньше.Мировая миграция

Следует отметить, что формула валовой миграции будет представлять собой сумму прибывших и выбывших граждан:

МО=П+В.

При этом не стоит забывать, что приведенные коэффициенты передают только различия в активности мигрантов или их различных группах на строго определенной территории за определенное число лет. А вот сопоставить эти процессы на отдельных территориальных участках и в разные временные периоды позволят показатели интенсивности.

Для анализа конечной стадии миграционного процесса – приживаемости – могут применяться показатели подвижности перемещающихся лиц или соотношение между местными жителями и вселившимися гражданами. Характеризовать ее может и среднее количество лет, которые новоселы прожили на данной территории.

Подводя итог, можно сказать, что проведение данных расчетов позволяет получить не только количественное и качественное описание сложившейся ситуации, но и разработать соответствующую политическую стратегию, которая позволит управлять данными процессами.

Показатели миграции: Видео

Добавить комментарий