Получение шенгенской визы для безработных в 2024 году

Новости

Можно ли безработному получить шенгенскую визу в 2024 году

Процесс получения визового пропуска для въезда в страны Европы сопряжен с рядом трудностей, которые для некоторых категорий выезжающих за рубеж граждан так и остаются непреодолимыми. Наиболее уязвимыми в этом отношении считаются те, кто не имеет работы, официального заработка и не может доказать свою платежеспособность. Именно для них вопрос, можно ли безработному получить шенгенскую визу в 2024 году, является наиболее злободневным.
Уволили с работы

Кого можно назвать безработным

Совершенно ошибочно мнение, будто стать обладателем шенгенского стикера невозможно, если человек не трудоустроен. Но для начала необходимо знать, кого именно зарубежные консульства относят в данную категорию лиц. Условно можно выделить 4 группы:

  • непосредственно те, кто не работает;
  • студенты;
  • пенсионеры;
  • несовершеннолетние путешественники.



В отдельную категорию можно отнести недееспособных граждан, которые пересекают границу вместе со своим опекуном.

Все эти претенденты на визу вызывают у представителей европейских стран наибольшие опасения в свете глобальных масштабов, которые приобрел кризис мигрантов.

Оформление визового штампа

Основная задача нетрудоустроенного лица – это убедить консульство страны предполагаемого визита, что намерений нелегально оставаться в чужой стране у него нет. Для этого придется:

Документы

Первое, что нужно сделать, это подготовить основной пакет бумаг:

  1. Загранпаспорт и его копию.
  2. Национальный паспорт (также с копией);
  3. Страховку.
  4. Фото
  5. Заявление.
  6. Билеты.
  7. Финансовые гарантии.
  8. Бронь жилья.

Подтвердить финансовую обеспеченность можно посредством следующих бумаг:

  • банковские выписки и чеки. Они с легкостью смогут заменить справку об официальном доходе, при условии, что будут свидетельствовать о сумме, необходимой для путешествия. На сегодняшний день это порядка 70 евро на сутки для одного лица;
  • спонсорское письмо.

Относительно последнего следует помнить, что в качестве спонсора может выступить только близкий родственник – родитель, супруг, ребенок, опекун. От данного лица консульство будет ожидать:
В поиске работы

  1. Официальное письмо, в котором будет изложено намерение данного гражданина покрыть все расходы, связанные с получением визы и самой поездкой.
  2. Справку, подтверждающую доход.
  3. Копию общегражданского паспорта.
  4. Документ, свидетельствующий о наличии родственных связей между заявителем и спонсором.

Обратите внимание, что письмо от последнего допускается составить в произвольной форме, но с соблюдением некоторых обязательных правил.




Не забываем и о необходимости личного визита в консульство для предоставления биометрических сведений – фото в цифровом формате и отпечатков пальцев.

Важно! Документы для шенгенской визы для неработающих одинаковые для всех стран: Греция, Испания, Болгария, Германия, Финляндия, Литва, Латвия и т.д.

Особенности получения визового штампа для безработных

Рассмотрим дополнительный пакет бумаг, который ожидается консульством от различных категорий лиц без работы:

  1. Безработные. Для них будет целесообразно предварительно расписать подробный маршрут следования по Европе с указанием отелей, в которых планируется сделать остановки, и транспортных средств, которыми путешественник будет передвигаться. Обязательно нужно будет приложить к пакету бумаг копии документов на владение имуществом (движимым и недвижимым). Если на период поездки дома остаются дети, понадобятся и их свидетельства о рождении.
  2. Студенты обязаны, кроме спонсорского письма от родителей, предоставить справку из учебного заведения.
  3. Пенсионерам следует приложить копию пенсионного свидетельства и выписку о получаемых выплатах.
  4. Для несовершеннолетних обязательными является свидетельство о рождении с копией, а также справка из школы. При самостоятельной поездке нужно подготовить разрешение от обоих родителей на выезд вместе со спонсорским письмом в качестве гарантии финансовых возможностей.



Еще одним условием, как получить шенген без справки с работы, является оплаченный номер в отеле. Обратите внимание, что просто брони или распечатки об онлайн-бронировании будет недостаточно. Подойдет только подтверждение из самого отеля – по факсу или электронной почте.

Сроки и стоимость шенген-визы для безработных

Примечательно, что хоть к заявлениям безработных граждан и предъявляется больше требований, на сроках получения штампа это никак не отражается. Если документы подготовлены верно и у консульства вопросов не возникает, на выдачу шенгенского штампа уйдет не больше 5-10 дней.

Что касается стоимости, то из всех перечисленных категорий от оплаты визовой пошлины освобождаются только инвалиды и дети младше 12 лет. Всем остальным придется оплатить взнос в размере 35 евро.

Куда легче всего получить визу безработным

При наличии опасений, что визу все же не выдадут, необходимо рассматривать страны, которые менее придирчивы к документам. Шенгенская виза для неработающих граждан станет более реальной при обращении в консульства таких стран:
Шенгенская виза

  • Словакия;
  • Польша;
  • Литва;
  • Венгрия;
  • Латвия.

Не забывайте, однако, что большую часть поездки придется провести именно в этих государствах, а также въехать в Шенген придется тоже через их границы. Иные действия будут рассматриваться как нарушение визовых правил, что непременно приведет к сложностям при последующих обращениях в представительства европейских держав.

Отказ в визовом штампе

Шенген-виза для безработных может не появиться в паспорте, если:

  • предоставлено недостаточное финансовое обеспечение;
  • подготовлен неполный пакет бумаг;
  • в консульстве заподозрили фиктивность финансовых документов;
  • нет никаких гарантий, что заявителю имеет смысл возвращаться на родину.

Важно запомнить одно: чем больше подтверждений своих связей со страной гражданства будет предоставлено и чем больше источников любого дохода будет предъявлено, тем выше шансы, что визу все же поставят.

Рекомендуем вам внимательно ознакомиться с причинами отказа в шенгенской визе и что делать в таком случае.

Делаем шенгенскую визу: Видео

Добавить комментарий