Доверенность на получение визы, особенности заполнения в 2024 году

Новости

Доверенность на подачу документов на визу в 2024 году, образец

Посещение большего числа мировых держав возможно для россиян исключительно на основании визового штампа. По умолчанию ходатайствовать о его выдаче каждый заявитель должен лично. К сожалению, не всегда представляется данная возможность, что заставляет прибегать к такому способу, как доверенность на получение визы. Как ее оформить и каковы особенности документа, следует выяснить заблаговременно.Доверенность на визу

Общие сведения

Доверенное лицо – представитель гражданина, который хочет получить разрешение на посещение какого-либо государства, но в силу некоторых причин не может сделать это самостоятельно, а потому вынужден поручить данное мероприятие человеку, которому он доверяет.

В роли доверенного может выступить совершенно любое лицо – юридическое или физическое. Для того чтобы воспользоваться этим документом для получения визового стикера, необходимо пройти процедуру нотариального заверения.




Только после этого доверенный гражданин сможет подавать и получать документы в консульском представительстве.

При этом важно помнить, что доверенность на подачу документов на визу длительного действия, скажем, на 3 или 5 лет, не пригодится, поскольку в этом случае присутствие путешественника в консульстве является обязательным. Не удастся избежать визита в диппредставительство и тогда, когда потребуется прохождение интервью и сдача биометрических данных.

Особенности доверительного документа

Важно помнить, что доверительная бумага может быть ограничена во времени своего действия. Ранее этот срок составлял три года. Сегодня данное правило упразднено, но если период, на который она выдана, в тексте не прописан, тогда действительность ее истечет через 12 месяцев после выдач.

Посредник, которому такая бумага выдана, имеет право:

  • передавать документы от имени доверителя в консульство;
  • собирать необходимые справки;
  • оплачивать сборы и пошлины;
  • вносить изменения в визовое заявление;
  • получать загранпаспорт с поставленным в него визовым штампом.

Документ не будет рассматриваться как действительный, если в нем будет отсутствовать дата его выдачи.

Документы для оформления

Вопрос, можно ли получить визу по доверенности, наиболее актуален для тех, кто находится за пределами страны своего гражданства, а по возвращении вынужден снова совершать переезд, но уже в другое государство. Такая же проблема волнует тех, кто вынужден часто путешествовать, но по причине сильной занятости не желает тратить время на формальности.

Для оформления документа, передающего права на взаимодействие с консульствами, потребуется личное присутствие доверителя и его уполномоченного представителя у нотариуса. Для проведения процедуры понадобится только одни документ – общегражданский внутренний паспорт. Доверенному лицу необходимо будет еще указать номер телефона для связи.

О чем говорится в доверенности

Доверенность для подачи документов на визу призвана подтвердить, что путешественник передает право на ходатайство относительно визового штампа предъявителю упомянутой бумаги. Первое, на что указывает формуляр, – это на лицо, которое будет наделено данными полномочиями.




Кроме того, доверитель дает свое согласие на право своего представителя ставить свою подпись во всех необходимых бланках и совершать все предусмотренные визовой процедурой действия. При этом доверенное лицо уже не будет иметь права перепоручить свои полномочию кому-то еще.

Текст доверенности содержит в себе указание на то, что человек, передающий свои права на получение визового штампа, согласен с тем, что его представитель будет выполнять все предписанные действия вместо него.

Наличие индивидуальных требований к данному документу необходимо уточнять в консульстве той страны, куда намерен выезжать доверитель.

Полезная информация

Нотариальная доверенность на получение визы может быть составлена как в произвольном порядке с учетом всех необходимых требований, так и по определенному шаблону, если таковой имеется у консульства.Получение визы

При передаче полномочий доверенному лицу следует помнить:

  • если доверителем является юридическое лицо, наличие печати не является обязательным требованием;
  • срок действия документа может быть указан любой;
  • появилась возможность оформить «безотзывную» доверенность. Воспользоваться ею, пока могут только субъекты предпринимательской деятельности. Это, однако, не означает, что полномочия доверенного лица не могут быть приостановлены. Причины, по которым это может произойти, должны быть четко прописаны в документе.



В целом же бумага о передаче права ходатайства на визу может быть отозвана доверителем в любой момент, независимо от срока, на который она выдана.

Возможность получения визового стикера посредством законного представителя является относительно недавней уступкой диппредставительств. В большинстве случаев рассчитана она на тех, кто проживает в мелких населенных пунктах и для получения визы вынужден выезжать в другой город, иногда расположенный довольно далеко.

Образец доверительного документа

Доверенность на оформление визы можно составить по следующему образцу:

  1. Город и дата, когда документ составляется.
  2. Сведения о доверителе – ФИО, паспортные данные, регистрация.
  3. Информация о доверенном лице.
  4. Перечень передаваемых полномочий. Если интересы будут представляться все время в одном и том же консульстве, можно сделать указание на то, в каком именно. Например, «для представления моих интересов в консульстве Германии в городе Москве».

Здесь можно найти образец доверенности на получение визы.

Нелишним будет указать, что текст документа был зачитан нотариусом вслух и изучен доверителем лично. Далее следуют реквизиты нотариуса, дата и место регистрации документа, его номер в журнале регистраций, тариф, по которому была взята оплата за услугу. Завершает бланк подпись нотариуса, который провел процедуру.

Делаем шенгенскую визу: Видео

Добавить комментарий