Нужна ли виза на Северный Кипр гражданам СНГ в 2024 году

Новости

Нужна ли виза на Северный Кипр для граждан СНГ в 2024 году

Северный Кипр очень популярен среди путешественников из стран СНГ, причём здесь не только отдыхают на пляжах в летние месяцы. В этой республике русские, украинцы, белорусы, армяне живут не одно тысячелетие: учатся, работают, повышают квалификацию, открывают своё дело. Согласно статистике, на данный момент на острове находится около 35–40 000 россиян. Но как быть тем, кто впервые едет в эти края? Нужна ли виза на Северный Кипр — и если да, то как её получить?Делаем визу

Какая виза необходима для посещения Северного Кипра

Распространено мнение, что турист, являющийся гражданином СНГ, может попасть на Северный Кипр без визы, однако это не совсем так. Проставить штамп всё-таки придётся, но путешественник может выбрать, где окажется эта виза. Варианта два — заграничный паспорт или листок-вкладыш.




Второй вариант предпочтителен, так как Северный Кипр является не признанным Южным Кипром, а также Грецией государством. А что если вы когда-нибудь захотите объездить весь остров либо побывать в Элладе, но сотрудники иммиграционной службы, увидев ваш загранпаспорт, сразу же прекратят с вами разговор?

Людям, собирающимся провести недельку-другую на кипрском побережье, не нужно ещё на родине ездить в посольство и предоставлять документы — достаточно оформить про-визу, взять с собой загранпаспорт и забронировать номер в отеле. А вот если вас пригласили в страну по учёбе или работе, с оформлением бумаг могут возникнуть сложности.

Ниже вы найдете краткую информацию, что делать в каждом конкретном случае.

Шенгенская виза

Итак, чтобы оказаться на северном побережье средиземноморского острова, путешественнику достаточно просто купить авиабилет и получить шенгенскую визу на границе. Но если у вас есть открытая шенгенская виза, вы сможете посетить только Южный Кипр. Не то чтобы владельцам «европейского» пропуска за рубеж юридически запрещены путешествия на север острова. Однако напоминаем, что это государство не признано странами Шенгенского соглашения. Поэтому если о такой поездке станет известно иммиграционным службам, они могут отказать вам в новой визе.

Хотите увидеть больше?

Приезжайте сначала на Южный Кипр, бронируйте там номер и только потом отправляйтесь на Северный. К таким перемещениям власти государств относятся более-менее спокойно.

Бизнес-виза

Если вы собираетесь на Северный Кипр, чтобы поучаствовать в выставке или конференции и познакомиться с потенциальными бизнес-партнёрами, вам наверняка придётся задержаться на острове на долгий срок. Согласно законодательству республики, визу нужно оформлять, если вы собираетесь находиться за рубежом более 90 дней подряд. Поэтому подайте заявку на получение бизнес-визы, действительной в течение одного года или двух лет.

Получить бизнес-визу на северный Кипр для россиян в 2024 году просто, она выдаётся через агентства и визовые центры: соответствующего посольства в РФ нет. Так же следует поступать и гражданам стран СНГ: обращаться к специалистам либо связываться напрямую с Министерством иностранных дел ТРСК (Турецкой Республики Северного Кипра). Да, придётся пройти формальные процедуры, но не волнуйтесь: вас поддержат с вероятностью 95%, ведь власти страны заботятся об экономическом развитии и даже выдают квоты иностранным предпринимателям, готовым сделать вклад в местную экономику.

Студенческая виза




Поступили в вуз на Северном Кипре? Это отличный шанс получить замечательное образование, но, чтобы не упустить его, нужно каждый год продлевать студенческую визу. Для получения по приезде на Северный Кипр соответствующего разрешения придётся привезти в районное управление Гирне следующие документы:Поездка на Северный Кипр

  • «студенческое» письмо, то есть свидетельство о зачислении в институт;
  • заграничный паспорт;
  • ксерокопию страницы загранпаспорта с личной информацией владельца;
  • фотокарточку размером 3х4 см;
  • свидетельство о наличии на Кипре жилья (это может быть комната в общежитии, съёмная квартира и даже дом близкого родственника — главное, чтобы всё было официально).

Оформление документов обойдётся в 250 турецких лир (67$). Получив визу, студенту нужно будет пройти медобследование и зарегистрироваться в налоговом управлении.

Национальная виза

Если вам по личным причинам нужно задержаться на Северном Кипре на срок, превышающий 90 дней, или въехать в страну несколько раз подряд, потребуется получить национальную визу. Это серьёзная заявка, поэтому готовьтесь предоставить документы, подтверждающие, что на это есть основания. Подойдёт, например, справка о тяжёлой болезни проживающего на Кипре родственника.

Рабочая виза




В отличие от индивидуальных предпринимателей, рядовым сотрудникам, которых пригласили на работу в ТРСК, беспокоиться не о чем. Оформлением бумаг обычно занимается контора, с которой заключил договор будущий сотрудник. Единственный документ, который потребуется для въезда в Кипр, — именное приглашение от начальника (нужно будет предъявить в аэропорту).

Впрочем, можно сначала добраться до острова по туристической визе, найти вакансию на месте и только потом заняться оформлением рабочей визы. Только учтите, что пока одна виза у вас меняется на другую, нужно будет ненадолго выехать на родину.

Как проставить визу на специальный листок-вкладыш

Итак, Северный Кипр для белорусов, украинцев, россиян и прочих граждан стран СНГ всегда открыт — нужно лишь получить визу в аэропорту. И лучше всего попросить, чтобы штамп вам поставили на отдельный вкладыш. Бланки выдаются всем желающим, когда они проходят паспортный контроль. На бумаге должно быть написано: Turkish Republic of Northern Cyprus. VISA. Этот бланк нужно хранить до тех пор, пока вы не прибудете на родину.

Правила въезда на Северный Кипр по визе

Вот мы и разобрались, что при поездке на Северный Кипр виза для Казахстана, Таджикистана и других республик СНГ проставляется прямо в аэропорту. Но существуют и другие способы посещения республики, которые, впрочем, не стоит претворять в жизнь. Мы расскажем вам о распространённых ошибках незадачливых путешественников.

Единственно правильный способ въезда на территорию Кипра

Прежде чем предостерегать путешественников от эксцессов, стоит дать совет, как попасть на Северный Кипр и не «испортить» себе загранпаспорт. Если вам больше по душе авиаперелёты, не ссорьтесь с властями Южного Кипра. Прилетите в аэропорт Ларнаки или Пафоса, а потом добирайтесь на север любым удобным образом. Иммиграционная служба Южного Кипра не против поездок в непризнанную республику, но попытка совершить махинацию карается строго — депортацией и дальнейшими отказами в визе.

Мы рекомендуем именно этот вариант, тем более что в Пафос можно попасть, хотя и с пересадками, из многих крупных городов, в том числе из:

  • Москвы;
  • Санкт-Петербурга;
  • Киева;
  • Минска;
  • Душанбе.

Существует и ещё один «легальный» вариант.

Можно сначала добраться до Израиля, а затем сесть на паром, который доставит вас опять же на Южный Кипр. В общем, главное — посетить сначала южную часть и, конечно, не нарушать миграционную политику островных государств.

В обоих случаях потребуется оформить про-визу, но это несложно и недорого: стоимость услуги в визовых центрах — порядка 12$.Отдых на Северном Кипре

Незаконные способы въезда: как делать не надо

Увы, практика показывает, что далеко не все путешественники вникают в тонкости перемещений. Поэтому некоторые туристы отправляются в Южный Кипр якобы на пару дней, а потом перекочёвывают на северное побережье. Конечно, это не преступление, если не нарушать миграционную политику, но и то иногда у властей могут возникнуть вопросы. Увы, некоторые искатели новых впечатлений забывают, что срок действия их визы ограничен. На границе с Южным Кипром такие авантюристы обычно встречаются с сотрудниками иммиграционной службы и рискуют понести наказание вплоть до тюремного заключения.

Ещё одна типичная ошибка: приехать на Южный Кипр, перебраться на север, а затем, приобретя билет на паром до Турции или Израиля, или сев на какой-нибудь рейс в местном аэропорту, уехать домой. Во-первых, это алгоритм сложный и подразумевает много пересадок. Во-вторых, что важнее, по документам вы будете числиться так и не уехавшим из Северного Кипра, а это уже грубое нарушение миграционной политики. Вы же не хотите уплачивать штрафы или оказаться в чёрном списке?

 «Сомнительный» метод посещения Кипра: едем наудачу

Вообще, чтобы посетить Северный Кипр, проще всего прибыть в Эрджан (местный аэропорт) и там проставить визу. Однако прямых рейсов из России, Украины и т. д. до Эрджана нет. Поэтому придётся сначала добраться до Турции, до одного из следующих городов:

  • Адана;
  • Анкара;
  • Анталия;
  • Измир;
  • Стамбул.

В чём же заключается ненадежность данного способа? Дело в том, что если вы когда-нибудь захотите съездить в Южный Кипр, сотрудники иммиграционной службы обратят внимание на турецкие пометки и обнаружат, что вы прилетали в данное государство, только чтобы переправиться на остров. Подобное поведение в Южном Кипре и Греции не приветствуется. Поэтому даже если вы пока не собираетесь на юг острова или в Элладу, остерегайтесь: мало ли как изменятся ваши планы?

Северный Кипр – запрещенный оазис: Видео

Добавить комментарий