Оформление венгерской визы в 2024 году

Новости

Пошаговая инструкция по оформлению визы в Венгрию

Поездки за границу стали привычной частью жизни многих россиян и жителей стран СНГ. Российская Федерация укрепляет международные связи и расширяет возможности для безвизовых поездок своих граждан. В 2024 году без оформления специального разрешения на въезд россияне могут посещать 116 стран и территорий. Страны Шенгенского соглашения в этот список пока не входят, однако они вызывают большой интерес у наших граждан, ведь разрешение на въезд в одну из них позволяет свободно перемещаться по всем государствам, входящим в эту зону. Попробуем разобраться, как в 2024 году оформляется виза в Венгрию.

Виза в Венгрию

Общая информация о визах




Специально оформленное разрешение на въезд в иностранное государство – виза – по умолчанию требуется всегда. Таким образом страны защищают себя от проникновения на их территорию нежелательных гостей из-за рубежа. Таковыми принято считать разного рода преступников, лиц, связанных с террористическими организациями, не имеющих средств к существованию, нелегальных мигрантов.

Выдаются такие разрешения дипломатическими представительствами государства за рубежом. В принципе, за визой может обратиться любой гражданин, предоставив пакет необходимых документов.

Однако государства не берут на себя обязательства по предоставлению разрешения на въезд всем, кто за ним обратится. Причем нередко отказ в выдаче визы происходит вообще без каких-либо объяснений.

В настоящее время миграция населения заметно усилилась: люди не только переезжают на ПМЖ, но и совершают деловые поездки, навещают друзей и родственников, живущих за границей, просто путешествуют. При этом оформление виз – процесс, который отнимает довольно много времени и сил, затрудняя свободное перемещение по миру.

Поэтому сейчас все больше государств практикуют безвизовый режим при посещении их территорий. Договоры о пересечении границ без виз могут индивидуальными – заключенными между отдельными государствами, и групповыми – когда несколько стран договариваются о проведении единой миграционной и визовой политики.

Одним из наиболее известных групповых договоров является Шенгенское соглашение 1995 года, которое в 1999 году заменило Шенгенское законодательство Европейского союза. Страны-участницы соглашения договорились о том, что их граждане могут беспрепятственно пересекать границы других государств-участников и свободно, без оформления специального разрешения устраиваться там на работу. Примерно такие же права предоставлены в России белорусам.

Что касается проведения совместной визовой политики, то разрешение на въезд в одну из стран Шенгенской зоны позволяет в течение срока своего действия перемещаться по другим странам, подписавшим соглашение.

Если вы собираетесь надолго задержаться в стране с целью трудоустройства или обучения, необходимо обратиться в посольство или консульство страны, в которой намерены обосноваться, за получением долгосрочной национальной визы.




Этот порядок касается и граждан тех государств, которые имеют право на безвизовый въезд в страны Шенгенского соглашения, в частности, украинцев, молдаван и грузин.

Однако следует иметь в виду, что часть государств, являющихся членами Евросоюза, не входят в Шенгенскую зону, тогда как некоторые европейские государства, не входящие в ЕС, являются участниками соглашения.

Венгрия является членом обоих межгосударственных соглашений, и въезд для россиян на ее территорию в 2024 требует обязательного оформления визы. При этом получение такого разрешения на въезд в большинстве случаев позволяет свободно перемещаться по другим странам Шенгенского соглашения.

Поскольку въехать без визы в зону Шенгена россияне не могут, они

обычно оформляют визу, позволяющую находиться в Европе в режиме 90/180, то есть обладатель разрешения на въезд может пребывать в странах соглашения в течение трех месяцев на протяжении полугодия, после чего должен покинуть Шенгенскую зону. Такой же порядок установлен для граждан Казахстана и других государств бывшего СССР.




Виды виз в Венгрию

Какие виды визы в Венгрию можно получить

Общие правила выдачи виз в Венгрию соответствуют правилам, установленным Шенгенским соглашением. Основными видами разрешений на въезд, которые можно оформить для посещения этой страны, являются:

  • виза категории С. Это краткосрочная виза, позволяющая находиться в Европе в течение максимум 90 дней. В зависимости от цели, с которой совершается поездка, срок пребывания может быть и меньше. Эти визы бывают однократными, когда действие разрешения прекращается после выезда из зоны Шенгена, и многократными, когда в течение срока действия разрешения его обладатель может покинуть Шенгенскую зону и вернуться обратно ограниченное или неограниченное количество раз. Если разрешение не ограничивает количество въездов и выездов, оно называется мультивизой;
  • виза категории D. Это национальная виза. Такое разрешение на въезд выдается тем, кто прибывает в Венгрию на длительный срок. Это могут быть переселенцы, лица, прибывшие на работу по контракту, учащиеся венгерских школ и вузов, участники программы воссоединения семьи и другие категории граждан. Обычно такие визы позволяют покидать Шенген на некоторое время и возвращаться обратно.

В зависимости от оснований для выдачи визы в Венгрию разделяются на целый ряд категорий.

Туристическая

Выдаваемое на ограниченное время разрешение на въезд с туристической целью. По такому разрешению можно путешествовать, осматривать достопримечательности, отдыхать на различных курортах.

Деловая

Этот тип виз предназначен для бизнесменов, прибывающих в страну для налаживания коммерческих связей, заключения договоров и участия в других, связанных с бизнесом мероприятиях.

Транзитная

Довольно часто бывает так, что страна, в которую первой прибывает путешественник, не является целью его поездки. Просто это государство является местом пересадки с одного рейса на другой или смены вида транспорта. В Венгрии такая виза оформляется в случае пересадки с одного рейса самолета на другой.

Если вы прибыли в международный аэропорт Будапешта Ferihegy из страны, не входящей в Шенгенское соглашение, находитесь в его транзитной зоне менее 24 часов и улетаете за пределы Шенгена, можно воспользоваться безвизовым транзитом.

Гостевая

Гостевое разрешение на въезд выдается с целью посещения родственников и друзей и может подразумевать проживание на территории принимающей стороны и взятие на себя этой стороной обязательств по материальному обеспечению гостя в течение всего срока пребывания.

Рабочая

Этот вид разрешения на въезд позволяет легально работать на территории страны. Сегодня трудоустройство за рубежом очень популярно, и Венгрия – одна из стран, которые стоит рассматривать при поиске работы за границей: экономика страны успешно развивается, а уровень оплаты труда является привлекательным для многих жителей стран СНГ.

Учебная

Документы об образовании, полученном в СНГ, не всегда признаются за рубежом. В результате работник либо должен доказывать, что он действительно имеет образование, позволяющее ему работать по специальности, либо трудиться на низкооплачиваемой должности, не требующей специального образования.

В Венгрии довольно много учебных заведений, обеспечивающих высокий уровень знаний и выдающих дипломы, которые признаются в большинстве стран мира. К тому же образование, полученное за рубежом, – это шаг к построению успешной карьеры как в СНГ, так и в любой другой стране.

Иностранным студентам, которые обучаются в местных вузах, выдается венгерская виза на год.

Как оформить визу в Венгрию

Оформлением разрешений на въезд в страны Шенгенского соглашения занимаются посольства и консульства этих стран, расположенные за рубежом. Для подачи документов в венгерских дипломатических учреждениях существует онлайн-запись, можно также записаться на прием, позвонив по телефону; иными способами подать заявку на получение визы невозможно.

Самостоятельное оформление разрешения на въезд потребует существенных затрат времени и нервов, поскольку люди, занимающиеся такими вопросами впервые или время от времени, рискуют не донести какие-то нужные бумаги и, если и не получить отказ, то существенно осложнить получение визы.

Гораздо удобнее доверить эту работу профессионалам из визовых центров или туристических агентств, к тому же в некоторых из них доступна услуга “Виза в Венгрию за 3 дня”.

Профессионалы практически не допускают ошибок, помогут собрать полный пакет документов и ускорят процесс получения разрешения.

Большинство агентств, предоставляющих такие услуги, имеют необходимые связи для того, чтобы подать документы быстро и без очереди. Единственным недостатком этого способа является то, что за услуги придется заплатить.

Следует иметь в виду, что для получения визы в страны Шенгена обязательно нужно предоставить биометрические данные – отпечатки пальцев.

Сам процесс оформления разрешения на въезд состоит из следующих этапов:

  • определение типа визы, на который вы претендуете;
  • принятие решение о том, каким способом – лично или через специалистов – вы будете оформлять визу. Открыть визу самостоятельно достаточно сложно. Если же этим вопросом займутся профессионалы, вам нужно будет только выполнять некоторые их рекомендации – основную часть работы они возьмут на себя;
  • сбор необходимых документов;
  • запись на подачу заявления о выдаче визы через интернет или по телефону;
  • подача документов;
  • ожидание решения дипломатической службы Венгрии;
  • получение разрешения на въезд.

Как оформить визу в Венгрию

Куда следует обратиться для получения визы

Вопрос о том, куда обращаться, если вы собрались посетить Венгрию, зависит от принятого вами решения. Это может быть посольство или консульство, визовый центр или выбранное вами туристическое агентство.

Посольство Венгрии в России расположено в Москве. Генеральные консульства действуют в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани. Почетные консулы страны находятся в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Челябинске.

Сделать венгерскую визу в крупнейших городах России можно по следующим адресам:

Наименование учреждения Адрес Способы связи
Посольство Венгрии в Москве ул. Мосфильмовская, д. 62, Москва, 115127 Телефон:
+7 (495) 641 7500
E-mail
[email protected] По визовым вопросам: [email protected]
Сайт
АО «Пони Экспресс»
(Визовый центр, рекомендуемый посольством Венгрии)
Нижний Сусальный переулок, д. 5, стр.19 Сайт
Телефон: 8-800-250-59-36
Генеральное консульство в Санкт-Петербурге ул. Марата, 15,
Санкт-Петербург, 191025
факс.: +7 (812) 312 6458, 312 67 53
e-mail: [email protected]
Телефон по визовым вопросам: 314-5805
Сайт

Записаться на прием в посольство Венгрии можно в рабочее время. В праздники, в том числе венгерские, дипломатические представительства не работают.

Перечень аккредитованных при посольстве и консульствах Венгрии туристических агентств можно посмотреть на сайте «Пони Экспресс». С другими туристическими агентствами венгерские дипломаты не работают.

Сеть представительств «Пони Экспресс» в России расположена в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Белгород, Брянск, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Иваново, Калуга, Кострома, Краснодар, Курск, Липецк, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новороссийск, Пенза, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Рязань, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тула, Хабаровск, Чита, Ярославль, Архангельск, Великий Новгород, Барнаул, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Пермь, Сургут, Томск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Челябинск, Ижевск, Киров, Оренбург, Самара, Тольятти, Ульяновск, Уфа, Чебоксары.

Причем во многих случаях оформить через фирму «Пони Экспресс» разрешение на въезд экономически выгоднее, чем тратить деньги на дальние поездки в посольство или консульства.

Какие документы необходимы для получения визового разрешения

Для получения визы в дипломатические представительства Венгрии нужно предоставить следующие документы:

  • заграничный паспорт. Документ должен быть действительным еще три месяца после окончания действия визы. В нем должно быть не менее двух чистых страниц. Поврежденные, испачканные документы не рассматриваются. Если вы меняли паспортные данные, то старый документ не подойдет – нужно будет получить загранпаспорт с новыми данными;
  • копии первой страницы загранпаспорта и всех виз в зону Шенгена в нем, а также копии всех шенгенских виз в предыдущих паспортах и первых страниц этих паспортов;
  • копии страниц внутреннего паспорта. Копии снимаются со всех заполненных страниц документа;
  • заполненная визовая анкета в 2-х экземплярах. Документ должен обязательно быть подписан лично заявителем, причем подпись должна совпадать с подписью в заграничном паспорте. За несовершеннолетних подпись ставят их опекуны.

Скачать (PDF, 108KB)

  • 2 фотографии. Цветные, матовые. Требования к фото на визу: 3,5 на 4,5 см; фон белый, отсутствие уголков, овалов, темных очков; голова на фото должна занимать 70 % его площади. Давность фотографий – не более полугода. Фотографии на визу и в загранпаспорте должны быть разными;
  • справка с места работы. Документ должен быть оформлен на фирменном бланке вашего предприятия. В нем указывается должность, стаж работы, зарплата и время предоставления отпуска. Если директор предприятия ваш однофамилец, справка должна быть заверена также подписью другого должностного лица, например бухгалтера. На справке должна стоять дата ее выдачи и печать предприятия. Вместо справки могут быть предоставлены и другие документы, подтверждающие наличие доходов;
  • страховой полис. В путешествии могут возникнуть непредвиденные проблемы со здоровьем, поэтому иностранец должен иметь возможности для оплаты медицинской помощи. Страховка должна быть действительна в течение всего срока поездки и действовать во всех странах Шенгенского соглашения. Минимальная сумма покрытия полиса – 30 тысяч евро;
  • документы, подтверждающие финансовую состоятельность заявителя. Это может быть справка из банка для шенгенской визы, свидетельствующая о наличии у путешественника достаточного количества денег на счету для пребывания за границей. Необходимое количество средств определяется методом умножения установленной суммы на один день проживания на количество дней поездки. Минимальная сумма, которая понадобится для пребывания в стране в течение суток, периодически пересматривается.

Вместо этого документа может быть использовано спонсорское письмо, в котором житель Венгрии обязуется взять на себя все расходы по проживанию и обеспечению приезжего.

Дополнительные документы, которые потребуются в отдельных случаях

В зависимости от целей поездки могут потребоваться дополнительные документы:

  • если в поездку отправляется неработающий гражданин, в зависимости от его статуса потребуются: справка с места учебы, студенческий билет или заверенная у нотариуса копия пенсионной книжки. Также обязательно потребуется заявление спонсора о взятии на себя всех расходов, копия его паспорта и документы, подтверждающие наличие у него средств;
  • индивидуальным предпринимателям следует добавить к списку документов копии свидетельств о регистрации ИП и о постановке на учет в налоговой;
  • на ребенка дополнительно потребуются: заверенная нотариусом копия свидетельства о рождении; нотариально заверенное разрешение на выезд от родителя, который с ним не едет, и копия его внутреннего паспорта; если оба родителя не едут с ребенком, то понадобится два комплекта документов; копия визы и разворота паспорта с личными данными сопровождающих ребенка лиц.

Кроме того, венгерские дипломаты могут потребовать и другие документы, не указанные в этих списках.

Как долго принимается решение о выдаче визы и во сколько обойдется ее получение

Многих интересует, сколько времени делается разрешение на въезд в Венгрию. Однако точно ответить на этот вопрос не получится.

Срок оформления шенгенской визы обычно составляет около 15 дней. В Москве ее, как правило, выдают за 10 дней.

Срочную визу можно оформить за три дня. В любом случае об оформлении визы следует побеспокоиться заблаговременно, но не ранее чем за 3 месяца до планируемой поездки.

Стоимость разрешения на въезд в Венгрию равна консульскому сбору в страны Шенгенской зоны.

Для взрослого трудоспособного человека консульский сбор составляет 35 евро. Если оформляется срочная виза, сбор увеличивается вдвое – до 70 евро.

От уплаты консульского сбора освобождены дети до 18 лет, студенты очной формы обучения в возрасте до 21 года и пенсионеры при наличии подтверждающих статус документов.

Цена визы возрастет примерно вдвое при обращении за помощью в посреднические структуры. Однако это позволит соискателю избежать множества проблем, поэтому за их услуги стоит заплатить.

Как отследить процесс оформления визы

Отслеживание паспорта удобно производить по ссылке на сайте «Пони Экспресс». Для этого вам понадобится лишь указать номер своей визовой квитанции.

Возможные причины отказа в выдаче визы

Каждое государство желает видеть на своей территории исключительно добропорядочных граждан, соблюдающих законы и способных себя обеспечить. Поэтому непогашенная судимость, сведения о наличии связей с экстремистскими организациями, публичные антивенгерские выступления могут перекрыть вам дорогу к получению разрешения на въезд в страну.

Существует еще масса причин, по которым могут отказать в выдаче визы: в ваши документы закралась ошибка, не подтвердилось бронирование билетов, у сотрудников консульства возникли какие-то сомнения или они хотят получить дополнительные сведения – все это может привести к невыдаче визы. Иногда отказ не является окончательным и вам просто придется пройти еще одно собеседование или донести необходимые бумаги.

Правила Евросоюза позволяют обжаловать решение об отказе в выдаче визы. Однако практика показывает, что подавать апелляцию имеет смысл только в том случае, если ваша основная цель – восстановление справедливости.

Намного проще подать новый пакет документов для получения разрешения на въезд. Причем это можно сделать буквально на следующий день после отказа.

Если Венгрия не является основной целью вашего путешествия и вам просто нужна шенгенская виза, можно обратиться в консульство другой страны, входящих в зону соглашения.

Например, среди путешественников из стран СНГ популярна польская виза. Процент отказов во въезде в эту страну крайне низкий.

Въезд в страны Шенгенского соглашения по венгерской визе

Наличие венгерского разрешения на въезд еще не означает, что вам удастся пересекать границы ЕС без всяких проблем, особенно если у вас многократная виза. Власти всегда хотят быть уверенными в том, что путешественнику есть на что и где жить на их территории.

Поэтому на границе у вас могут потребовать документы о финансовой состоятельности или подтверждение места проживания. Подтвердить наличие крыши над головой в стране пребывания можно с помощью квитанции о бронировании отеля или документов о том, что жилье вам предоставляют друзья.

В заключение

Получение визы в Венгрию осуществляется по процедуре, общей для всех стран Шенгенской зоны. Формально требования у всех стран одинаковы, однако практика показывает, что получить визы бывших социалистических стран, а Венгрия входит в их число, обычно легче. Если вам отказали в выдаче разрешения на въезд, разберитесь в причинах, по которым это произошло, и устраните их. После этого можно снова подавать заявление для получения визы.

Как оформить анкету на визу в Венгрию: Видео

Добавить комментарий