Образец заполнения бланка органа опеки и попечительства

Новости

Как выглядит образец заполнения бланка органа опеки и попечительства

Заполняем бланкКонституция Российской Федерации обеспечивает право ребенка на семью. Это правовой принцип, которым руководствуется служба опеки и попечительства. Он является главным при оформлении опеки над ребенком, который утратил родителя/родителей. При подготовке документов по усыновлению необходимо изучить образец заполнения бланка органа опеки и попечительства. Он фиксирует право гражданина/гражданки осуществлять опеку над несовершеннолетним.

Нормативность акта

Оформление этого документа и ответственность за корректность внесенной информации несет руководитель муниципального отделения органов опеки и попечительства, который сопровождает и контролирует процесс усыновления/удочерения.

Бланк подтверждения опекунства разработан и утверждён Министерством образования и науки Российской Федерации. В «Методических рекомендациях по применению законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних», которыми руководствуются служащие органов опеки и попечительства, он представлен в Приложении 3. Его можно скачать с нашего сайта.

Как правильно заполнить




В бланке необходимо указать нормативную базу, на основании которой совершается акт передачи ребенка под опеку лицу или лицам (номер и дата распоряжения или постановления).

В следующей графе указывается фамилия, имя и отчество несовершеннолетнего, а также личные данные лица, который изъявил желание стать опекуном (фамилия, имя и отчество, регистрация).

Перечисляются причины, по которым данное правовое действие стало возможным: приводится информация о родителях ребенка и причины, которые не позволяют им реализовать свои права и обязанности (смерть, лишение прав).

В заключительной части органами опеки констатируется факт соответствия требованиям условий проживания и содержания, предлагаемых опекуном, а также наличие имущества у несовершеннолетнего.

Исходя из этого, формулируется постановление, где фиксируется передача опеки над ребенком, характер исполнения этих обязанностей попечителем (возмездно/безвозмездно), а также размер денежных выплат на несовершеннолетнего. Для контроля над исполнением обязанностей опекуна назначается инспектор органов попечительства, личные данные и должность которого заносятся в документ.

Скачать (DOC, 35KB)

Добавить комментарий