Налоговая система Португалии

Новости

Особенности налоговой системы Португалии в 2024 году

Количество граждан СНГ, выезжающих в Европу с разными целями, достигло такой величины, что встреча соотечественника за рубежом уже не станет сюрпризом. При этом увеличивается число людей, присматривающихся к странам Старого света с точки зрения выезда на ПМЖ или организации своего бизнеса. В этом смысле налоговая система Португалии привлекает как предпринимателей, так и частных лиц, планирующих остаться в этой стране надолго.Уплата налогов

Налоговая система страны

Тем, кто собирается сменить страну проживания и работу, следует иметь в виду, что сетка налоговых ставок в Португалии непосредственно зависит от получения налогоплательщиком статуса резидента. Гражданам постсоветских стран этот механизм наиболее понятен, поскольку он подразумевает, что мигрант должен находиться в пределах Португалии 183 дня и более.




На сегодняшний день в странах СНГ в основном применяются фиксированные ставки подоходного налога. В Португалии, наоборот, введен прогрессивный процент налога с доходов физических лиц в зависимости от суммы полученной ими прибыли. В остальном перечень взимаемых податей знаком или интуитивно понятен.

Основные виды налогов

Часть названий прямых и косвенных налогов Португалии покажутся приезжим довольно знакомыми, даже если род их деятельности на родине был далек от фискальной сферы. Но есть и такие наименования, которые станут для них настоящим открытием. Вот перечень основных налогов, столкнуться с которыми придется большинству мигрантов, намеренных остаться в Португалии на продолжительный срок:

  • Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Colectivas (IRC) – налог на прибыль предприятий (корпоративный);
  • Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Singulares (IRS) – португальский аналог НДФЛ;
  • Imposto sobre o Valor Acrescentado (IVA) – НДС;
  • Imposto Municipal sobre Imóveis (IMI) – ежегодный имущественный налог;
  • Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas de Imóveis (IMT) – разовый имущественный налог, который уплачивается при передаче прав собственности;
  • Imposto sobre Veículos (ISV) – налог при первичной регистрации автотранспорта;
  • Imposto Único de Circulação (IUC) – ежегодный транспортный налог;
  • Imposto de Selo – Гербовый сбор.

Кроме того, по прилете или при регистрации в отеле в наиболее популярных среди туристов городах берут еще и туристический налог в Португалии. Размер его невелик – суммарно от 1 до 8 евро и зависит от длительности проживания в гостиницах Лиссабона, Кашкайша или Санта-Круша.

Налогообложение частного бизнеса

Форма организации собственного дела в Португалии зависит от его масштабов и запланированных стартовых вложений. В этой стране есть свои аналоги АО, ООО и такой формы ведения бизнеса, как предпринимательство. Кроме того, португальским законодательством предусмотрено создание компании с полностью иностранным составом учредителей, участие иностранцев в капитале уже существующих предприятий и регистрацию иммигранта в качестве субъекта предпринимательства.

Для юридических лиц в Португалии предусмотрен налог на полученную ими прибыль. Стартовая его ставка по состоянию на 2017 год составляет 21% для резидентов и нерезидентов, организовавших свои предприятия в стране. Однако она может быть существенно снижена, если компания создана и зарегистрирована в особых экономических зонах, таких как Азорские острова или остров Мадейра.

Насколько высока налоговая нагрузка для каждого отдельного коммерческого направления, решать тем, кто решился начать свой бизнес на гостеприимной португальской земле.Расчет налогов

Налог на недвижимое имущество




При переезде в другую страну любого человека волнует жилищный вопрос. А многие из тех, кто собирается начать свое дело на новом месте, вероятнее всего, будут рассматривать варианты приобретения еще и коммерческой недвижимости. Если подходящие объекты недвижимости уже найдены и стороны договорились о цене, помните, что налоги и расходы на недвижимость в Португалии, в частности, фискальный платеж на передачу имущественных прав и гербовый сбор, увеличат стоимость сделки.

Уплатив разовые суммы в бюджет Португалии, новоиспеченный собственник берет на себя обязательства вносить еще и ежегодные платежи по налогу на недвижимое имущество. И если однократный налог на передачу имущественных прав может составить до 8% от оценочной стоимости, то регулярные выплаты не превысят и 1% от кадастровой цены.

Налогообложение пассивных доходов: дивиденды, проценты, роялти

Специального налога на дивиденды в Португалии не существует. Налоговые органы руководствуются несколько иным принципом: пассивные доходы юридические лица облагаются корпоративным налогом (IRC), а физические – платят налог с доходов (IRS). Ставка каждого из них зависит от статуса лица, получающего доходы. Так, для резидентов действует общий тариф в размере 21%, тогда как нерезиденты должны отдать четверть полученной прибыли. Главное условие – источник дохода должен находиться в Португалии. Поступления из-за границы налогами не облагаются, если с этими странами есть соглашение о предупреждении двойного налогообложения.




Проценты по вкладам приравниваются к дивидендам, поэтому и ставки по ним такие же.

Отличаются процентные ставки только в случае, если речь идет о получении прибыли в виде роялти. Эти доходы для резидентов облагаются налогом в размере 16,5%, нерезидентам-юрлицам придется заплатить порядка 15%, а вот нерезиденты-физические лица должны уплатить 21,5%.

Налогообложение добавленной стоимости

В Португалии, как и во многих других странах, есть свой аналог хорошо знакомого налога на добавленную стоимость (НДС) – IVA. Только в этой стране он называется налог на потребителя, отражая тем самым всю его суть, ведь любой НДС, так или иначе, оплачивает покупатель.

Ставка этого налога составляет 23%, однако существуют льготы, позволяющие снизить НДС до 13% и даже 6% для тех, кто занимается реализацией продуктов питания, предоставляет медицинские услуги и занимается перевозкой пассажиров.

Есть некоторые послабления и для тех, кто ведет деятельность в зонах свободной торговли (Азоры и Мадейра).

Налог с доходов физических лиц

Тем, кто решил круто изменить свою судьбу с тем, чтобы найти для себя место под солнцем в новой стране в качестве наемного работника или предпринимателя, нужно знать о том, что налоги с физических лиц в Португалии взимаются по прогрессивной шкале. Это означает, что чем больше зарабатывает физическое лицо, тем больший процент будет удерживаться из его дохода. Разброс ставок довольно велик – от 14,5% до 48%. Минимальный процент удерживают из доходов, не превышающих 7 000 евро. Те же, кто получил за год 80 000 евро и более, должны заплатить 48%.

Интересен и механизм уплаты этого аналога подоходного налога: ежемесячно резиденты и нерезиденты платят авансовые платежи – их удерживают из дохода налоговые агенты, применяя для первых ставки от 14,5%, а для вторых – 21,5%.Жизнь в Португалии

По итогам финансового года каждый человек, получивший финансовую выгоду на территории Португалии, должен подать декларацию. Указанные в ней данные позволяют налоговикам определить сумму доплаты или возврата излишне перечисленных налоговых платежей из бюджета. Как правило, если физлицо получает доход только в виде заработной платы, перерасчет не выявляет ни того, ни другого.

Привилегии для пенсионеров

С недавних пор, точнее, с 2013 года, приятные послабления получили те иностранцы и граждане Португалии, которые длительное время зарабатывали страховой стаж за пределами этой страны. Налоговое законодательство освободило их доходы, получаемые из пенсионных фондов других государств, от уплаты подоходного налога. Такое решение сделало привлекательным для португальцев возвращение на родину и переезд на ПМЖ для пенсионеров из-за рубежа.

И хотя данный закон не позволяет пополнять португальскую казну, он решает вопрос социального обеспечения людей пенсионного возраста, не заработавших права на пенсию в Португалии.

Выгода уплаты налогов в Португалии: Видео

Добавить комментарий