Виза в Болгарию: сколько дней потребуется

Новости

Сколько дней делается виза для поездки в Болгарию

Болгария – страна с достаточно высоким уровнем жизни и замечательным климатом. Пока она не является членом Шенгенского соглашения, для ее посещения требуется национальная виза, хотя в некоторых случаях можно въехать и с шенгенским стикером, и с визами Румынии, Кипра и Хорватии. Под некоторыми случаями имеются в виду мультивизы и виды на жительство в этих странах. Дни, проведенные на болгарской земле по шенгенской визе, не будут учитываться в Шенгенской зоне. Чтобы рассчитать сроки подачи документов, нужно иметь представление о том, сколько делается виза в Болгарию.Делаем визу

Виды виз

Планируя поездку, необходимо учитывать множество важных деталей: приобретать заранее билеты, бронировать отель, рассчитывать сроки, собрать документы, оценить свои финансовые возможности. И, разумеется, на этапе подготовки поездки один из ключевых вопросов – это сколько дней оформляется виза в Болгарию.




Болгарская виза бывает следующих видов:

  • Краткосрочная (въездная). В свою очередь, тоже бывает нескольких видов – бизнес, студенческая, гостевая и прочие.
  • Туристическая (групповая). Позволяет находиться на территории страны не более 30 дней в составе организованной туристической группы. Сроки изготовления болгарской визы в стандартном варианте составят четырех рабочих дня, не считая день подачи.
  • Транзитная. Максимальное пребывание в стране с таким разрешением – пять дней. Выдается тем, кто совершает пересадку в республике на пути следования. Срок выдачи болгарской визы в этом случае аналогичен с туристическим разрешением – четыре дня за исключением дня подачи.
  • Долгосрочная (иммиграционная) или виза категории D. Позволяет проживать на территории страны до 1 года. Для ее получения необходимо обращаться непосредственно в Генеральное консульство по предварительной записи. На общих основаниях решение о выдаче такой визы принимается в течение 35 рабочих дней, но срок может меняться в зависимости от оснований получения.
  • Для собственников недвижимости. Позволяет находиться в Болгарии до 180 дней в году. Для оформления необходимо иметь на руках Акт 15 или 16 (о введении в эксплуатацию). Важно иметь в виду, что после оформления визы по недвижимости уже нельзя оформлять туристическую.

Срок получения визы в Болгарию для россиян рассчитывается указанным выше образом, если документы были поданы через визовые центры Москвы или Санкт-Петербурга. Соответственно, если подавать их через представительства в регионах, время ожидания увеличится на продолжительность пересылки заявлений.

Подавать документы можно не ранее, чем за 90 дней до начала предполагаемой поездки.

Время оформления визы в Болгарию не зависит от того, для каких целей она необходима, если речь не идет о срочной визе или разрешении категории D. По количеству въездов виза бывает однократная, двукратная и неограниченная (мультивиза).

Срочная и краткосрочная

Необходимо различать понятия «срочная виза» и «краткосрочная виза». Срочная – это срок оформления, краткосрочная – срок действия. Краткосрочная виза позволяет находиться в стране до 30 дней в году, ее необходимо оформлять тем, кто выезжает с целью туризма или посещения родственников и друзей.Отдых в Болгарии

Ознакомившись с информацией, сколько делается туристическая виза в Болгарию, некоторые могут решить, что такие условия им не подходят. В этом случае полезно будет разобраться, что такое срочная виза в Болгарию.

Это такое разрешение, сроки оформления которого занимают 1-2 рабочих дня после подачи заявления. Следует помнить, что стоимость срочной визы выше, чем обычной, а также то, что в случае отказа консульский и сервисный сборы не возвращаются. Важно еще знать, что ускоренная виза в Болгарию может быть только одноразовой.




Впрочем, в ускоренном порядке могут выдаваться и разрешения категории D. Это касается близких родственников граждан республики и научных работников, которые планируют проводить там исследования, а также студентов. В этих случаях время оформления сокращено до 15 дней. Виза в Болгарию за один день возможна только для краткосрочных поездок.

Самостоятельное оформление

После того как вы выяснили всю необходимую информацию относительно того, сколько готовится виза в Болгарию, можно собирать документы для подачи заявления. Стандартный пакет документов для подачи и последовательность, в какой они должны быть разложены:

  1. загранпаспорт;
  2. заполненная анкета с фотографией 3,5 х 4,5 см на светлом фоне;
  3. ксерокопия страницы паспорта с фотографией;
  4. документы, подтверждающие цель поездки;
  5. страховой полис;
  6. транспортные документы (бронь билетов);
  7. справка с места работы;
  8. подтверждение достаточных денежных средств.

При подготовке документов следует учитывать, что некоторые из них имеют определенный срок действия. К примеру, срок действия приглашений – шесть месяцев (действуют однократно), финансовых документов и справок из банка – один месяц, справок об отсутствии судимостей – шесть месяцев.Получение визы

Оформление через агентство




Если вас интересует, как быстро можно сделать визу в Болгарию, обратите внимание на услуги агентств. На сайте Посольства Болгарии в России http://www.mfa.bg/embassies/russia есть список аккредитованных туроператоров, с помощью которых, помимо приобретения тура, можно оформить визу. Они оформляют все типы разрешений, кроме категории D.

Требования к документам такие же, однако если нет возможности представить какой-либо из списка, агентство сможет позаботиться об этом. Помимо этого, агентство может оформлять визовые разрешения и без продажи тура.

Естественно, стоимость в случае обращения к посредникам окажется выше, чем при самостоятельном оформлении, но, по крайней мере, будут сэкономлены ваши нервы. Более того, даже можно заказать доставку документов на дом (или офис).

Виза в Болгарию: Видео

Добавить комментарий