Каковы средние зарплаты по профессиям в Израиле в 2024 году

Новости

Минимальная и средняя зарплата в Израиле 2024 году по профессиям

В Израиле ежегодно запускаются сотни стартапов, открываются представительства международных компаний, развивается туристическая отрасль, что создает предпосылки для роста экономики. Благодаря умелым действиям правительства повышается уровень образования, активно внедряются инновации, растет процент занятости и доходы всех слоев населения. Так, по данным Центрального бюро статистики, средняя зарплата в Израиле в 2024 году составила 10 073 шекеля (2 817 долларов США) за один календарный месяц, что на 8,4% больше, чем в 2017 году.Размер зарплаты

Почему Израиль интересен трудовым мигрантам

Ежегодно Израиль посещают тысячи граждан, желающих найти здесь стабильную высокооплачиваемую работу. Преимущественно иммигрантами являются люди среднего возраста, обладающие профильным образованием, а также опытом работы на должности медицинского работника, водителя, электрика, строителя, оператора станков, сиделки.




Условия труда для наемного персонала хорошие. Продолжительность рабочего дня зависит от сферы деятельности предприятия и штатного расписания. По данным Центрального бюро статистики, 8-10-часовой рабочий день является средним показателем для официально занятых граждан.

Размер средней зарплаты по специальностям

По данным Центрального бюро статистики, уровень безработицы в Израиле составляет 4,5%, а размер заработной платы варьируется от 4 600 шекелей (1 295 долларов США) в социальной сфере до 27 000 шекелей (7 599 долларов США) в сфере энергетики и добычи полезных ископаемых. Оклад зависит от опыта работы и квалификации наемного персонала. Особо ценятся работники, которые имеют высшее образование, знают иврит и иностранные языки.

Кроме того, следует иметь в виду, что средняя зарплата за работу в Тель-Авиве в 2024 году выше, чем оплата труда наемного персонала в небольших городках, но при этом цены на жилье и продукты в столице Израиля тоже выше.

Изначально кажется, что 10 073 шекеля (2 807 долларов США), которые ежемесячно зарабатывает среднестатистический гражданин в Израиле, является внушительной суммой. Однако если учесть стоимость продуктов питания, проезда и коммунальных услуг, становится понятно, что некоторым жителям приходится экономить, поскольку 65% работающих получают менее 7 500 шекелей (1 970 долларов США). Тем не менее принято считать, что граждане, получающие от 7 500 до 9 500 шекелей (1 970-2 673 доллара США) составляют средний класс занятого населения.

Сколько зарабатывают менее квалифицированные работники

Труднее всего зарабатывать деньги представителям рабочих специальностей – строителям, станочникам, водителям, сварщикам. Средняя зарплата строителей в Израиле составляет 9 113 шекелей (2 565 долларов США), причем работа на строительстве гражданских объектов оплачивается лучше, нежели обустройство производственных помещений.

Квалифицированному сварщику достаточно легко найти работу на предприятиях, которые занимаются изготовлением продукции для нужд промышленности и населения. Причем работодатели высоко ценят мигрантов со славянскими корнями. Средняя зарплата сварщика в Израиле составляет порядка 30 шекелей в час и достигает 7 000-8 500 шекелей (1 970-2 390 долларов США) в месяц при 8-10-часовом рабочем дне.

Что касается средней зарплаты водителя трамвая в Иерусалиме, а также водителей других транспортных средств, то уровень их дохода колеблется от 9 300 до 11 100 шекелей (2 617-3 124 доллара США).

Наладчики, токари, программисты и операторы фрезерных станков требуются постоянно, независимо от сезона. Преимущественно работа по изготовлению всевозможных конструкций и деталей выполняется на базе крупных заводов. Как показывает практика, оператор станков CNC зарплаты в Израиле получает от 30 до 50 шекелей (8,5-14 долларов США) в час, за переработку предполагается доплата. При желании можно заработать до 9 000 шекелей (2 532 доллара США) в месяц.




Женщины, которые ищут работу в Израиле, активно откликаются на вакансии сиделок, гувернанток, официанток, учителей. Следует отметить, что очень много выходцев из стран СНГ работает в Израиле сиделками. А все потому, что услуги по уходу за пожилыми людьми, которые предлагают государственные клиники и специальные центры, довольно дорогие. А если учесть, какая зарплата у сиделок в Израиле, выгода для «работодателей» становится очевидной – ежемесячно им можно платить всего 4 600-8 400 шекелей (1 295-2364 доллара США).

Славянских женщин также можно встретить на рынках, в госпиталях, ресторанах и местах, где нужно поддерживать чистоту и порядок, а также выполнять несложную физическую работу. Иногда они устраиваются на заправочные станции, в магазины и клининговые компании.

Выходцы из стран СНГ, которые знают, как заработать в Израиле, нередко трудятся сверхурочно, устраиваются на подработку, чтобы выйти на уровень дохода от 7 000 шекелей (1 970 долларов США) в месяц.

Многие компании в Израиле предлагают работу для русских. Вакансии и зарплата в них постоянно меняются. И если раньше большой популярностью пользовались водители, сварщики, строители, сиделки, то сейчас растет спрос на более квалифицированный персонал.

Сколько зарабатывают квалифицированные работники и представители специфических профессий в Израиле




Если Вы сомневаетесь, стоит ли ехать на заработки в Израиль, обратите внимание на оплату труда более квалифицированных работников. К примеру, большинство финансистов и банковских служащих зарабатывают от 15 000 до 16 000 шекелей (4 217-4 500 долларов США), однако есть представители данной отрасли (менее 5%), которые ежемесячно получают от 20 000 шекелей (5 623 доллара США).Получение зарплаты

Высоким уровнем дохода могут похвастаться и работники крупнейших национальных энергетических компаний, для которых 20 000-22 000 шекелей (5 623-6 185 долларов США) являются типичной зарплатой. В целом, в сфере электроэнергетики и водоснабжения можно рассчитывать на максимальный уровень дохода. Даже чиновники зарабатывают меньше – 13 500 шекелей (3 795 долларов США).

Как обстоят дела с зарплатами медиков

Размер заработной платы медицинских работников зависит от квалификации и профиля. Так, вспомогательный персонал (санитары, медсестры, ординаторы) имеет доход до 5 000 шекелей (1 400 долларов США), младшие врачи получают 8 000-9 000 шекелей (2 250-2 530 долларов США). К примеру, если вас интересует сколько будет получать гигиенист (шинанит), зарплата в Израиле такого специалиста не выйдет за рамки указанных выше цифр. О уровне медицины в Израиле можете прочитать по ссылке.

Говоря о более квалифицированном медицинском персонале, отметим, что анестезиологи имеют доход 11 000-13 000 шекелей (3 090-3 650 долларов США), а опытные хирурги зарабатывают порядка 14 000-16 000 шекелей (3 940-4 500 долларов США).

При этом следует помнить о том, что право на официальное трудоустройство в стране имеют только местные жители либо обладатели израильской рабочей визы. Чтобы получить гражданство Израиля, нужно приложить немало усилий. Например, все медики, желающие работать в израильских клиниках, должны сдать квалификационный экзамен. Также придется выучить иврит – обучение на бесплатных курсах может длиться 1 год.

На какой минимум можно гарантированно рассчитывать в Израиле

Размер минимальной заработной платы определяется, исходя из двух критериев: возраста сотрудника (подросток или лицо старше 18 лет) и характера начисления заработка. В стране есть компании, которые предлагают сотрудникам фиксированную ставку, другие применяют почасовую оплату, а третьи работают на условиях сдельной оплаты (за каждого клиента получают процент или определенную сумму). При этом все работники, вне зависимости от национальности, имеют право на вознаграждение за труд не ниже минимального уровня.

Государством установлены нормы, согласно которым минимальная зарплата в час в Израиле в 2024 году составляет 26,88 шекеля (7,56 доллара США). Если человек работает до 43 часов в неделю, его ставка будет 5 000 шекелей (1 405 долларов США). Ежедневная зарплата при 6-дневной рабочей неделе составит 200 шекелей (56,23 доллара США), при 5-дневке – 230 шекелей (64,67 доллара США).

В этой таблице показано, как рассчитывается минимальная оплата труда для взрослых:

Ставка в месяц Почасовая Ежедневная з/п Ежедневная з/п
(до 43 часов в неделю) оплата труда при 5 рабочих днях при 6 рабочих днях
5 000 шекелей 26,88 шекеля 230 шекелей 200 шекелей
1 405 долларов США 7,56 доллара США 64,67 доллара США 56,23 доллара США

Как зависит зарплата от пола и возраста сотрудника

Говоря о заработной плате подростков, нужно понимать, что выплаты им будут гораздо ниже. При формировании минимальной зарплаты лицам до 16 лет работодатели ориентируются на разработанные правительством критерии:

  1. Работа подростка до 18 лет оплачивается по тарифу 83% от оплаты труда взрослого.
  2. Работа подростка до 17 лет оплачивается по тарифу 75% от оплаты труда взрослого.
  3. Работа подростка до 16 лет оплачивается по тарифу 70% от оплаты труда взрослого.

Каждый сотрудник знает, какой установлен минимум в Израиле в час с 2017 года, и если нарушаются его права, он может подать жалобу в Министерство экономики, и тогда будут приняты конкретные меры по пресечению таких нарушений со стороны работодателя.Жизнь в Израиле

Следует отметить, что, несмотря на приличный уровень безработицы в стране (4,5%), а также довольно высокий процент людей, находящихся за чертой бедности (более 20%), иностранцев активно привлекают к работе в Израиле. Так, мужчин-иммигрантов преимущественно нанимают на работу, где требуется внимательность, выносливость и физическая сила. При этом рабочим довольно часто предоставляется жилье, питание, обеспечивается проезд до места работы. Разумеется, на проживание в фешенебельных апартаментах и дорогостоящее питание рассчитывать не приходится.

Хорошие шансы устроиться на работу имеют и женщины старше 40 лет. Преимущественно речь идет о работе по дому: приготовление еды, уход за больными и престарелыми, воспитание детей. Среднемесячная зарплата воспитателя в Израиле по специальностям составляет 5 000-6 000 шекелей (1 400-1 687 долларов США), при этом питание и проживание зачастую бесплатное.

Какими налогами облагается зарплата

Следует понимать, что все озвученные выше зарплаты указаны без вычета налогов. Средняя зарплата в Израиле в 2024 году в шекелях после уплаты налогов и сборов существенно уменьшается. Из заработной платы сотрудника, указанной в контракте, удерживается подоходный налог, налог на медицинское и социальное страхование, а также отчисления в Пенсионный фонд.

Размер подоходного налога

Подоходный налог является прогрессивным и зависит от величины оплаты труда каждого конкретного работника. Граждане Израиля имеют право на уменьшение данного вида налога согласно льготным налоговым единицам, в то время как трудовые мигранты уплачивают налог «по полной», исходя из критериев, приведенных в таблице.

Зависимость ставки подоходного налога от суммы ежемесячной заработной платы:

Ежемесячный доход шекели доллары США Ставка налога
66 961 и более 18 827 и более 50%
41 411-66 960 11 643-18 827 48%
19 801-41 410 5 567-11 643 34%
12 861-19 800 3 615-5 567 31%
8 921-12 860 2 508-3 615 21%
5 221-8 920 1 468-2 508 14%
до 5 220 до 1 468 10%

Как видно из таблицы, максимальный подоходный налог уплачивают работники, ежемесячный доход которых превышает 66 961 шекелей (18 827 долларов США). Однако таких граждан крайне мало, поскольку 65% местного населения и трудовых мигрантов зарабатывают в месяц менее 7 500 шекелей (1 970 долларов США).

Размер остальных налогов и сборов

В соответствии с законодательством Израиля, налог на медицинское и социальное страхование составляет 12%, взнос в Пенсионный фонд находится на уровне 2,5%. То есть каждому работнику приходится отдавать в виде налогов как минимум 24% от заработной платы (если учитывать налог на доход в размере 10%).

Государственные и некоторые иностранные компании практикуют доплату в сумме 5-7,5% на пенсионный счет рабочего. Таким образом они способствуют притоку новых кадров при равных условиях оплаты на рынке труда.

Любые манипуляции, направленные на уклонение от уплаты налогов, строго наказываются, поэтому сотрудники, которые работают на престижных должностях, крайне редко получают заработную плату «в конвертах».

Прочитав статью, вы узнали о том, какая средняя зарплата в Израиле в долларах, какие обязательные налоги удерживаются из заработной платы и какие специальности выходцев из стран СНГ пользуются наибольшим спросом. Теперь вам остается лишь подобрать нужную вакансию, оформить документы и отправляться на поиски лучшей жизни!

Зарплаты в Израиле: Видео

Добавить комментарий