Работа в Болгарии, как трудоустроиться в 2024 году

Новости

Работа в Болгарии в 2024 году, возможности трудоустройства

Сегодня Болгария является полноправным членом ЕС, но она существенно отстает от своих соседей по многим показателям. В первую очередь это касается уровня заработной платы. Согласно статистике, в 2017 году безработица в стране достигла уровня 7,9%. Да, это не самый высокий показатель в Европе, но проблемы все-таки существуют. Поскольку из-за низкой зарплаты коренные жители устремляются за пределы своей родины в поисках лучшей жизни, работа в Болгарии привлекает многих жителей стран СНГ.Трудоустройство на работу

Основные способы трудоустройства для иностранцев

Чтобы найти работу в Болгарии, можно воспользоваться несколькими способами, которые зависят от различных факторов: желаемой должности, уровня заработной платы, знания иностранных языков, специализации и уровня квалификации. Рассмотрим их подробнее.

Как найти работу в Болгарии самостоятельно




Самый простой и бюджетный способ трудоустройства – искать вакансии без посредников. В большинстве случаев найти работу в Болгарии можно через знакомых. Чаще всего информация о вакансии не успевает попасть в публикацию, как она уже занята. Больше половины рабочих мест в стране заполняются именно таким образом.

Размещение резюме на авторитетных порталах о трудоустройстве не занимает много времени, к тому же это бесплатно. Как правило, потенциальные работодатели не торопятся размещать вакансии, но базы с резюме просматривают регулярно. Вероятность того, что вас заметит работодатель, высока.

Помощь агентств в поисках работы

Существует возможность поиска работы через кадровые агентства. Соискатель может подать анкету сразу в несколько таких фирм. Однако при этом в каждую из них нужно будет внести предварительный взнос за оформление и копирование документов. После того как фирма выполнит свои обязательства, придется заплатить ей еще и 25% от первой заработной платы. Помимо этого, в агентстве придется предъявить весь пакет разрешительных документов на работу в Болгарии.

На какие профессии высокий спрос в стране

В Болгарии на сегодняшний день многие работодатели не могут подобрать себе кадры, хотя более 70% болгар получают среднее образование, а почти 69% заканчивают вузы. В стране существует необходимость в специалистах с высокой квалификацией. Самыми дефицитными профессиями в Болгарии считаются профессионалы в области IT-технологии и инженеры.

Помимо этого, можно выделить перечень популярных профессий в стране:

  • квалифицированные рабочие;
  • работа в Болгарии водителем;
  • работники ресторанного и гостиничного бизнеса;
  • медработники;
  • учителя, работники образования;
  • торговые представители;
  • финансисты.

Согласно данным исследований в области рынка, в Болгарии на сегодняшний день прослеживается тенденция превышения спроса над предложением в сфере квалифицированного труда и, наоборот, превышение предложения над спросом в области низкоквалифицированного труда. Это, естественно, и служит одной из причин высокого уровня безработицы.

В последнее время многие состоятельные жители страны пользуются услугами дизайнеров для оформления как интерьеров, так и экстерьеров зданий, поэтому работа дизайнером в Болгарии ценится и неплохо оплачивается.




Если есть желание побывать на побережье Черного моря и в то же время подзаработать, то на лето можно устроиться администратором в гостиницу.

Конечно, в приоритете те, кто владеет болгарским или английским языком хотя бы на начальном уровне.

Большим спросом пользуется работа в Болгарии аниматором, особенно это касается курортных городов страны. Зачастую такую работу предлагают на летний период.

Другие предложения по работе

Как известно, Болгария специализируется на туризме и сельском хозяйстве, поэтому работа в стране чаще всего носит сезонный характер. Устроиться на такую работу не проблематично, но вряд ли уровень заработной платы за этот вид деятельности можно назвать высоким.Флаг Болгарии

Предлагается работа на лето в Болгарии по следующим направлениям: официанты, бармены, инструкторы по разным видам спорта и т. п. В основном большую часть их доходов составляют так называемые поощрения от клиентов, то есть чаевые.

На сезон, как правило, предлагается работа для студентов в Болгарии, поскольку она низкооплачиваемая. Это может быть подработка в области сельского хозяйства, а также в качестве няни или воспитателя в детском лагере.

На какую работу в Болгарии могут претендовать граждане СНГ




Иностранцы в Болгарии, к сожалению, редко получают достойные предложения от работодателей. Для начала компании рассматривают кандидатуры своих граждан и представителей шенгенских стран. Предложения, поступающие из Украины, России, Белоруссии и других стран СНГ, болгарские работодатели оставляют на крайний случай.

Гражданам перечисленных стран стоит искать работу в крупных городах Болгарии. В первую очередь это касается столицы. Работа в Софии для русских без знания языка – не проблема при условии знания английского. София – это деловой центр страны, где жизнь кипит на протяжении всего года. В последние несколько месяцев в городе открыто немало call-центров, которые сотрудничают с русскоязычными иностранцами. Также можно прибегнуть к помощи болгарских порталов с предложениями трудоустройства, где объявления постоянно обновляются.

Также предлагается работа в Болгарии для украинцев, но список вакансий в 2024 году, к сожалению, однообразен.

Объявления о свободных рабочих местах для русскоязычных соискателей печатаются регулярно в местной прессе.

Конечно, найти таким способом высокооплачиваемую должность не получится, но все же при большом желании можно подобрать более или менее подходящий вариант.

Так что работа в Болгарии для белорусов, украинцев и россиян есть. Если подтвердить свою квалификацию, то наверняка можно устроиться на работу, отвечающую стандартным запросам.

Региональные предложения

Несмотря на то, что уровень зарплат в стране оставляет желать лучшего, их размер варьируется и в зависимости от региональной принадлежности. Рассмотрим некоторые примеры.

Как говорилось выше, в Болгарии развит туризм, поэтому работа в Варне прельщает многих желающих трудоустроиться на сезон. В этот курортный город многие приезжают не только отдохнуть и насладиться солнечной Болгарией, но и подзаработать.

На черноморском побережье располагается множество отелей и гостиниц, поэтому от работодателей поступает достаточно много предложений о сезонном трудоустройстве. Те, кому нужна работа в Болгарии, на Солнечном берегу всегда могут найти подходящий вариант, например, пойти в горничные или бармены. Также работодатели нуждаются в поварах и пиццайоло, но обязательное условие – наличие опыта.

Можно найти работу в Болгарии с проживанием, а иногда и с питанием. Немало объявлений с предложением летней стажировки в сфере гостиничного и ресторанного сервиса. Как правило, приглашаются студенты в возрасте от 18 лет. В период стажировки обучающиеся получают стипендию. Также студенты могут надеяться на получение чаевых, размер которых часто превышает уровень стипендии.Востребованные профессии

Прекрасный шанс трудоустроиться и переехать в страну получили бессарабские болгары. В Болгарии в городе Гурково работой обеспечивают беженцев из Украины, имеющих болгарское происхождение. Им помогают с оформлением документов, жильем и работой. Конечно, это не столица, а всего лишь небольшая деревня, но для тех, кто серьезно настроен на переезд в Болгарию, данный вариант не так уж и плох. Более того, работой обеспечивают всю семью.

Русскоязычным со знанием иностранных языков не составит труда найти работу в Болгарии в городе Пловдив. Сюда устремляется много молодежи, этот город даже называют студенческим. Здесь немало вузов, в которых учится большое количество русских и украинцев.

Бургас – самый большой город на юго-востоке Болгарии – является важным экономическим и культурным центром страны. Он имеет выход к морю, что также говорит в его пользу. Многие приезжие преследуют цель найти работу в Бургасе. Здесь предлагаются неплохие вакансии в области металлургии, строительства, пищевого производства и другие. В общем, здесь каждый найдет работу по душе.

Уровень заработной платы в Болгарии

Несмотря на то, что Болгария является членом ЕС с 2007 года, заработные платы в стране очень низкие. Средняя зарплата в Болгарии составляет приблизительно 380 евро в месяц. Оплата труда в стране повышается с каждым годом, но ее рост настолько минимален, что не особо отражается на уровне жизни болгар. В таблице указан размер среднемесячной зарплаты для некоторых профессий.

Профессии Оплата в евро
IT-специалисты 1 000-1 100
Контент-менеджеры, копирайтеры 1000
зарплата инженера в Болгарии 1000
Страховые работники и финансисты 850
Специалисты в области энергетики 800
Работники социальной сферы 475
Госслужащие и работники системы образования 450
Работники сельского хозяйства 370
Сотрудники туристического бизнеса 350
Рабочие, занимающиеся неквалифицированным трудом (грузчики, уборщики) 250-300

В стране хоть и очень медленно, но все-таки намечается рост экономики. В области здравоохранения усилия направлены на повышение качества обслуживания, соблюдение принципов своевременности и достижение эффективности лечения. Вместе с этим происходит повышение зарплаты врачей в Болгарии, которая на сегодня достигает 475 евро в месяц.

Самая высокая по стране средняя заработная плата, конечно, в столице Болгарии – Софии. Привлекательными в этом вопросе остаются и такие города, как Варна и Пловдив.

Несмотря на нестабильное экономическое положение в стране, работники технических специальностей при наличии опыта могут найти работу в области строительства или производства. Так, задав в поисковой строке «работа в Болгарии на стройке», можно подобрать подходящие варианты.

Правительство, безусловно, стремится снизить уровень бедности среди работающих граждан. Нужно сказать, что в 2017 году минимальная зарплата болгар выросла приблизительно на 109% по сравнению с 2008 годом. Это неплохой показатель в стране, хотя и один из самых низких в Европе.

С этого года официально установлена минимальная зарплата в Болгарии в размере 235 евро. Почасовая оплата труда тоже возросла и теперь составляет 1,42 евро.

Работа для специалистов

В стране очень востребованы высококвалифицированные юристы – специалисты по международному праву. Фирмы, которые занимаются созданием программного обеспечения, с удовольствием возьмут на работу IT-специалистов, системных администраторов, разработчиков веб-контента и мультимедиа.

Процедура трудоустройства в Болгарии

Ни для кого не секрет, что официально трудоустроиться в Болгарии достаточно трудно. Прежде всего это касается иностранцев. Рассмотрим, какие шаги нужно предпринять, чтобы найти здесь работу на законных основаниях.

Легальное трудоустройство: основные этапы

Для начала необходимо пробыть в Болгарии не менее 5 лет. Разрешается выезжать из страны в течение года лишь на 6 месяцев. За 5 лет пребывания можно отсутствовать в стране в общей сложности только 10 месяцев.Прием на работу

Другими словами, легальное трудоустройство доступно лишь для тех, кто постоянно проживает на территории Болгарии. При этом приезжие из стран, которые не являются членами Евросоюза, в течение данных пяти лет официально работать не могут, за исключением супругов болгарских граждан. Такая норма предусмотрена законодательством Болгарии с целью предотвращения наплыва мигрантов. Кстати, за нелегальное трудоустройство нарушителям грозят штрафы.

Как получить разрешение на работу

Иностранцам, не являющимся гражданами ЕС и Швейцарии, необходимо получить разрешение на работу в Болгарии. Однако существуют исключения из правил, а именно:

  • те, кто имеют долгосрочный вид на жительство или постоянно проживают в стране;
  • работники либо представители иностранных компаний, ведущих свою деятельность на территории Болгарии;
  • те, кто входят в состав директоров местных компаний, не работающих на контрактной основе;
  • беженцы и те, кто нашли приют в Болгарии по каким-либо социальным или политическим мотивам;
  • члены семей выходцев из стран Евросоюза и Швейцарии, долгосрочных резидентов Болгарии, а также участников Единого экономического пространства.

Разрешение на работу дается на срок до 1 года, после чего существует возможность его продления. Этот документ дает право на трудоустройство в определенной компании. Прибыв в Болгарию, нужно также не позднее 3 месяцев оформить вид на жительство.

Необходимая документация

Для того чтобы официально получить право работать на территории Болгарии, иностранные специалисты должны обратиться в отделение Национального агентства занятости Болгарии и подать следующий пакет документов:

  • заявка стандартного образца;
  • загранпаспорт, его копия;
  • 3 цветные фотографии;
  • дипломы об имеющемся образовании и другую документацию, подтверждающую квалификацию и навыки (преимущественное право будет отдаваться образованию, полученному в вузах Болгарии);
  • бумаги, подтверждающие ПМЖ или ВНЖ.

Работодатель должен предоставить аргументы в пользу иностранного работника, указать причины такого выбора. Зачастую поиск работников среди мигрантов основан на отсутствии нужных специалистов на местном рынке труда.

Работодатель, приглашающий на работу иностранца, обязан получить разрешение Министерства труда и соцполитики. Предложить работу гражданину другой страны можно только в том случае, если кандидаты на вакансию в лице болгар отказались от нее.

Для получения разрешения на работу претенденту необходимо ждать 1 месяц со дня подачи заявления. После получения утвердительного ответа иностранец может приступать к оформлению рабочей визы в болгарском посольстве, находящемся на территории своей страны.

Процесс оформления рабочей визы

Для того чтобы получить право быть трудоустроенным в Болгарии, необходимо получить рабочую визу.Шенгенская виза

Документы, необходимые для получения рабочей визы

Чтобы открыть рабочую визу, необходимо в посольство подать такой пакет бумаг:

  1. Анкета на получение визы.
  2. Загранпаспорт с конечным сроком действия не менее 18 месяцев.
  3. Цветное фото размером 3,5х4,5 см.
  4. Медстраховка, сумма покрытия которой составляет от 30 000 евро.
  5. Справка о несудимости.
  6. Наличие финансовых средств, достаточных для пребывания в стране. В 2016 году эта сумма составила 1 300 евро.
  7. Подтверждение наличия места проживания на территории Болгарии (может быть договор аренды жилья или купли-продажи недвижимости).
  8. Разрешение на работу и трудовой контракт.

В случае необходимости работники консульства Болгарии могут потребовать и другие документы.

Основные плюсы и минусы работы в Болгарии

Неоспоримым преимуществом трудоустройства в Болгарии является ее членство в ЕС и пребывание в Шенгенской зоне. Налоги на доходы в стране минимальные в Европе и составляют всего 10%.

Экономика страны не достигла еще своего пика, поэтому правительство стремится привлекать обеспеченных туристов, а не материально заинтересованных мигрантов.

Тому, кто зарегистрировал собственную фирму в Болгарии, не дают много времени, чтобы освоиться. К новоиспеченной компании выдвигаются жесткие требования: необходимо трудоустроить 10 человек, а это может быть болезненно для бизнеса. В стране низкий уровень зарплат, однако смягчающим обстоятельством являются невысокие цены.

Организация собственного бизнеса в Болгарии

Тому, кто уже оформил ВНЖ, но еще не может похвастаться, что у него есть легальная работа в Болгарии, можно открыть свою фирму.

В Болгарии идут навстречу иностранцам, которые хотят начать свой бизнес на территории страны. Для них созданы выгодные условия. Чтобы зарегистрировать фирму, потребуется всего лишь одна-две недели.

При желании создать свой бизнес в Болгарии следует обратить внимание на такие сферы, как торговля недвижимостью, строительство, туризм, оказание различных услуг.

Правда, придется столкнуться с высокой конкуренцией, но доход того стоит.

При небольшом стартовом капитале целесообразно подумать об открытии небольшого продуктового магазина, сигаретного киоска, парикмахерской. Также можно получить прибыль, зарегистрировав службу такси.

Если речь идет о стопроцентном зарубежном капитале при открытии собственного бизнеса, то владелец фирмы имеет право на получение евросубсидий и льготного кредитования.

Вид на жительство в Болгарии. Получение ВНЖ в Болгарии: Видео

Добавить комментарий