Кипр и Украина: нужно ли украинцам оформлять визу в 2024 году

Новости

Стоимость визы на Кипр для украинцев в 2024 году

Для того чтобы въехать на территорию Кипра гражданам Украины не нужно обращаться в Посольство этого государства и оформлять целый ряд документов – в 2012 году страны подписали договор об упрощенном визовом режиме, а в июне 2017 года Украина получила безвизовый режим со странами Евросоюза. Однако отвечая на вопрос о том, нужна ли виза для украинцев на Кипр в 2024 году, нельзя дать однозначный ответ. Ниже рассмотрим почему.Подаем документы

Про безвизовый режим

Граждане, которые хотят посетить Кипр с туристической целью и имеющие биометрические паспорта, могут отправляться в эту страну без виз. При этом граждане, у которых есть только старый заграничный паспорт, должны будут пройти процедуру оформления электронной про-визы.




С 11 июня 2017 года все граждане Украины, у которых есть в наличии заграничный паспорт нового образца, могут свободно въезжать на Кипр на срок до 90 дней. Причем это можно делать через каждые 180 дней. И поскольку виза для граждан Украины на Кипр не нужна, то все, что потребуется для въезда в данное островное государство, это:

  • паспорт со сроком действия не менее трех месяцев на дату окончания поездки;
  • бронь номера в гостинице;
  • обратный билет;
  • денежные средства на поездку.

Стоит отметить, что резиденты Украины, находящиеся на территории России, не могут получить там визу на Кипр – подавать документы на получение разрешения на въезд нужно только на территории Украины. Кроме того, осуществить перелет на Кипр при наличии разрешительных документов на посещение этого острова можно только из аэропортов Украины. Виза на Кипр для граждан Украины из России недействительна.

Виды виз для посещения Кипра

Посетить Кипр можно с разными целями, например, с туристической, для воссоединения с семьей, ведения бизнеса, с целью проживания или работы и т.д. Исходя из этого, необходимо правильно выбрать и «пропуск» в страну.

Так, туристическая, или про-виза, открывает возможности для отдыха и туризма. Она не позволяет официально трудоустраиваться на работу, учиться, оформлять вид на жительство и т.п.

Туристическая виза на Кипр для украинцев предполагает только отдых на территории страны.

Национальная виза выдается гражданам, которые собираются многократно посещать государство. Цели приезда могут быть различными: обучение, работа, бизнес-деятельность, различные официальные мероприятия.

Обо всех тонкостях получения разрешения на въезд на Кипр читайте в статье «Как оформить визу на Кипр».

Как получить Pro-Visa гражданам Украины

Граждане Украины имеют возможность оформить туристическую визу для однократного посещения Кипра по упрощенной схеме. Для этого нужно заполнить заявку на получение разрешения на въезд в страну и представить копию первой страницы загранпаспорта. Отправляется все это по электронной почте в посольство Республики Кипр ([email protected]). Заявка рассматривается в течение нескольких суток. В случае положительного решения на адрес заявителя отправляется про-виза в электронном виде.




Про-виза на Кипр для граждан Украины в 2024 году распечатывается в аэропорту по прибытии. В ней ставится отметка о пересечении границы. Важно запомнить, что этот вид «пропуска» действителен только при въезде в страну через аэропорт Ларнаки или Пафоса. Если же поездка планируется морем, то придется оформить традиционную визу.

Важное замечание! Если планируется поездка на Кипр из других стран, не из Украины, то электронная виза для украинцев на Кипр не будет иметь силы.

Полученное разрешение на въезд действительно в течение 90 дней и позволяет пересечь границу лишь один раз.

Каждый заявитель, желающий отправиться на Кипр на отдых, должен представить собственный загранпаспорт. Поэтому несовершеннолетние дети, вписанные в загранпаспорт родителей, получить про-визу не смогут.Получение визы

Перечень документов, обязательных для оформления визы

Оформление визы на Кипр для граждан Украины начинается со сбора необходимых для этого бумаг. В этот перечень входят следующие документы:

  • заграничный паспорт. Он должен быть действителен в течение трех месяцев после окончания поездки. Также в нем в обязательном порядке должна быть чистая страница;
  • если есть старый заграничный паспорт, то делаются ксерокопии всех страниц с визами;
  • анкета, заполненная на английском языке, с личной подписью;
  • копия национального паспорта;
  • для детей делается копия свидетельства о рождении;
  • 2 цветные фотографии, сделанные не ранее чем за 4 месяца;
  • для работающих граждан – справка с места работы с указанием полного названия организации, размера заработной платы, занимаемой должности и отметкой о том, что на время отдыха за сотрудником сохраняется рабочее место;
  • студенты представляют справку с места учебы;
  • документы, подтверждающие бронь жилья;
  • справки из банка, подтверждающие финансовую состоятельность.

Как долго оформляется виза и сколько времени она действительна




После подачи всех необходимых документов в посольство заявление рассматривается в течение 3-5 дней, после чего выносится решение. Приходит оно на адрес электронной почты. В случае если заявление рассматривается дольше, вероятно, появились дополнительные вопросы, на которые потребуется ответить.

Срок действия визы – 90 дней.

Стоимость оформления

Стоимость визы на Кипр для украинцев в 2024 году зависит от типа получаемого документа. Однократная виза стоит 20 евро, двукратная – 60 евро, многократная также обойдется в 60 евро. Для несовершеннолетних детей, имеющих загранпаспорт, сумма такая же.

Оплата производится в гривнах по актуальному курсу банковским переводом.

Где можно оформить разрешение на въезд

В Украине есть три посольства Республики Кипр, в которых можно подать заявление на визу:

Город Адрес Телефон Время работы
Киев ул. Бульварно-Кудрявская, 24, 2-1 этаж 380444996451 Понедельник-пятница
10.00 – 13.00 – прием документов
15.00 – 16.00 – выдача
Мариуполь Проспект Строителей, 129а 380629570765 Вт, Ср, Чт
10.00 – 13.00 – прием
14.00-15.00 – выдача
Одесса Гагаринское плато, 7 380487297728 Понедельник-пятница
10.00 – 17.00 – в режиме предварительной записи


Посетить Северный Кипр: нужна ли виза?

На сегодняшний день Северный Кипр – никем не признанное государство, кроме Турции, поэтому разрешение на въезд в эту часть острова украинцам не нужна. Въехать на территорию Северного Кипра можно двумя способами. Первый – из Украины на Кипр, а затем с территории этого государства – в Турецкую Республику Северного Кипра (такое официальное название носит непризнанное государство). Причем возвращаться следует таким же образом, то есть из Северного Кипра следует вернуться на Кипр.

Второй вариант – отправиться на Северный Кипр прямо из Украины (или с территории третьей страны). Однако при этом следует учесть, что с точки зрения международного права законным является лишь первый способ. Если же турист воспользуется вторым способом посещения Северного Кипра, у него появятся все шансы в дальнейшем получить запрет на въезд во все страны Евросоюза.

Виза на Кипр: Видео

Добавить комментарий