Как разобраться в реквизитах загранпаспорта в 2024 году: определяем номер и серию

Новости

Серия номер и загранпаспорта в 2024 году: где посмотреть, как узнать

Наряду с текстовым содержанием каждый юридически важный документ содержит закодированную информацию. Номер и серия загранпаспорта в 2024 году нередко нужны для заполнения различных анкет или приобретения авиабилетов. Где искать эти цифры и что является номером, а что — серией документа?Заграничный паспорт

Общие вопросы: где указываются цифровые данные

Каждый загранпаспорт обладает индивидуальным обозначением в виде семизначного кода. Не менее важную информацию несет и серия паспорта, которая состоит из двух цифр.

Где серия и номер в загранпаспорте старого образца, состоящего из 36 страниц?

Чтобы отыскать эти данные, нужно открыть последнюю страницу своего проездного документа, на которой вклеена фотография. В ее правом верхнем углу располагается поле «Номер паспорта/Passport No.» Серией являются первые две цифры, тогда как номер — то, что следует за ними.




Если же нужно определить, где в загранпаспорте нового образца серия и номер, искать эту информацию тоже следует на развороте с лазерным фото. Он находится в начале 46- страничной книжки. Искомые данные тоже указываются в верхнем углу справа.

В обоих случаях цифровой код состоит из 9 цифр, в отличие от внутригражданского паспорта, в котором применяется десятизначная кодировка. Обратите внимание, что на фото, на развороте код встречается трижды.

Серия и номер загранпаспорта

Серии загранпаспортов

Что означает серия в загранпаспорте гражданина РФ? Говоря просто, в этом обозначении зашифрована обширная информация относительно места выдачи паспорта и срока его действия. Это цифровое обозначение не является уникальным и встречается в сотнях заграничных документов.

Вам уже известно, где смотреть серию загранпаспорта. Какая же информация скрыта за этими цифрами в вашем документе? Например, с ее помощью можно определить, являетесь ли вы обладателем ламинированного паспорта старого типа (51) или биометрического документа с пластиковыми страницами (53, 70, 71, 72). Это касается паспортов, выданных МИД и российскими консульствами.

Если заграничные документы оформлялись при содействии миграционной службы, об этом сообщают цифры 61, 62, 63, 64. Паспортно-визовые службы выдавали паспорта с серией 60.

Вышеупомянутые цифры проставлены в документах гражданских путешественников. А какая серия у служебного загранпаспорта? Служебные документы обозначаются серией 20, а дипломатические — 10.

Номер документа

Отдельный код — семь цифр, составляющих уникальное число, — присваивается каждому формуляру. Это число не имеет ничего общего с органом, местом оформления или продолжительностью действия, поскольку является просто порядковым номером чистого бланка.

Как узнать номер загранпаспорта? С этой целью рекомендуем снова взглянуть в верхний правый угол страницы с фото. Возможны два варианта отделения номерного знака от серии – пробел или значок №.

Обратите внимание, что в обращении еще встречаются старые загранпаспорта без номера. Это важно знать при оформлении некоторых документов. Кстати, если срок действия вашего документа подходит к концу, необходимо сделать новый.




Узнайте детальную информацию о том, как оформить загранпаспорт.Расшифровываем загранпаспорт

Проблемы в определении номерных знаков загранпаспорта

При заключении договоров с турагентством, покупке билетов или бронировании гостиницы путешественник должен сообщать свои паспортные данные. В этой ситуации имеют место две самые распространенные ошибки:

  1. Вписание реквизитов несоответствующего документа.
  2. Неправильное введение цифр.

Хотя отыскать реквизиты несложно, у аппликантов нередко возникают трудности с их внесением. Это связано с банальной невнимательностью. Например, анкета предполагает внесение данных заграничного паспорта, а заявитель по недосмотру вписывает реквизиты своего общероссийского удостоверения личности. Желательно все перепроверить, прежде чем вписывать номер документа.

Другая ошибка заключается в том, что некоторые полагают, что номер и серия заграничного паспорта скрываются в машиночитаемой строке под фотографией и пытаются переписать код оттуда. Обладатели старого паспорта с удивлением замечают наличие одной лишней цифры. Этого делать не нужно, ведь гораздо проще переписать число, указанное в верхнем углу страницы.




Бывает также, что в анкете нужно сообщить номер загранпаспорта. Что писать в этом случае? Как правило, следует вносить все 9 цифр без пробела и символа «№».

Однако иногда формат анкеты предполагает указание реквизитов через пробел (на шенгенскую визу) или внесение серии/номера в разные поля (при оформлении загранпаспорта взамен истекшего).

Что такое Passport book number

Граждане, подающие электронную заявку на американскую визу, должны заполнить графу «Passport book number». Не зная, что означает эта формулировка, многие затрудняются с определением реквизитов, которые нужно внести в это поле.Получение загранпаспорта

На самом деле все очень просто. Упомянутое словосочетание означает всего лишь порядковый номер формуляра. Где смотреть номер бланка загранпаспорта? Обладатели биометрического документа вписывают без пробелов число, указанное на стр. 46. Если же в вашем документе старого образца его нет (такое пока еще встречается), в анкете следует просто указать «DOES NOT APPLY», то есть «не относится».

Если паспорт сдан на оформление визы

Иногда случается, что для заполнения анкет или покупки тура гражданину нужно срочно сообщить номер своего заграничного паспорта, а документ находится в консульском учреждении иностранного государства. Что делать?

Проще всего обратиться к 19-й странице своего гражданского паспорта, где сотрудники миграционной службы вносят отметки о выдаче заграндокумента и указывают его реквизиты.

Если этой записи не оказалось, напишите запрос в местное подразделение ГУВМ МВД или явитесь туда лично с внутренним паспортом. Специального сервиса, посредством которого можно выяснить подобную информацию, не существует, ведь эти данные конфиденциальны и обнародованию не подлежат.

Как оформить загранпаспорт через госуслуги: Видео

Добавить комментарий