Способы получения гражданства в Канаде для граждан стран СНГ

Новости

Как получить гражданство Канады в 2024 году гражданам СНГ

Почему многие при выборе страны для эмиграции останавливаются на Канаде? Все мы стремимся к улучшению условий проживания, а гражданство в Канаде – прямой путь к этому. Заработная плата среднестатистического канадца после уплаты всех налогов исчисляется в тысячах долларов. Кроме финансовых преимуществ, Канада привлекает внимание хорошей экологией, низким уровнем преступности, высокоразвитой экономикой, здоровой политической ситуацией, высокой социальной защитой.Оформление гражданства

Условия для получения канадского гражданства

Интересным фактом является то, что в 2016 году Канада заняла 9 место из 166 по индексу человеческого развития (далее – ИЧР). Исследование было проведено в рамках Программы ООН по развитию.




Всерьёз подумываете о переезде? Тогда сначала нужно разобраться в законодательных нюансах.

Закон о гражданстве Канады 1947 года и Правила гражданства 1977 года являются основными нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы получения гражданского статуса.

Канаду, благодаря многочисленным программам для иностранцев, часто называют страной иммигрантов. Это стало причиной этнического разнообразия населения и введения второго государственного языка – французского. Но не всегда переселение на постоянное место жительства (далее – ПМЖ) говорит о получении статуса гражданина.

Если вы задумались, как получить гражданство Канады, нужно для начала проверить, соответствуете ли вы всем требованиям к претенденту на канадский паспорт:

  • Сколько вам лет? Могут подавать заявление лица старше 18 лет. Для детей отдельные требования.
  • Есть ли у вас статус резидента страны? Permanent Resident of Canada – статус резидента, который получает иммигрант на срок от 5 и больше лет.
  • Посчитайте, сколько дней вы прожили в стране со статусом резидента. Срок должен составлять не менее четырёх лет, не учитывая время отсутствия, например, поездки в отпуск.
  • Владение языком. Подтверждением владения английским или французским языком на базовом уровне могут быть сертификаты или дипломы. Если таковых нет, то пройти языковой тест можно в канадской иммиграционной службе.
  • Наличие декларации доходов и сведений об уплате налогов.
  • Отсутствие судимости, фактов лишения канадского гражданства или депортации.

Способы получения гражданства Канады

Обратимся к международному праву и рассмотрим способы получения гражданства:

  • Филиация – это первичный способ, который предусматривает получение гражданства по рождению. Здесь действуют два принципа: принцип грунта (jus soli) и принцип крови (jus sanguinis).
    • Принцип грунта состоит в том, что ребёнок, рождённый на территории Канады, автоматически становится ее гражданином независимо от гражданства родителей. Роды в Канаде ради гражданства – весьма популярная тема. Существует даже такое направление, как бэби-туризм. Агентства легально зарабатывают на организации поездок беременных женщин за границу, дабы обеспечить младенца в будущем заветным канадским паспортом.
    • Принцип крови – если хотя бы один родитель имеет канадское гражданство, то его получит и ребёнок. Но чтобы сохранить гражданство, такой человек должен вернуться для проживания в Канаду до того, как ему исполнится 28 лет.
  • Натурализация – второстепенный способ, волеизъявление совершеннолетнего человека (с 18 лет), который выполнил все необходимые условия для получения гражданства.

Флаг Канады

Статус постоянного жителя

Правительство королевства поделило население на три группы: граждане (Citizens), временные (Temporary Resident) и постоянные резиденты (Permanent Resident).




Статус резидента отличается от статуса гражданина отсутствием права избирать и принимать участие в политической жизни страны. Permanent Resident Card является подтверждением канадского резиденства.

Плюсы карты в следующем:

  • возможность свободно пересекать границу;
  • право на работу и обучение;
  • право на получение гражданства.

Срок действия карты составляет 5 лет с правом продления. Получить Permanent Resident Card можно путём подачи заявления онлайн на сайте.

Пакет документов и стоимость

В пакет документов на получение гражданства входят:

  1. Копия сертификата или диплома о знании английского или французского языка.
  2. Иммиграционные документы (например, PR Card).
  3. Копия паспорта и загранпаспорта.
  4. 2 фото.
  5. Копии канадских документов (полис, водительское удостоверение).
  6. Копия документа об образовании.
  7. Квитанция об оплате налога.
  8. Ценз оседлости (физическое присутствие).
  9. Анкета.

Для взрослого заявочная пошлина составляет 630 долларов США, для ребёнка – 100 долларов, а иммиграционный сбор за подготовку – 130 долларов.

Заявление на гражданство




Следующим образом выглядит форма CIT002 – образец заявления на гражданство в Канаде.

Заявление на гражданство

Отдельно необходимо заполнить заявление для взрослого, а отдельно – для ребёнка, так как формы бланков имеют отличия.

С заявлением вами предоставляется информация об оформлении и отправке документов. Ни в коем случае не отправляйте оригиналы, потому что они вам понадобятся для предъявления на собеседовании и во время тестирования.

На официальном сайте Министерства иммиграции www.cic.gc.ca можно скачать бланк заявления на гражданство в Канаде. Проверить себя на соблюдение условий для получения гражданства можно на сайте, выбрав опцию «Start Your Application».

Проходим проверку

Отвечаете на ряд вопросов. Затем появляется окно, где говорится о том, что вы готовы к заполнению заявления.

Вы готовы к заполнению заявления

В какие сроки рассматривают документы

Приготовьтесь к тому, что получение гражданства процесс длительный. Месяцы проверки документов не покажутся большим сроком по сравнению с тем, сколько вам пришлось прожить в Канаде, чтобы получить возможность официально заявить о гражданстве (в данном случае 4 года).

На самом деле время рассмотрения документов зависит от страны гражданства и скорости работы сотрудников посольства. Главное – не допустить ошибки и помарки при заполнении документов и внимательно ознакомиться со всеми условиями. Если документы в порядке и соответствуют всем требованиям, то назначается дата экзамена.

Как проходит тестирование

После успешной подачи заявления вы получите книгу, которую необходимо внимательно изучить, чтобы успешно сдать экзамен на знание истории, географии и языка Канады. Лучше не ограничиваться одной книгой и почитать дополнительную литературу.

При положительном результате через несколько месяцев вас ждёт торжественная церемония вручения паспорта и принятия присяги.

Канада для жителей стран СНГ

Среди выходцев из СНГ Канада – наиболее популярная страна для переезда на ПМЖ. Но чтобы получить гражданство, необходимо обладать последней актуальной информацией, изучить и сравнить все способы иммиграции.

Для русских

Паспорт гражданина Канады для русских, активно ведущих бизнес, можно получить без затруднений.

Если мигрант имеет положительный опыт ведения большого и среднего бизнеса, хорошее финансовое состояние и к тому же является инвестором, то препятствий к получению паспорта не будет.

Считается, что такая категория людей очень полезна для экономического развития Страны кленового листа. Впрочем, таким способом могут воспользоваться не только россияне, но и жители других стран.

Украинцы в Канаде

Как получить гражданство Канады гражданину Украины вопрос актуальный хотя бы потому, что украинцев в Канаде насчитывается больше миллиона. Иммигрировать можно по существующим программам, каждая из которых отличается своими требованиями. Это могут быть как федеральные, так и провинциальные программы иммиграции.Диаспора в Канаде

Приветствуется иммиграция в Канадское королевство и через обучение. Такую роскошь могут себе позволить не все, но люди, окончившие канадский вуз, имеют больше шансов устроиться на работу, не связанную с тяжёлым физическим трудом или сферой обслуживания.

Наибольшее число украинцев во втором и даже в третьем поколении проживает в Онтарио, Альберте, Британской Колумбии, Манитобе, Саскачеване. Там активно работают этнические организации, изучается украинский язык в учебных заведениях, действуют различные общины.

Получение гражданства белорусами

В 2017 году получила развитие программа провинции Альберта. На её территории была обнаружена нефть и в связи с этим стали востребованы специалисты нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей. Для Украины и Беларуси это отличная новость, потому что подобных трудовых ресурсов в этих странах предостаточно.

Не стоит забывать и о семейной иммиграции, так называемом семейном спонсорстве. В данном случае у вас должны в Канаде жить родственники, которые имеют возможность обеспечить вас финансово.

Также можно получить политическое убежище или статус беженца, но такой способ прерывает связь с родной страной. Вернуться на родину вы не сможете, и в этом большой минус.

Канадское гражданство для казахов

Жителям Казахстана в первое время будет приходиться трудно, так как образование, полученное в этой республике, в Канаде не ценится. Опыт работы зачастую тоже не принимается во внимание. Многим иммигрантам приходится тяжело трудиться, чтобы сколотить небольшой капитал, а потом уже переучиться и работать по своей специальности.

Особенности получения гражданства детьми

Как говорилось выше, для детей существует отдельная аппликационная форма. А вот сами требования для получения гражданства гораздо проще, чем для взрослых. Если взрослому нужно доказывать своё проживание на территории страны, то ребёнку это ни к чему. Обязательным требованием является гражданство Канадского королевства родителей или же они должны находиться в процессе его оформления.

Безвизовый режим для граждан Канады

Привлекает Канада потенциальных эмигрантов тем, что во многие страны с канадским паспортом можно поехать без визы. Получив гражданство Канадского королевства, вы можете отправиться как минимум на полгода в европейские страны. В этот список входят Австрия, Эстония, Литва, Латвия, Исландия, Ирландия, Германия, Франция, Италия, Венгрия, Нидерланды, Норвегия, Монако, Швейцария, Швеция, Ватикан и многие другие.

С канадским паспортом свободно можно находиться на территории США. Также для вас будут открыты границы азиатских стран, вы сможете посетить Сингапур, Тайвань, КНР, Израиль, Японию. Чаще всего срок безвизового пребывания составляет 6 месяцев.

Бипатризм или двойное гражданство

Бипатризм или двойное гражданство означает, что вы одновременно являетесь гражданином двух разных стран, но не все государства это разрешают. Двойное гражданство в Канаде разрешено с любой страной, а вот Россия гарантирует такое право только с теми странами, с которыми заключён соответствующий международный договор.Получение гражданства

Как гражданин страны вы имеете не только права, но и обязанности. В некоторых ситуациях бипатрид может испытывать трудности, в частности, когда возникают противоречия между законодательствами стран его гражданства.

Причины отказа в гражданстве

В канадском паспорте откажут, если:

  • вы были осуждены условно в Канаде или за её пределами на протяжении последних 6 лет;
  • вы отбывали наказание в тюрьме в Канаде или в другой стране на протяжении последних 6 лет;
  • вы обвиняетесь или находитесь под судом в Канаде;
  • на вас был составлен обвинительный акт в Канаде на протяжении последних 4 лет;
  • вас депортировали из Канады;
  • вы находитесь под следствием, обвиняетесь или когда-либо имели отношение к преступлениям военного характера или против человечества;
  • вы были осуждены за терроризм, государственную измену или шпионаж;
  • вы принадлежали к военным формированиям или организованной группировке, которые выступали против Канады.

Недостатки и достоинства получения гражданства Канады

Только вам решать, сможете вы смириться с недостатками проживания в чужой стране и оцените ли по достоинству все её преимущества. Некоторые характерные черты эмиграции в Канаду и жизни в ней обобщены в таблице.

Плюсы Минусы
1.    Высокий уровень жизни 1. Удалённость от родной страны
2.    Экология 2. Холодный климат
3.    Социальный пакет 3. Высокие налоги
4.    Бесплатная медицина 4. Дорогая медицинская страховка
5.    Бесплатное образование 5. Длительный и недешёвый процесс получения гражданства
6.    Низкий уровень преступности 6. Тяжело получить водительские права
7.    Иммиграционные программы
8.    Высокое развитие экономики


Миграция в Канаду: Видео

Добавить комментарий