Виза в Пафос: когда нужна и где получить

Новости

Нужна ли виза в Пафос для россиян в 2024 году

Пафос – небольшой городок на юго-западе Кипра. Расположенный на Средиземноморье, он привлекает туристов уникальными достопримечательностями и мягким климатом. Мы рассмотрим интересующих многих россиян вопрос: нужна ли виза в Пафос, будет рассмотрен в статье.Виза на Кипр

Получение визы на Кипр

Остров территориально делится на южную и северную части. Северный Кипр является непризнанной республикой (признан только Турцией). Греческая часть – южная – независимое государство. Здесь и располагается Пафос. Республика Кипр входит в Европейский Союз.

Туристы, планирующие визит на солнечный средиземноморский курорт, прежде всего должны разобраться, нужна ли виза в город Пафос острова Кипр или нет. От ответа во многом будут зависеть время оформления поездки и затраты на нее.

Хотя Кипр входит в Евросоюз, островная республика не участвует в Шенгенском соглашении. Поэтому для въезда на Кипр достаточно наличия его государственной визы.




Однако те, у кого есть действующая шенгенская виза категории С или D, могут посетить Кипр и без оформления местной визы; правда, со стикером типа D максимальный срок пребывания – 5 дней.

Подать документы на визу можно в Посольстве Кипра в Российской Федерации (г. Москва, ул. Поварская, дом 9), консульских отделах республики в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и Самаре. Также это можно сделать в визовых центрах.

Для оформления визы нужны:

  • загранпаспорт;
  • фотография;
  • бронь отеля/приглашение;
  • анкета-заявление.

Про-виза и ее особенности

Итак, нужна ли виза на Пафос для россиян, мы определились. Однако есть и возможность подачи документов на получение разрешения на въезд в Кипр онлайн. В этом случае выдается так называемая про-виза. Это однократная виза, дающая право на пребывание в стране 90 дней в течение полугода. С помощью про-визы можно прилететь только из Российской Федерации через аэропорты Ларнаки и Пафоса.

Оформлять про-визу нужно в следующем порядке:

  • скачать и заполнить анкету;
  • направить ее по электронному адресу [email protected].

В ответ будет выслана про-виза, которую нужно распечатать и предъявить при регистрации на рейс.

Сколько стоит виза на Кипр

Согласно информации, предоставленной на сайте Посольства Республики Кипр в Российской Федерации, виза для граждан России оформляется бесплатно. Это относится ко всем видам виз: туристической, гостевой, национальной, транзитной. Заявления рассматриваются в течение одного рабочего дня.

Для граждан других стран, подающих заявление на получение визы, предусмотрены консульские сборы. За однократное разрешение нужно заплатить 20 евро. Двукратная и многократная стоят 60 евро. Оплату нужно производить в рублях согласно курсу, который ежемесячно устанавливает Министерство экономики Кипра.Отдых на Пафосе

Отдых на Пафосе

Пафос известен всему миру как родина Афродиты. Именно здесь, согласно преданиям, богиня появилась из пены морской. Город знаменит древними достопримечательностями, среди которых:

  • античный храмовый комплекс Асклепион;
  • Замок сорока колонн;
  • Портовая крепость;
  • древний театр Одеон;
  • катакомбы святой Соломонии;
  • мозаики, найденные в домах Тесея, Диониса и Айона.



Включенный в 1980 году в культурное наследие ЮНЕСКО, Пафос в 2017 году объявлен культурной столицей Европы.

Примечательно, что этот город считается самым элитным кипрским курортом. Он не совсем подходит для отдыха с детьми: Его изюминка – не аквапарки, а экологически чистые уединенные пляжи, живописные бухты, высококлассные рестораны. Поэтому Пафос не совсем подходит для отдыха с детьми, это скорее место, где можно совместить пляжный отдых с познавательным путешествием. Для этого созданы все условия, и в их числе – доступные визы.

Нужна ли виза на Кипр: Видео

Добавить комментарий