Что такое вид на жительство, способы его получения и возможности

Новости

Как получить вид на жительство в каком-либо государстве в 2024 году

Не удивительно, что в современном мире многих из нас привлекают новые страны, новые возможности, места, где, по нашему мнению, мы можем найти нечто лучшее, начиная от качественных медицинских услуг до оптимальных условий для организации собственного бизнеса. Поэтому возможность длительного пребывания за рубежом либо смена постоянного места жительства сегодня столь актуальны. Однако для законного проживания и трудовой деятельности в той или иной стране необходимо иметь право на это. Для этого нужно получить такой документ, как вид на жительство.Вид на жительство

Что собой представляет вид на жительство

На сегодняшний день большинство стран открыты для мигрантов, однако условия получения ВНЖ в каждой из них имеет свои существенные отличия.

ВНЖ (расшифровка ВНЖ – вид на жительство) – это документ, подтверждающий ваше право на законное постоянное проживание на территории зарубежной страны. В отличие от Шенгенской визы, которая имеет ограниченный срок действия и предоставляет минимальные возможности, наличие ВНЖ обеспечивает беспрепятственное проживание, получение социальных гарантий и правовой защиты.




В этом документе, который выглядит, как паспорт, содержится личная информация об иностранном гражданине. Вид на жительство имеет свой номер и серию, в нем указывается дата выдачи документа и период пребывания на территории иностранного государства. При наличии ВНЖ вы имеете право свободно въезжать и выезжать из страны в течение срока, указанного в документе. В отдельных случаях в некоторых странах, к примеру, в Российской Федерации, ВНЖ является документом, удостоверяющим личность владельца без гражданства.

В странах Европы предусмотрено два варианта ВНЖ. Одним из них является временный вид на жительство. Это значит, что период законного проживания на территории принимающего государства может составлять от 1 до 5 лет. При соблюдении всех требований данного государства (к примеру, не покидать территорию страны в течение определенного срока) временный ВНЖ при необходимости можно продлить.

Еще один вариант ВНЖ – постоянный вид на жительство. Это означает, что вы проживаете в той или иной стране без ограничений во времени с последующей возможностью получения официального гражданства.

Какие преимущества дает вид на жительство его владельцу

А теперь о том, что дает вид на жительство в Европе. Не секрет, что перспективы длительного проживания на территории другого государства интересны не только инвесторам или предпринимателям, но и тем людям, которые вовсе не стремятся к открытию собственного бизнеса или вложению капиталов за рубежом.

Получив статус вид на жительство, вы можете свободно въезжать и выезжать из страны и беспрепятственно работать. В то же время обратите внимание на то, что в таких странах, как Германия, Чехия, Испания, получить ВНЖ с правом на работу довольно сложно.

В перспективе вы можете подать документы на оформление статуса постоянного резидента (ПМЖ) европейской страны. А заключительный этап – получение гражданства.

Касательно общих преимуществ, это, конечно же, доступ к европейскому образованию для ваших детей, возможность открытия счетов в надежных банках и пользования кредитами под низкие проценты.

Однако прежде чем остановиться на оптимальном для себя варианте страны, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями европейского законодательства в отношении мигрантов.Способы получения вида на жительство

Способы получения вида на жительство




Наиболее простым и быстрым способом оформления вида на жительство для большинства состоятельных людей является покупка недвижимости на определенную сумму, к примеру, в Болгарии, Греции, на Кипре. При этом следует иметь в виду, что законодательство многих стран ЕС довольно жестко относится к мигрантам, выбравшим данный путь. Однако есть и лояльные государства (можно выделить 11), так что не стоит считать этот вариант бесперспективным.

Порядок и условия выдачи вида на жительство в европейских государствах и странах СНГ заметно отличаются в силу особенностей их законодательств. Если вас интересует получение ВНЖ в Европе, то для этого существуют следующие способы:

  • инвестирование в экономику страны под государственные гарантии;
  • регистрация собственного бизнеса и создание рабочих мест;
  • бракосочетание с иностранным гражданином/гражданкой;
  • лечение в течение длительного времени;
  • трудоустройство по контракту;
  • воссоединение семьи, в состав которой могут входить дети, родители, супруги;
  • обучение в государственном или частном учебном заведении, а в некоторых странах – на языковых курсах;
  • научная деятельность по соглашению с иностранной организацией;
  • официальная деятельность, к примеру, дипломата;
  • особые заслуги перед государством;
  • волонтерская деятельность

Планируя иммиграцию на Запад, следует учесть некоторые нюансы:

  • в некоторых странах вид на жительство выдается без права на работу (к примеру, Франция);
  • важным условием получения ВНЖ может стать необходимость постоянного нахождения в стране в течение определенного периода;
  • при открытии собственного предприятия в некоторых странах ЕС (особенно в сфере медицины, образования, производства пищевых продуктов) требуется получение особых лицензий и разрешений.

В каких странах получить вид на жительство легче всего




Прежде чем перейти к перечню стран, следует отметить, что ни одна миграционная программа на сегодняшний день не является совершенной и имеет множество подводных камней. В то же время учесть все риски на 100% просто невозможно.

Итак, некоторые страны Европейского Союза предлагают получение ВНЖ по специальным программам на льготных условиях: Испания, Португалия, Латвия, Греция, Венгрия. Их участниками могут быть состоятельные люди, которые имеют возможность инвестировать в экономику этих стран от 350 тыс. евро. К примеру, в Португалии и Латвии иностранец, который получил ВНЖ при покупке недвижимости, по закону может не жить там постоянно – достаточно находиться в стране неделю в году.

К списку лояльных стран для получения ВНЖ можно отнести Литву, Болгарию, Грецию, Финляндию, Польшу.

В то же время существует и ряд закрытых благополучных стран, которые не нуждаются в притоке иностранных граждан: Нидерланды, Швеция, Люксембург, Великобритания, Чехия.

Как получить вид на жительство в России: Видео

Добавить комментарий