Что такое провиза на Кипр, оформление в 2024 году

Новости

Провиза на Кипр — что это такое, стоимость в 2024 году

Что может быть лучше поездки на Кипр? Небольшое путешествие, солнце, море, пляж, красивая природа. Но настроение сразу ухудшается, когда начинаешь думать о беготне по консульствам за визой. К счастью, есть простой и быстрый способ получить разрешение на въезд в это средиземноморское государство. Сегодня мы расскажем вам, что такое провиза на Кипр, как ее получить и сколько времени потребуется на ее оформление.Виза на Кипр

Кто может оформить провизу

Провиза – это упрощенная виза на Кипр, которая выдается в течение одного рабочего дня в электронном виде. Для ее получения не нужно никуда ездить, заявление подается по электронной почте.

Провиза дает право однократного посещения Кипра на срок до 90 дней в течение 6 месяцев.




Ограничений по получению повторных документов нет.

Провиза оформляется для граждан Российской Федерации, летящих прямыми рейсами из России в аэропорты Ларнаки или Пафоса. Если вы планируете лететь на Кипр через третью страну, такой документ вам не подойдет, и придется оформлять визу через консульство.

Провиза на Кипр для граждан Казахстана и Беларуси не оформляется, но такая возможность есть для граждан Украины. Правила подачи документов в таком случае такие же, как и для российских граждан, но анкету нужно отправлять на адрес посольства в Киеве и вылетать из аэропортов Украины.

Преимущества провизы

Провиза, или, как ее иногда называют, промовиза на Кипр для россиян, имеет ряд плюсов:

  • Быстрое оформление.
  • Не нужно ездить в посольство или консульство.
  • Бесплатная.

Минусы тоже есть, но для большинства они несущественны:

  • Необходимость лететь только из России.
  • Короткий срок действия. Если вы планируете часто бывать в Республике, можно оформить визу на год. Также существует возможность оформить документ на 3 и на 5 лет, но такие визы выдают в исключительных случаях.
  • Для получения провизы срок действия загранпаспорта заявителя должен быть не менее полугода с момента окончания визы. Для получения обычной визы в консульстве срок действия паспорта должен быть не менее 3 месяцев с окончания срока визы.

Как оформить

Чтобы оформить визу онлайн на Кипр, необходимо заполнить анкету и выслать на соответствующий электронный адрес:

  • [email protected] – для граждан Российской Федерации, проживающих в Санкт-Петербурге, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и Республике Карелия.
  • [email protected] – для граждан России, проживающих в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.
  • [email protected] – для тех граждан России, кто живет в Краснодарском, Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Республиках Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Калмыкия и в Чеченской Республике.
  • [email protected] – для граждан Российской Федерации, зарегистрированных и постоянно проживающих в республиках Башкортостан, Мари Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Самарской областях или Пермском Крае.
  • [email protected] – для всех остальных граждан России.
  • [email protected] – для граждан Украины.

Если вы задались вопросом, какие документы нужны для провизы на Кипр, кроме анкеты, могу вас обрадовать: больше собирать ничего не нужно, никаких справок, броней гостиницы и прочего, что требуется для получения классической визы. Конечно, у вас должен быть загранпаспорт, но на этом все.Оформление визы

Чтобы получить визу на Кипр по интернету, в каждое письмо вкладывается только одна анкета. В теме письма необходимо указать номер загранпаспорта, фамилию и имя заявителя латинскими буквами.

Правила заполнения анкеты




Теперь приступим к заполнению. Основные правила:

  • Анкета заполняется латиницей, как в загранпаспорте.
  • В графе пол указывается только одна буква: F–для женщин, М – для мужчин.
  • Дата рождения указывается в формате дд/мм/гг.
  • Обязательно укажите в графе «Профессия или занятие» компанию, в которой вы работаете, вместе с адресом и телефоном.
  • Номер паспорта прописывается без пробелов и каких-либо дополнительных символов, таких, как # или №.
  • Не забудьте указать срок действия вашего загранпаспорта.
  • Укажите адрес вашего пребывания на Кипре вплоть до дома, если планируете поселиться в гостинице, и квартиры, если отправляетесь жить в частный сектор.

Файл с анкетой необходимо сохранить в текстовом формате doc. В названии письма необходимо указать имя и фамилию заявителя.

Оформление провизы для детей

Если вы путешествуете с несовершеннолетними детьми, то в заполнении будут некоторые особенности:

  • На каждого ребенка заполняется своя анкета и отправляется отдельное письмо, даже если у него нет собственного загранпаспорта.
  • Если у ребенка нет своего загранпаспорта, в анкете на провизу на Кипр, скачанной с сайта консульства, указывается номер заграничного паспорта родителя.
  • При отправке письма с анкетой ребенка нужно поставить пометку CHILD в теме письма.
  • Ребенок, вписанный в паспорт родителя, может пересечь границу Кипра без собственного паспорта до 18 лет. Если ребенку должно исполниться 18 лет во время вашей поездки, провизу по паспорту родителя не выдадут.

Стоимость




Стоимость оформления виз в турагентствах отличается в зависимости от уровня обслуживания и запросов самих агентств. Консульский сбор при оформлении любых типов виз в консульствах Кипра на территории Российской Федерации с граждан России не взимается. То есть вы легко и просто можете самостоятельно сделать провизу на Кипр совершенно бесплатно.Стоимость визы

Сроки получения

Не могут не радовать и сроки получения данного документа, ведь провиза – это виза на Кипр за один день. Да-да, если вы отправите анкету в первой половине дня, а в некоторых консульствах и до 15.00, то письмо с ответом получите уже в тот же день. Если вы отправили письмо вечером, то ответ придет на следующий рабочий день.

Почему могут отказать в провизе

Электронная виза на Кипр для россиян продолжает набирать популярность благодаря простоте и скорости получения. Но бывают случаи отказа. Основные причины могут быть такими:

  • Нарушение закона при прошлом посещении Кипра, неоплаченные штрафы.
  • Срок действия паспорта истекает меньше, чем через 6 месяцев.
  • Ошибки в анкете.
  • В адресе места проживания на Кипре указан адрес в северной части острова.
  • Посещение северной части острова.

Посещение Северного Кипра с провизой

Турецкую Республику Северного Кипра не признает ни одна страна, кроме Турции. И тут начинается дилемма: с одной стороны, в северной части острова гораздо дешевле отдыхать при тех же самых море и солнце, с другой стороны, после посещения Северного Кипра могут возникнуть проблемы при получении визы в Республику Кипр в будущем и проблемы с получением шенгенской визы.Отдых на Кипре

Однако этих минусов можно избежать.

Главное – правильно прилететь и улететь с Кипра. Тогда у вас в паспорте будут правильные штампы, а где вы были помимо этого, никто разбираться не станет.

На Кипр следует прилетать только в аэропорты Ларнаки или Пафоса. Кроме этого, разрешено приплыть на пароме из Израиля, но для этого потребуется виза-вклейка.

На северную часть острова можно добраться вместе с экскурсией, на общественном транспорте или на автомобиле, например, взятом в аренду.

Если вы ранее уже летали из Турции на Северный Кипр, то провизу вам, скорее всего, дадут. Но отдавать паспорт с отметками о вылетах из Турции в консульство Кипра крайне нежелательно. Вам не только не дадут разрешение на пересечение границы, но и занесут в «черный список», после чего получение даже провизы станет проблемой.

Кроме того, если вы прилетели в аэропорт с южной стороны острова, то и улетать нужно оттуда же. Иначе у вас не будет отметки о том, что вы покинули территорию Республики. А это могут засчитать как нарушение срока действия визы.

На этом наш рассказ о том, как сделать провизу на Кипр самостоятельно, подошёл к своему логическому завершению. Не забудьте распечатать и взять свою провизу в аэропорт, иначе вас не пустят в самолет.

Нужна ли виза на Кипр/виза на Кипр для россиян: Видео

Добавить комментарий